.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   The Wall Street Journal: пути европейских центробанков разошлись
.
14 ноября 2013 года 09:35

The Wall Street Journal: пути европейских центробанков разошлись

 0  
Брюссель. 14 ноября. FINMARKET.RU - Крупнейшие центробанки Европы двигаются в противоположных направлениях. Это отражает серьезный разрыв между экономиками региона: Великобритания восстанавливается от кризиса, а еврозона до сих пор страдает от слабого роста, пишет The Wall Street Journal.

ЕЦБ на прошлой неделе снизил ставки и может решиться на дальнейшее стимулирование, чтобы ускорить инфляцию. К таким мерам относятся отрицательные процентные ставки и покупка активов, заявил в интервью газете один из членов управляющего совета ЕЦБ Питер Прает.

Банк Англии в среду намекнул, что может повысить ставки раньше, чем многие предполагали. Фактически стратегии двух европейских центробанков противоположны друг другу. Это отражает то, насколько разные проблемы приходится им решать.

Экономика Великобритании восстанавливается во многом благодаря росту рынка недвижимости. Инфляция в стране сейчас превышает 2% - это выше целей большинства центробанков развитых стран.

Экономика еврозона находится в стагнации. Расти европейскому ВВП мешает спад в странах Южной Европы, где уровень безработицы бьет все рекорды. В октябре инфляция в годовом выражении замедлилась до 0,7%. В Греции, Испании, Ирландии, на Кипре и других странах, серьезно пострадавших от еврокризиса, инфляция снизилась до нуля или негативных значений.

Изначально проблемы и Великобритании, и еврозоны были похожи: жесткие меры экономии, нацеленные на снижение дефицита бюджета замедляли их рост. Но Банк Англии в отличие от ЕЦБ начал проводить агрессивную стимулирующую политику, что позволило компенсировать влияние сокращения бюджетных расходов. Более быстрый рост и высокая инфляции помогают Великобритании бороться с госдолгом.



Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.