.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Экономика для циников: все еще хуже, чем в 2008 году
.
10 февраля 2014 года 12:30

Экономика для циников: все еще хуже, чем в 2008 году

 1  
РИА Новости, Артем Житенев
РИА Новости, Артем Житенев
Свежая статистика, свидетельствующая о восстановлении мировой экономики, не должна никого успокаивать, считают авторы блога Cyniconomics. Изучив балансы бюджетов развитых стран, очищенные от военных расходов, они пришли к выводу, что мировая экономика еще никогда не находилась в более затруднительном положении
Вашингтон. 10 февраля. FINMARKET.RU - Два ветерана индустрии управления активами, скрывающиеся под псевдонимами "Ф.Ф Вили" и "Джинжер Снэп", завели блог "для циников от экономики" после того, как пережили кризис среднего возраста. Из названия ясно, что взгляды Вили и Снэпа сильно отличаются от общепринятых. Сегодня, пока политики и банкиры уверяют граждан, что экономические беды миновали, Вили и Снэп пророчат новый кризис.

Экономика глазами циников

На экономическое развитие влияют два главных фактора: войны и политическое устройство стран, считают Вили и Снэп. Но оценить реальный экономический эффект военных расходов невозможно, пока война не началась. Значит, их не нужно брать в расчет.

  • Экономисты очистили бюджеты 11 развитых стран (США, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Испания, Канада, Австралия, Япония и Южная Корея) от военных расходов. Оказалось, что дефициты их бюджетов достигли самого высокого значения в современной истории.
  • Бюджеты медленно катятся в пропасть с середины 50-х годов прошлого века. Если направление движения не изменится, мир ждет бюджетная катастрофа невиданных масштабов.
  • Как мировая экономика шла к катастрофе

  • По мнению Вили и Снэпа, мир идет к катастрофе уже 60 лет, все началось сразу после конца Второй мровой войны.
  • В большинстве развитых стран Великая депрессия вызвала постепенное расширение роли государства в экономике.
  • Однако политики развитых стран, не смотря на взрывной рост бюджетных расходов, не смогли создать эффективные и устойчивые системы социальной защиты.
  • Долгое время эта поразительная неэффективность сходила им рук, поскольку реальная стоимость социальных программ держалась в тайне.
  • Расточительных политиков поощряли многочисленные экономисты, отрицавшие долгосрочные негативные последствия дефицитного финансирования.
  • Когда экономисты и политики поняли, как на самом деле обстоит ситуация, было поздно: снижение социальных расходов означало отлучение от власти и, следовательно, стало неприемлемым.
  • Тогда в дело вступили Центральные банки. Вместо того, чтобы действовать в соответствии с рыночными механизмами, они принялись сокращать процентные ставки и скупать госдолги.
  • Простые граждане увлеклись жизнью в долг. Частное кредитование выросло до опасного уровня.
  • Теперь государства продолжают жить в условиях огромных дефицитов и не предпринимают практически никаких усилий, чтобы решить эту проблему.
  • К сожалению, выбраться из этого замкнутого круга поможет только большая финансовая катастрофа, уверены Вили и Снэп.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    дефицит,  госдолг,  развитые страны,  кризис


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    MIRAWINDUM    10.02.2014
    Ну и что когда всем придет пипец?

    .