.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Путин заступился за нефтяников: на одну отрасль все перегрузим?
.
23 декабря 2013 года 15:09

Путин заступился за нефтяников: на одну отрасль все перегрузим?

 0  
Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство экономического развития РФ предлагает рассмотреть возможность возврата к регулированию ж/д тарифов Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

"Есть предложение вернуться к системе, когда ФСТ непосредственно располагает возможностью изъятия его из права компании. Может быть, это тоже надо обсудить и принять соответствующие решения", - заявил на заседании Госсовета глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

В то же время, у президента РФ Владимира Путина эта идея поддержки не нашла. "Так есть представители государства в этой компании, все это можно регулировать своевременно", - сказал он.

Президент в ходе заседания Госсовета в понедельник поднял вопрос о тарифной нагрузке на нефтяную отрасль при транспортировке по железным дорогам, передав министру экономического развития Алексею Улюкаеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу просьбу нефтяных компаний принимать взвешенные и понятные решения в области тарифообразования.

"Вы таким образом можете на нефтянку переложить вообще всю нагрузку всей экономики. Второе - как только на нефтянку повышается тариф у РЖД, она работает как печка, как сами нефтяники говорят: сразу другие составляющие их расходов производственных будут повышаться по очень многим показателям", - сказал Путин.

Улюкаев ответил на это, что РЖД имеет право сама скорректировать тарифы как в сторону повышения, так и в сторону понижения для отдельных направлений и категорий грузов. "И наша позиция была следующая: если компания пойдет на то, чтобы повысить тариф для этой категории грузов, она обязана будет одновременно принять меры по снижению тарифов для других категорий грузов. В целом, никогда не было нашим предложением делать какое-то исключение для нефтяной отрасли", - сказал Улюкаев.

"Мы чего, за счет нефтянки всю остальную экономику будем держать? На одну отрасль все перегрузим туда?", - спросил Путин.

Слово взял Дворкович. Он объяснил, что предложение повысить тарифы для нефтяных грузов при перевозке по железной дороге обсуждается, но решений не принято. Кроме того, по словам Дворковича, изначально предполагалось, что тарифы "Транснефти" (MOEX: TRNF) будут проиндексированы, а тарифы РЖД - заморожены. "Все расчеты делались исходя из этого", - сказал Дворкович.

Однако, по его словам, позже было принято решение заморозить и тарифы "Транснефти", что оставляло нефтяников в существенном плюсе, поэтому у РЖД возникла "разумная идея" проиндексировать тарифы. "Тем не менее, это решение не принято", - отметил вице-премьер.

"Компании все считают свою экономику, планируют свое будущее на ближайший год как минимум, и на последующие годы. Я к чему вас призываю? К тому, чтобы своевременно такие вещи считать", - резюмировал Путин, добавив, что пересчеты и изменения решений подают негативный сигнал для экономики, "сбивают с рабочего ритма".

"Чтобы было понятно, это не "Роснефть" (MOEX: ROSN) жалуется. Это все нефтяные компании. Я с ними недавно встречался, практически все. И они, конечно, замерли в ожидании", - сказал Путин. Он отметил, что решения должны быть понятными для компаний и приниматься своевременно.


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.