.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Известия": "КИТ Финанс" спасли по рекомендации Кудрина
.
16 января 2014 года 08:41

"Известия": "КИТ Финанс" спасли по рекомендации Кудрина

 1  
Москва. 16 января. FINMARKET.RU - ЦБ признал участие Алексея Кудрина в санации банка "КИТ Финанс", пишут "Известия".

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов получил из Центрального Банка России ответ на свой запрос. Он просил ЦБ разобраться, куда и на что пошли огромные деньги - 135 млрд рублей, - выделенные государством банку "КИТ Финанс" (санация банка стала самой дорогой в истории российской банковской системы).

В документе Центробанка прямо указывается, что именно Алексей Кудрин, на тот момент министр финансов, рекомендовал Банку России предупредить банкротство "КИТ Финанса". (. . .) Полученные средства были направлены на погашение задолженности перед кредиторами, сообщают "Известия"

Так как Банк России не раскрыл, что за кредиторы получили такие суммы, Сергей Неверов просит Генпрокуратуру выяснить это. Неверов считает, что часть из 135 млрд рублей, выделенных регулятором на спасение банка "КИТ Финанс", принадлежавшего Александру Винокурову, пошла на запуск телеканал "Дождь", отмечает газета


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    "КИТ Финанс",  санация,  Кудрин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Павел Викторович    17.01.2014
Думаю, весь пар Неверова выйдет в гудок РЖД. Винокуров, буквально «с рамой на шее и криком поберегись» вылетел из банка в конце декабря 2008 г. Поэтому, если допустить, что Винокуров «пилил» финансовую помощь страны, то делал это с помощью РЖД. Уже, примерно, в декабре 2008 г. всей группой компаний КИТ Финанс, стал руководить небезызвестный топ менеджер РЖД Юрий Новожилов, который, к слову сказать, за счет КИТ Финанс приобретал, читай - списал с баланса АСВ, плохие активы АСВ, например, дефолтные облигации «Инком-Лада». Не секрет, что в качестве «смотрящего» от РЖД за использованием государственной финансовой помощи в КИТ Финанс назначен некто Владислав Полтавский, шеф безопасности, без согласия которого банк не мог выдать ни одного кредита. Господин Полтавский сослуживец вице-президента РЖД Д.Шаханова, и когда-то они вместе служили и возглавляли ряды славного Питерского РУБОПа. А теперь представьте, как в такой компании соглядатаев РЖД Винокуров мог незаметно утащить такую кучу денег. Следует заметить, что после ухода Винокурова банк обладал значительными активами, пакет акций «Ростелекома», если не ошибаюсь, процентов сорок, портфель ипотечных кредитов, миллиардов на сорок и другая мелочевка вроде всем известного на рынке ценных бумаг брокера КИТ Финанс, акций страховой компании КИТ Финанс Страхование, различных ПИФов и т.д. Здесь возникает вопрос, на кой ляд, при таких много миллиардных активах КИТ Финанса понадобилось оказывать финансовую помощь, сравнимую с его активами. Поэтому, закономерен вопрос г-на Неверова, а куда же делась эта много миллиардная помощь и где же много миллиардные активы КИТ Финанса, собранные (созданные) Винокуровым. Напомню, что так называемый кризис банка КИТ Финанс возник в октябре 2008 г. в результате отказа банка по второй части сделки репо с банком ВТБ. Сумма несостоявшегося выкупа ценных бумаг оценивалась, примерно, в пределах шести-десяти миллиардов рублей. При этом стоимость только одного портфеля принадлежащего КИТ Финанс акций «Ростелекома» перекрывала сумму задолженности по сделке репо в несколько раз. Боюсь, господин Неверов погорячился, задавая такие неудобные вопросы, поскольку ответ РЖД, думаю, не заставит себя долго ждать.

.
.