.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Банк Англии сделал шаг к повышению ставки
.
13 ноября 2013 года 16:47

Банк Англии сделал шаг к повышению ставки

 0  
Лондон. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Банк Англии ожидает более стремительного, чем ранее, снижения безработицы до уровня в 7%, при котором руководство ЦБ начнет обсуждение вопроса о повышении базовой процентной ставки с рекордно низкого уровня в 0,5% годовых, свидетельствуют обновленные прогнозы банка, опубликованные в среду.

В августе Банк Англии ожидал, что с вероятностью 50% безработица в стране снизится до 7% во втором квартале 2016 года и что падение показателя в предыдущие периоды до указанного уровня является менее вероятным.

Теперь оценка ЦБ предполагает, что с вероятностью в 50% снижение безработицы до 7% произойдет в четвертом квартале 2014 года. Вероятность достижения этого важного уровня становится максимальной в четвертом квартале 2016 года и составляет 70%. Исходя из обновленных оценок, показатель скорее снизится до 7% (вероятность - 60%), чем нет, к третьему кварталу 2015 года.

Руководители ЦБ настаивают на том, что уровень безработицы 7% не является ключевым и что повышение ставки не обязательно последует по его достижении.

Если базовая ставка останется на текущем уровне, Банк Англии ожидает, что инфляция в обозримом периоде времени (2 года) будет незначительно превышать целевой уровень в 2%. Между тем экономисты, опрошенные Financial Times, ожидают, что инфляция опустится ниже целевого уровня в 2% к концу 2015 года.

По оценкам британского ЦБ, ВВП страны в четвертом квартале 2013 года вырастет на 0,9%. "Процесс восстановления, по-видимому, окончательно закрепился", - говорится в сообщении банка.

В случае отсутствия изменений в монетарной политике экономический рост, как ожидает Банк Англии, превысит 3% к концу 2014 года. Между тем прогнозы экономистов предполагают рост ВВП на уровне 2,5%.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Безработица,  прогноз,  Банк Англии


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.