.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   50 супернадежных: ЦБ расширяет список системно значимых банков
.
10 января 2014 года 15:10

50 супернадежных: ЦБ расширяет список системно значимых банков

 0  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Банк России уточнил критерии отнесения банков к системно значимым. Список кредитных организаций, попадающих под особый контроль регулятора, увеличился в два раза
Москва. 10 января. FINMARKET.RU - ЦБ РФ разместил на своем сайте с целью экспертизы на коррупциогенность проект указания "Об определении перечня системно значимых кредитных организаций".

Согласно документу, в перечень системно значимых планируется включить банки, на которые приходится не менее четырех пятых (80%) совокупных активов банковского сектора. Таким образом, как отмечал ранее зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, системно значимыми могут быть признаны не двадцать, а более пятидесяти российских банков.

  • Системно значимые банки на национальном уровне предлагается определять на основе количественных показателей и информации, дополняющей количественную оценку.
  • Количественные показатели рассчитываются с учетом результатов за три последних финансовых года и включают величину активов, взаимосвязанность с другими кредитными организациями (требования и обязательства), объем вкладов физических лиц.
  • В частности, предлагается, что к системно значимым будут отнесены банки, обобщающий результат количественных показателей которых будет превышать 0,17% от суммарного обобщающего результата всех банков.
  • К системно значимым также предлагалось отнести банки, чей обобщающий результат ниже 0,17%, но которые входят в группу, где имеются кредитные организации с результатом более 0,17%.
  • Согласно более ранней, декабрьской, версии проекта ЦБ РФ планировал ввести более высокую планку обобщающего результата количественных показателей - 0,6%.

    Предполагается, что Банк России будет пересматривать перечень системно значимых банков ежегодно. Планируется, что указание вступит в силу через 10 дней после опубликования в "Вестнике Банка России".


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    банки,  ЦБ,  нормативы


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .