.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Казахстан обскакал партнеров по Таможенному союзу
.
20 января 2014 года 05:30

Казахстан обскакал партнеров по Таможенному союзу

 1  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Реформы, отказ от государственного стимулирования и своевременная девальвация превратили Казахстан в самую успешную экономику СНГ. Его партнерам - России, Беларуси и Украине - остается только завидовать: обещанный Казахстану рост ВВП 6% в год для них - абсолютно недостижимая мечта
Москва. 20 января. FINMARKET.RU - Самая сильная экономика Таможенного союза да и всего СНГ - это Казахстан, считают аналитики банка HSBC. С ними согласны и во Всемирном банке: в его свежем прогнозе развития мировой экономики стране обещают рост ВВП на 6% в год до 2016 года включительно.

World Bank

Партнерам Казахстана остается только завидовать: Россия вляпалась в стагнацию, Беларусь еще не отошла после кризиса, а неформально примкнувшая к их тройственному союзу Украина наоборот летит в кризис на всех парах.

Казахстан провел реформы и теперь наслаждается ростом

  • Во втором полугодии 2013 года рост экономики Казахстана ускорился благодаря восстановлению нефтяного сектора и хорошему урожаю, рост промышленного производства в октябре разогнался до 3,9%.
  • В 2014-2015 года начало добычи нефти на месторождение Кашаган придаст экономике дополнительный импульс.
  • Правительство энергично проводит реформы: когда из-за слабого спроса на сырье образовался дефицит счета текущих операций, Национальный банк тут уже изменил валютную политику, привязав курс тенге к корзине из доллара, евро и рубля.
  • Рост укрепит быстро снижающаяся инфляция, в HSBC уверены, что она упадет сильно ниже целевой планки правительств в диапазон 4,5% -- 6%.

    Россия на пути к стагнации

  • Власти России снизили прогноз по росту экономики на 2014-2030 годы до 2,5%. Это означает, что к 2030 году доля России в мировом ВВП снизится до 3,4%.Экономике России нужны структурные реформы, которые увеличат потенциал ее роста хотя бы 1-2 п.п.
  • Но в банке HSBC не ожидают, что рост экономики России до 2015 года превысит 2%. В 2014 и 2015 годах Россия не сможет ликвидировать разрыв между реальным и потенциальным выпуском.
  • HSBC

  • Власти не смогут искусственно стимулировать рост. ЦБ к 2015 году должен перейти к режиму таргетирования инфляции. А это потребует более жесткой денежной политики, которая не даст инфляции снова цвести.
  • Не стоит ожидать поддержки и со стороны бюджета. Россия ожидает, что дефицит бюджета в 2014-2015 годах составит меньше 1% ВВП. При этом цены на нефть будут ниже. В среднесрочной перспективе бюджетные расходы придется сокращать.
  • После 2016 года возможен небольшой рост госдолга, правительство собирается спустить весь Фонд национального благосостояния. Эти средства будут потрачены на инфраструктурные проекты и гарантии по кредитам оборонных компаний.
  • Цели правительства на 2014 год: рост ВВП в 3% и снижение инфляции до 5% - выполнить будет сложно. Инфляция хотя и снизилась в конце года до 5-6%, что соответствует целевому диапазону ЦБ, но любой момент может ускориться из-за роста денежной массы.
  • Сочетание низких темпов экономического роста и высокой инфляции подчеркивает структурную слабость российской экономики. России нужны реформы. Но парадокс в том, что те реформы, которые проводятся, не помогают улучшить деловой климат: бизнесмены уверены, что они лишь ухудшают ситуацию.
  • Наиболее ярко институциональные и структурные проблемы проявляются на оттоке капитала. Профицит счета текущих операций сокращается, а отток капитала не становится меньше.
  • Расплачиваться за это придется рублю: рубль будет падать, чтобы увеличить профицита счета текущих операций и покрыть отток капитала.
  • На Украине скоро начнется кризис

  • В 2013 году в центре внимания инвесторов была "хрупкая пятерка": Бразилия, Индия, Индонезия, Южная Африка и Турция. Украина - отличный кандидат на вступление в этот престижный клуб. В прошлом году экономика Украины сократилась на 1,5%, динамику счета текущих операций и дефицит бюджета поддержать невозможно. С сентября 2013 года все три рейтинговые агентства снизили рейтинг страны.
  • К экономическим проблемам добавились и политические: после того, как правительство заморозило подписание Соглашения о ассоциации с ЕС, на Украине начались массовые беспорядки, которые продолжаются уже третий месяц.
  • Чтобы закрыть вопрос о евроинтеграции и залатать дыры, Украина пошла на сделку с Россией, в рамках которой она получит $15 млрд и скидку на газ в 30%. Это поможет стране выполнить все свои обязательства в течение 2014 года.
  • Украинские власти собираются в 2015 году нарастить социальные расходы, что увеличит дефицит бюджета перед президентскими выборами, которые пройдут в первом квартале 2015 года. После окончания выборов Украина может оказаться в долговой ловушке.
  • Это увеличивает вероятность того, что правительство пойдет на реструктуризацию долга в среднесрочной перспективе, госдолг Украины окажется выше уровня в 50% ВВП к концу 2014 года.
  • Экономические и политические риски Украины серьезно вырастут и в том случае, если программа российская программа помощи будет свернута. Это обернется девальвацией гривны. Подобный сценарий возможен, например, в случае досрочных президентских выборов.
  • Лучший сценарий для Украины будет реализован, если политики смогут договориться о девальвации гривны, росте цен на энергоресурсы и сокращении дефицита бюджета. Это поможет экономике страны восстановиться. В этом случае Украина сможет получить помощь МВФ.
  • В этом году Украине не стоит рассчитывать на рост экономики. Компании вряд ли будут инвестировать, а рост потребления останется умеренным. Рассчитывать на бурный рост экспорта не стоит.
  • После выборов Украине придется согласиться на помощь МВФ. В первый и второй квартал 2015 года ВВП может упасть на 5%. За весь год ВВП снизится на 3,5%.
  • Белоруссия приходит в себя

  • В 2014 году благодаря правительственной программе по поддержке экономики ВВП Белоруссии начнет восстанавливаться. Если власти будут придерживаться плана реформ, то в 2014 году Белоруссия сможет сократить свои потребности в финансировании, не используя резервы. Кредит в $2 млрд от России упростит эту задачу.
  • В Белоруссии выборы назначены на ноябрь 2015 года. В преддверии выборов власти могут смягчить бюджетную политику.
  • В 2015 году власти Белоруссии столкнется со сложной дилеммой. Доходы страны вырастут на $4 млрд - Россия обещает, что прекратит взимать пошлины на экспорт нефтепродуктов из российской нефти. Дефицит счета текущих операций снизится, а доходы бюджета вырастут. Правительство в такой ситуации может отказаться от мер экономии и увеличить социальные расходы. Если с ростом расходов все получится рост ВВП ускорится до 3% в год.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Казахстанец    21.01.2014
    Все это миф. Нет никакой экономики в КЗ. Это просто пыль запускаемая правительством Казахстана. И на Кашагане оказывается нет большой нефти. Именно поэтому Конока Филипсы продали свои активы в кашаганском проекте. А китайцы это долю просто забрали за долги Казахстана. Так что автору сначала надо бы ознакомиться с ситуацией в стране.

    .