.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Давос предупреждает: кризис может добить средний класс
.
17 января 2014 года 08:37

Давос предупреждает: кризис может добить средний класс

 0  
Москва. 17 января. FINMARKET.RU - Сильный разрыв в доходах населения способен сократить средний класс до критического уровня, пишут "Ведомости", ссылаясь на отчет экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ), подготовленный накануне саммита в Давосе

Серьезная проблема посткризисного развития глобальной экономики — потерянное поколение, пишет ВЭФ в отчете "Глобальные риски — 2014": высокая безработица среди молодежи подрывает доверие к национальным правительствам, реформам не на что опереться. Кризис государственных финансов заставил правительства сокращать траты, во многих странах удалось взять их под контроль, но проблему разрыва между расходами и доходами решить не удалось. Долговой кризис нанес сильный удар по целым группам населения, лишил экономику гибкости, молодежь — выбора, отмечает ВЭФ. Госдолг в странах ОЭСР вырос в прошлом году со 107,4 до 110,3% ВВП и достигнет 111,8% в 2014 г. и 112% в 2015 г.

Фискальный кризис в ведущих экономиках остается главным вызовом в этом году, с ним связаны кризис системы государственного управления, высокая политическая и социальная нестабильность, сбои в финансовых и институциональных механизмах, признает ВЭФ. Коррупция и угроза терактов, технологические и геополитические риски в первую десятку рисков этого года не попали.

Для развивающихся рынков главная опасность — провал работы по созданию сбалансированных систем в здравоохранении.

Странам, которым не удастся провести масштабные реформы в здравоохранении и пенсионной системе, грозит отток молодого населения и серьезный кризис доходов в долгосрочной перспективе. В реформировании нуждаются многие сектора: налоговая и социальная системы, рынки труда, здравоохранение, необходимо менять структуру экономики, пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.