.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   HSBC: от развивающихся рынков пока рано отказываться
.
25 декабря 2013 года 17:28

HSBC: от развивающихся рынков пока рано отказываться

 0  
Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Страны с развивающейся экономикой по всему миру пережили крайне сложный год, однако HSBC Holdings Plc не считает временные трудности поводом отказываться от вложений в их активы: emerging markets еще долго будут локомотивом мировой экономики, заявил "Интерфаксу" главный экономист HSBC по Центральной и Восточной Европе и Африке южнее Сахары Мурат Ульген.

"Можно ли историю успеха развивающихся стран считать законченной? Определенно, нет", - уверен эксперт.

В ближайшие годы этим государствам необходимо решить ряд проблем, однако в долгосрочной перспективе - до 2030, 2040, 2050 года - они сохраняют потенциал и привлекательность.

"Страны с развивающейся экономикой по-прежнему обладают потенциалом, мощью, демографическими факторами, низкой задолженностью, недоосвоенными потребительскими рынками и другими качествами, за счет которых они остаются драйверами мирового роста", - подчеркнул Ульген.

Борьба за конкурентоспособность

"Год для развивающихся стран был трудным, и трудности все еще сохраняются, - отметил эксперт. - Во многом они связаны со структурными проблемами на развивающихся рынках, подрастерявших конкурентоспособность за последние годы, что объясняется притоком дешевой ликвидности с Запада в форме количественного смягчения".

Повышение заработной платы в них опережало рост производительности труда, а в ряде случаев рост производительности был нулевым. В результате стоимость рабочей силы emerging markets выросла. По словам М.Ульгена, некоторые из этих стран в последние годы столкнулись с повышением курсов нацвалют, тогда как другие - например, Бразилия, Индия, Турция - столкнулись с серьезной проблемой инфляции.

Согласно декабрьскому прогнозу HSBC, ВВП развивающихся стран вырастет на 4,5% в 2013 году, в следующем году подъем ускорится до 4,9%, в 2015 году - до 5,2%. По мере усиления роста будут повышаться и темпы инфляции - с 5,5% в текущем году до 5,7% в 2014 году и 6,1% в 2015 году.

Огромное значение будет иметь то, как развивающиеся страны справятся с прекращением подпитки дешевыми деньгами на фоне сворачивания стимулирующих программ в США.

"Развивающимся странам придется преодолеть эту трудную страницу, приспособиться к новым условиям и избавиться от макроэкономического дисбаланса", - полагает эксперт HSBC.

Следуя за структурными реформами

Китай стоит особняком среди развивающихся рынков не только как крупнейший экспортер и вторая по величине ВВП страна мира, но и как государство, активно занимающееся структурными реформами.

"Мы фокусируемся на государствах, занимающихся структурными реформами в условиях уже упоминавшейся потери конкурентоспособности, замедляющей рост, - пояснил М.Ульген. - В долгосрочной перспективе мы положительно оцениваем развивающиеся страны, однако в этой группе выделяем те, которые идут по пути структурных преобразований, которые укрепят потенциал долгосрочного роста".

Происходящее в Китае влияет не только на страны Азии, но и на весь мир: несмотря на замедление темпов роста китайской экономики, его вклад в общемировой ВВП увеличился.

"Китай концентрируется на качестве роста, а не на его темпах. Китаю удалось справиться с "мягкой посадкой" экономики, его выделяет структурная трансформация в направлении экономики, зависящей в большей степени от внутреннего спроса, либерализация потоков капитала, финансовых рынков, интернационализация юаня, - заявил М.Ульген. - Значение Китая для мировой экономики, мировых рынков будет только расти".

Помимо Китая, с точки зрения структурных реформ HSBC выделяет Мексику и Россию.

После прихода к власти нового президента Мексики Энрике Пенья Ньето (с 1 декабря 2012 года) страна уже обеспечила существенный прогресс, и реформы продолжаются. "Мексика провела реформу рынка труда, либерализовала рынок связи, работает над нефтегазовым рынком, идут налогово-бюджетные реформы. Так что мы их воспринимаем очень серьезно, Мексика нам очень нравится", - добавил экономист.

Благодаря структурным реформам и улучшению ситуации в США рост мексиканского ВВП усилится в 2014 году до 4,1% с 1,3% в текущем году, в 2015 году он будет ненамного ниже - 3,8%.

Россия в мировом контексте

"Если рассматривать Россию в контексте развивающихся стран, то она выглядит очень неплохо, - считает Ульген. - В России нет существенных макроэкономических искажений или дисбаланса, есть профицит счета текущих операций, очень большие золотовалютные резервы, низкий уровень госдолга".

Одна из основных проблем России на сегодняшний день - замедление экономического роста, отмечает он. Однако и в этом на фоне остальных emerging markets у России дела обстоят лучше. Если рассматривать долгосрочные трудности российской экономики, то можно выделить высокую зависимость от нефти и газа, слабый рост численности рабочей силы и других демографических показателей, повышение среднего возраста населения. Кроме того, экономист рекомендуем поработать над улучшением инвестиционного климата.

Российский ВВП вырастет в 2013 году всего на 1,5%, в 2014 и 2015 годах - на 2% в год. Вместе с тем следует отметить, что это рост в условиях структурных реформ.

"Возможно, в этот период (во время осуществления реформ - ИФ) часть роста будет утрачена, но в итоге макроэкономическая среда станет намного стабильнее и лучше. России отлично удается этот компромисс", - считает Ульген.

В числе позитивных изменений он назвал открытие рынка евробондов для инвесторов-нерезидентов, а также переход ЦБ РФ от управления курсом рубля к таргетированию инфляции.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    HSBC,  рынки,  активы,  вложения,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.