.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Недвижимость: в Европе надувается новый "пузырь"
.
16 января 2014 года 16:00

Недвижимость: в Европе надувается новый "пузырь"

 0  
Лондон. 16 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Резкое повышение спроса инвесторов на европейскую недвижимость обусловило рост цен на эти активы и спровоцировало возникновение опасений относительно образования нового пузыря, пишет Financial Times со ссылкой на данные исследования, проведенного PricewaterhouseCoopers (PwC) и Urban Land Institute.

Исследование показало, что инвесторы направили свое внимание на рискованные рынки недвижимости, в числе которых Испания и Ирландия, и вкладываются в рискованные строительные проекты и активы низкого качества, так называемую вторичную недвижимость.

Согласно данным консалтинговой компании CBRE, инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе увеличились до максимального уровня с кредитного кризиса 2013 года.

Мировые инвесторы увеличили вложения в недвижимость в последние несколько лет из-за того, что низкие базовые процентные ставки и программы количественного стимулирования создали низкодоходную среду, в которой прибыльности сложно добиться по многим категориям активов. В результате этого образовался сильный приток капитала на крупнейшие рынки недвижимости Европы, отмечает аналитик PwC Саймон Хардвик.

В то же время глава Urban Land Institute Джо Монгомери предупреждает, что такой высокий спрос не обязательно обусловлен фундаментальными факторами: "Ограниченный спрос арендаторов и рост арендной платы (на некоторых рынка - FT) ставят под сомнение то, как далеко может зайти восстановление рынка жилья".

Более половины опрошенных PwC заявили, что первоклассная европейская недвижимость переоценена из-за высокого спроса. "Жесткая конкуренция при ограниченном предложении продолжит сказываться на ценах, особенно в международных центрах, в частности - в Лондоне", - отметил Хайрдвик.

По данным CBRE, рост инвестиций в недвижимость был зафиксирован в Великобритании и Германии, однако наиболее значительный подъем наблюдался на периферийных рынках: в Испании, Португалии и Ирландии. При этом опрос PwC показывает, что рынок недвижимости Дублина стал одним из самых активных в Европе.


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.