.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   В 2015 году грядут массовые дефолты по кредитам россиян
.
20 декабря 2013 года 14:19

В 2015 году грядут массовые дефолты по кредитам россиян

 0  
Москва. 20 декабря. FINMARKET.RU - Темпы роста кредитования населения российскими банками в этом году усилиями регулятора снижены до самых низких значений за последние три года. Если их не снижать и дальше, то уже через год не удастся избежать массовых дефолтов по кредитам россиян.

По итогам 2013 года объем кредитования физических лиц банками достигнет 10,1 трлн рублей, что "всего" на 30,4% больше прошлогоднего показателя (7,74 трлн рублей), посчитали в компании "Секвойя кредит консолидейшн". По итогам 2011 года рост объемов кредитования составлял 37,5%, в 2012 года рынок показал рост на 40%.

Торможение динамики кредитования обусловлено действием совокупности факторов – в частности, ЦБ с 1 марта 2013 года повысил ставки резервирования по необеспеченным кредитам, а с 1 июля ввел коэффициенты риска по ряду потребительских кредитов. Отчасти благодаря принятым мерам удалось снизить угрозу кредитного «пузыря», отмечается в обзоре "Секвойя кредит консолидейшн", посвященном рынку банковской просроченной задолженности физических лиц.

Секвойя кредит консолидейшн

Однако действия по охлаждению рынка кредитования не позволили снизить объем просроченной задолженности. По данным обзора, в 2013 году просроченная задолженность по банковским кредитам выросла по сравнению с 2012 годом на 11,4% (до 460,4 млрд рублей с 313 млрд рублей соответственно).

Секвойя кредит консолидейшн

Лидер по объемам кредитования - Центральный федеральный округ (объемы кредитования выросли в 2013 году до 3,2 трлн рублей). А вот лидером по темпам роста кредитования стал Южный федеральный округ – прирост к прошлому году - 36,7%.

Секвойя кредит консолидейшн

Секвойя кредит консолидейшн

Лидер по темпам роста просрочки среди российских федеральных округов – Дальневосточный ФО. По оценкам "Секвойя кредит консолидейшн" за год проблемная задолженность в этом округе выросла на 68,5%. Самыми дисциплинированными в этом плане оказались заемщики в ЦФО, где рост "просрочки" составил 40,8%. В целом по России прирост плохих кредитов составил 47,1%.

Секвойя кредит консолидейшн

Сложившаяся ситуация вызывает определенные опасения у участников рынка: выданные в прошлом году кредиты активно начали выходить на просрочку именно в текущем году, кроме того, в 2012 году и начале 2013 года банки смягчали условия кредитования, что способствовало также ухудшению качества кредитов. Очевидно, считают в "Секвойя кредит консолидейшн", что в 2014 году рост просроченной задолженности может составить 10-15%.

Кредитный портрет заемщика

  • Сегодня средний банковский заемщик в России 45% своего ежемесячного дохода тратит на оплату ежемесячного взноса по потребительскому кредиту, тогда как двумя годами ранее эти траты составляли 40,8% среднемесячного дохода.
  • При этом критическим считается показатель в 50%. Причем доля платежа уже в размере 35-36%% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заемщика на просрочку.
  • Закредитованность населения привела к тому, что в среднем один должник имеет более 1 проблемного кредита (средний показатель – 1,3), максимальный - 17 просроченных кредитов разным банкам
  • "Если темпы прироста кредитной нагрузки сохранятся, то уже в 2015 году мы можем оказать в ситуации массовых дефолтов по розничным необеспеченным кредитам", - отмечается в обзоре.

    Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Терехова

    "Усиление конкуренции на российском розничном банковском рынке, рост объема кредитования в прошлом году повлекли за собой увеличение просроченной задолженности. Сегодня это ситуация осложняется и тем, что рост потребления и кредитования не поддерживается аналогичным по темпам ростом реальных доходов населения, что заставляет банковские организации более внимательно относится к своим портфелям проблемных кредитов, привлекая коллекторские агентства к их обработке уже на самых ранних стадиях возникновения просроченной задолженности, особенно в тех случаях, когда не оплаченными остаются первый или второй платеж по кредиту. Это позволяет значительно сократить объемы просроченной задолженности, а также резервы под их обеспечение".


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .