.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Рынок акций РФ резко ускорил рост после повышения ставок в Индии и Турции
.
29 января 2014 года 11:22

Рынок акций РФ резко ускорил рост после повышения ставок в Индии и Турции

 0  
Москва. 29 января. FINMARKET.RU - Рынок акций РФ утром в среду подскочил в район 1490 пунктов по индексу ММВБ на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и роста спроса на рисковые активы после того, как центробанки Индии и Турции повысили процентные ставки; локомотивом подъема выступают бумаги "Газпрома".

К 11:00 мск индекс ММВБ составил 1486,78 пункта (+1,2%), индекс РТС - 1353,61 пункта (+1,6%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 2,2%.

Турецкий ЦБ в ходе экстренного заседания в ночь со вторника на среду повысил все три основные процентные ставки больше, чем предполагал рынок. Ставка по недельным РЕПО увеличена с 4,5% до 10%, тогда как рынок не ожидал ее изменения. В своем заявлении ЦБ призвал инвесторов считать именно эту ставку ключевой. Кроме того, Центробанк поднял ставку по кредитам overnight с 7,75% до 12% (консенсус-прогноз - 10%), по депозитам - с 3,5% до 8% (изменений не предполагалось). Курс лиры продемонстрировал активный рост в паре с долларом после обнародования решения в полночь по местному времени (02:00 МСК), защитные активы, включая иену, перешли к снижению.

Эксперты полагают, что решительный шаг ЦБ Турции дает шанс на стабилизацию ситуации в отношении emerging markets, хотя отношение к этим рынкам, скорее всего, останется негативным и осторожным в следующие несколько месяцев на фоне постепенного сворачивания Федеральным резервом программы количественного стимулирования.

Как отмечают аналитики ИК "ЕвроИнвест", "зеленый свет" покупкам рисковых активов дают скоординированные действия центральных банков ряда развивающихся стран. Видя драматическое ослабление национальных валют, монетарные власти решили больно ударить по позициям заигравшихся спекулянтов и заодно приостановить поток репатриации капитала, усилив привлекательность вложений, номинированных в местных валютах. Так, ЦБ Индии вопреки прогнозам повысил накануне ключевую ставку на 0,25 процентного пункта (до 8,0%), в среду этому примеру последовал ЦБ Турции.

Аналитик ФГ "БКС" Марк Бредфорд также констатирует, что рынок акций растет после того, как Турция повысила процентные ставки в два раза для ограничения оттока капитала, что снижает опасения по поводу усиления валютного кризиса на развивающихся рынках. Тем не менее фактор в пользу продажи рисковых активов - решение ФРС по второму раунду сворачивания QE3 - вновь будет оказывать влияние на динамику торгов. Рынки ожидают, что регулятор одобрит новое сокращение программы выкупа (на $10 млрд) и подтвердит сохранение низких ставок в течение продолжительного периода. При этом присутствуют опасения по поводу того, что ФРС примет решение о более масштабном сворачивании стимулов и/или не укажет в качестве одного из факторов решения ослабление валют развивающихся рынков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    акции,  торги,  рост


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.