.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Экономика Британии добавила ускорения
.
25 октября 2013 года 12:57

Экономика Британии добавила ускорения

 0  
Объем экономики Великобритании вырос в третьем квартале 2013 года на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано повышение ВВП на 0,7%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).

Темпы роста были максимальными со второго квартала 2010 года, когда наблюдался подъем на 1%.

В годовом выражении ВВП увеличился на 1,5% (1,3% в предыдущем квартале), что является лучшим результатом с первого квартала 2011 года.

Британская экономика демонстрирует подъем уже три квартала подряд, чего не было с 2011 года. Вместе с тем ее восстановление остается самым слабым за столетие.

Деловая активность в сфере услуг, производственном и строительном секторах, а также в сельском хозяйстве усилилась в прошедшем квартале, при этом сектор услуг стал локомотивом экономического роста.

В сфере услуг, на долю которой приходится порядка 78% британской экономики, наблюдался рост в июле-сентябре на 0,7%, который стал самым значительным за год. Объем сектора услуг превысил предыдущий пик, достигнутый в январе-марте 2008 года. Основными факторами роста стали финансовые услуги и услуги для бизнеса.

В строительстве наблюдался самый сильный скачок за три года - на 2,5%, промышленное производство выросло на 0,5%.

В августе британский ЦБ пообещал удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% или около него как минимум до тех пор, пока безработица в стране не снизится до 7%. По оценкам экономистов Банка Англии, это произойдет ближе к концу 2016 года. Однако уже в начале осени безработица в Великобритании опустилась до 7,7%, что удивило экспертов.

По оценкам Международного валютного фонда, британская экономика прибавит 1,4% в 2013 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Великобритания,  ВВП,  рост,  максимум

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.