.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "РГ": шкале лучше быть плоской
.
03 декабря 2013 года 08:52

"РГ": шкале лучше быть плоской

 1  
Повышение фискальной нагрузки на богатых экономике не поможет, пишет директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в статье, опубликованной в "Российской газете".

Меры налогового характера являются важной частью финансово-экономического инструментария, который может быть задействован для противодействия кризису. Среди этих мер выделяются те, которые могут быть направлены на увеличение фискальной нагрузки на богатых. Можно ли выйти из кризиса за счет богатых эксперты разбирает на пример ряда стран.

Например, решения по повышению верхней ставки подоходного налогообложения были приняты в Ирландии, Франции, Великобритании, Португалии, Греции, Люксембурге, Испании и других. Повышение фискальной нагрузки на богатых не помогло экономикам этих стран. Скорее наоборот: ситуация только ухудшилась, пишет Николаев в своей статье.

В качестве показательного примера приводится Франция, где в 2012 году верхняя ставка подоходного налога там была увеличена с 41% до 45%. Мера была введена временно до возвращения показателя объема бюджетного дефицита Франции на уровень менее 3% ВВП. В итоге в 2012 году бюджетный дефицит сократился с 5,3% до 4,8% ВВП, что превысило плановые 4,5%. Одновременно наблюдалось существенное замедление экономического роста: с почти 2% в 2011 году они упали до 0% в 2012 году.

Очень немного стран в этот период, напротив, не повышали, а снижали верхнюю ставку подоходного налога: Польша, Хорватия, Дания. И результат был обратный, пишет Николаев. В Польше, к примеру, в качестве стимулирующей экономику меры был снижен подоходный налог для всех доходных групп населения (для наиболее доходной с 40% до 32%, для остальных до 18%). В отличие от многих других стран Польша не вступила в рецессию в кризис 2008-2010 гг.

Рост или спад в экономике зависят от множества факторов, и фискальная нагрузка на богатых является только одним из них, пишет глава ФБК. Важность данного фактора предопределяется тем, что, во-первых, вес того же подоходного налога в налоговых поступлениях значителен и, соответственно, если его собираемость ввиду повышения налоговой нагрузки падает, это неблагоприятно сказывается на экономике.

Во-вторых, повышение фискальной нагрузки на богатых демотивирует последних, они, как правило, крупные бизнесмены, идут на снижение предпринимательской активности или на сворачивание бизнеса в родной стране и перевод его заграницу. И то и другое тормозит экономический рост.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Налоги,  шкала,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ixvertor    03.12.2013
именно так.

.