.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Банк Англии ограничил программу поддержки кредитования, чтобы сдержать бум на рынке жилья
.
28 ноября 2013 года 16:38

Банк Англии ограничил программу поддержки кредитования, чтобы сдержать бум на рынке жилья

 1  
Лондон. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Глава Банка Англии Марк Карни в четверг объявил об ограничении поддержки ипотечного кредитования в Великобритании, чтобы сдержать бум на рынке жилья, угрожающий финансовой стабильности страны, сообщает агентство Bloomberg.

Одновременно изменения программы льготного кредитования Funding for Lending Scheme (FLS), запущенной ЦБ в июне прошлого года, призваны увеличить поддержку малого бизнеса в Великобритании.

Начиная со следующего года льготные кредиты в рамках программы FLS смогут получить лишь компании (преимущественно небольшие или среднего размера), при этом FLS нельзя будет использовать для жилищной ипотеки. Кроме того, Банк Англии прекратит действие льгот, позволявших банкам не учитывать ипотечные кредиты в рамках FLS для расчета показателей достаточности капитала.

"Данные меры помогут нам сохранить устойчивое развитие жилищного рынка и обеспечить дальнейшее поступление стимулов в экономику в случае необходимости для поддержания ее восстановления", - заявил М.Карни журналистам.

Акции британских жилищно-строительных компаний дешевеют в четверг после обнародования решений Банка Англии. Крупнейшая компания этого сектора в стране Persimmon Plc потеряла 7,8% капитализации, Taylor Wimpey Plc - 6,6%. Индекс Bloomberg EMEA Home Builders упал на 5,6%, чего не наблюдалось с 15 августа.

Фунт подорожал на 0,3% к доллару, до $1,6332, и на 0,2% к евро - до 83,24 пенса.

Спрос и цены на жилье в Великобритании растут быстрыми темпами в последние месяцы. Однако многие аналитики считают, что основным фактором является не программа Funding for Lending Банка Англии, а правительственная Help to Buy, позволяющая получить беспроцентный госкредит сроком на пять лет при первом взносе всего в 5% от рыночной стоимости жилья. Кроме того, покупатели нового жилья могут получить госгарантии по ипотеке.

В среду Карни пытался объяснить парламентскому комитету, что Банк Англии не имеет права вето в отношении программы Help to Buy, предложенной министром финансов Джорджем Осборном. ЦБ может дать правительству рекомендации о влиянии этой программы на финансовую стабильность, однако конечное решение остается за кабинетом, подчеркнул Карни.

В опубликованном в четверг полугодовом отчете Банка Англии о финансовой стабильности отмечается, что пока у ЦБ крайне мало доказательств того, что усиление активности на жилищном рынке создает угрозу финансовой стабильности Великобритании. Однако эксперты центробанка признают, что "риски могут вырасти, если усиление активности будет сопровождаться дальнейшим существенным и быстрым повышением цен на жилье и накоплением задолженности домохозяйств".

В Великобритании недвижимость составляет 70% активов домохозяйств, не относящихся к финансовым


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
r4i 3ds rts    03.12.2013
Hello there, I found your site by way of Google whilst looking for a relevant topic , your internet site came up, it appears great. I have bookmarked it in my google bookmarks

.
.