.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   МЭА: Европа и Россия на десятилетия повязаны газом
.
25 марта 2014 года 14:30

МЭА: Европа и Россия на десятилетия повязаны газом

 2  
Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-АГИ - Европа еще несколько десятилетий останется крупнейшим потребителем российского газа, считает глава департамента газа, угля и электроэнергетики Международного энергетического агентства (МЭА) Ласло Варро (Laszlo Varro).

"Россия на десятилетия останется крупнейшим поставщиком газа на европейский рынок, и Европа останется крупнейшим потребителем российского газа", - сказал Л.Варро на конференции в Берлине, передает Bloomberg.

Он отметил, что МЭА не разделяет оптимизма относительно развития добычи сланцевого газа в Европе.

Ранее Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал германские власти еще раз рассмотреть возможность добычи сланцевого газа в Германии методом гидравлического разрыва пласта (ГРП), чтобы найти альтернативу российским поставкам. По его словам, такой путь мог бы "на десятилетия уменьшить" зависимость Германии от российского газа.

На прошлой неделе председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что лидеры Евросоюза намерены принимать меры по снижению зависимости своих стран от поставок энергоносителей из России. По его словам, снизить зависимость можно, повышая эффективность использования энергии, что снизит спрос на энергоносители, а также - диверсифицируя источники поставок и используя возобновляемые источники энергии.

Еврокомиссия должна к июню подготовить план по снижению зависимости Европы от российских энергопоставок.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    газ,  Россия,  Европа


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
олег    27.03.2014
А вот на блумберге нет такой новости и не ищется она там. Да и гугл на запросы по Laszlo Warro Berlin выдает только российские СМИ, ни одного европейского или американского. Да и по запросу IEA Berlin conference выпадает только ноябрьская конференция в берлине. Как такое может быть?
ixvertor    25.03.2014
да уж... через десять лет и рак на горе свистнет.

.