.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Плоды санкций: российские нефть и газ потекут в Азию
.
25 марта 2014 года 11:39

Плоды санкций: российские нефть и газ потекут в Азию

 1  
Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-АВН -Правительства стран Восточной Европы рассматривают возможность в перспективе импортировать природный газ из США в качестве рычага воздействия на Россию для того, чтобы обеспечить себя более низкими ценами на топливо. Если США и ЕС введут экономические санкции в отношении экспорта российских энергоносителей, Россия сможет переориентировать свой энергетический экспорт в АТР, считает курирующий вопросы внешней торговли советник-посланник посольства Китая в Москве Чжан Ди.

"На Западе угрожают России санкциями, это - недальновидная позиция. На что ввести санкции? На нефть и газ? Запад не учитывает, что Россия может перераспределить поток свих энергетических товаров и перенаправить его в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китай", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

По его словам, поставки российских углеводородов в АТР - "надежнее и безопаснее, поскольку у стран региона и России нет стратегического конфликта интересов и враждебности по отношению друг к другу".

Собеседник агентства отметил: "Конечно, введение экономических ограничений и снижение импорта российского газа может сказаться на некоторых отраслях российской экономики. Однако не следует забывать, что Россия и Китай активно сотрудничают в экономической сфере, мировой кризис 2008-2009 годов показал, что у российско-китайского экономического взаимодействия большой потенциал".

"Санкции - это обоюдоострый меч, с этим надо считаться", - подчеркнул Чжан Ди.

Он отметил: "Китай последовательно выступает против политики санкций и давления. Мы считаем, что в современном мире все проблемы между странами должны решаться путем диалога и консультаций".

Импорт Китаем российской нефти составил в 2013 году около половины всего китайского импорта из России, рассказал Чжан Ди.

В 2013 году Китай импортировал из России 24, 35 млн тонн нефти на сумму $19, 74 млрд. В физическом объеме, по словам дипломата, это составило прирост на 0,1% по сравнению с предшествовавшим годом, а в стоимостном выражении импорт нефти сократился на 3,6% из-за падения мировых цен.

Импорт нефти в 2013 году составил половину китайского импорта из России. Всего импорт Китая из России в 2013 году вышел на уровень $39,62 млрд.

В то же время, по его словам, Китай заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Россией в нефтяной сфере, которая является "одной из основных отраслей двухстороннего взаимодействия в экономике".

В частности, Чжан Ди считает, что у китайских и российских компаний "есть широкие перспективы сотрудничества в области разведки и разработки нефтяных месторождений российского Дальнего Востока и Восточной Сибири, добычи нефти".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    санкции,  нефть,  газ,  Россия,  Азия,  экспорт


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
егор    25.03.2014
Потечь то они потекут, но по какой цене? В результате санкций цены вероятнее всего упадут и китай будет использовать отсутствие выбора для снижения цены

.