.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Зачистка" банковского рынка скажется на вакансиях в отрасли
.
28 января 2014 года 16:43

"Зачистка" банковского рынка скажется на вакансиях в отрасли

 0  
Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Средняя зарплата по вакансиям в сфере "Банки, инвестиции, лизинг" на начало 2014 года составила 49,8 тыс. рублей по сравнению с 52,9 тыс. рублей на начало 2013 года, сообщили "Интерфаксу" в кадровой компании Headhunter.

  • Снижение средней зарплаты по финансовым вакансиям за 2013 год составило 6,2%. При этом требования соискателей к оплате труда также снизились.
  • Ожидаемая зарплата, согласно пунктам резюме, составила на начало 2014 года 60 тыс. рублей по сравнению с 65,1 тыс. рублей годом ранее. Снижение составило 8,5%.
  • В то же время спрос на рабочую силу в банковском секторе остается стабильным и серьезных кризисных явлений на рынке не наблюдается.
  • Как сообщили опрошенные "Интерфаксом" эксперты кадрового рынка, на вакансии крупных банков отзывы лицензий пока не повлияли, но такое влияние может быть заметно в будущем.

    Осенью 2013 года Центральный банк начал массовый отзыв лицензий, с рынка ушли в том числе банки с достаточно большой сетью - Инвестбанк и Мастер-банк.

    "Безусловно, так называемая "зачистка" рынка не пройдет совсем не замеченной для кадровой отрасли и, очевидно, уже затронуты банки, входящие в топ-100. Кроме того, текущий год вообще ожидается достаточно сложным с точки зрения роста сектора", - сказала "Интерфаксу" руководитель департамента "Банки и инвестиции" хедхантинговой компании Cornerstone Елена Богомолова.

    Она отметила, что о возможных сокращениях фонда оплаты уже заявил один из крупнейших банков (ВТБ (MOEX: VTBR) - прим. ИФ), поэтому в течение года возможно увеличение числа соискателей и со стороны сотрудников крупных банков.

    В то же время, по словам Богомоловой, массовый отзыв лицензий пока не затронул банки топ-20 и соискателей их вакансий. С ней согласен управляющий директор кадровой группы "Топ-контакт" Артур Шамилов.

    "Отзывы лицензий касались мелких и ряда средних игроков. Поэтому какое-то ощутимое число соискателей вышло на рынок именно в сегменте небольших игроков, что практически не затронуло топ-30 банков", - отметил Шамилов.

    Эксперты отмечают, что соискатели из потерявших лицензию банков уже сталкиваются и еще могут столкнуться с особыми проблемами при трудоустройстве.


    Опубликовано Интерфакс
     
    .
    Ключевые слова:    банки,  вакансии,  Headhunter


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .