.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Давос оценит последствия переустройства мира для общества, политики и бизнеса
.
22 января 2014 года 08:20

Давос оценит последствия переустройства мира для общества, политики и бизнеса

 0  
Давос. 22 января. ИНТЕРФАКС - Ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 44-й раз пройдет в швейцарском Давосе. Знаменитый горнолыжный курорт с 22 по 25 января примет около 2,5 тыс. делегатов из более чем 100 стран мира, в том числе несколько десятков президентов и руководителей правительств, глав международных организаций и знаменитых общественных деятелей.

После того, как в прошлом году участники форума сошлись во мнении, что быстрого восстановления привычных темпов экономического роста ждать не стоит, организаторы решили несколько поменять акценты повестки Давоса-2014. Безраздельно доминировавшие в последние пять лет вопросы состояния мировой финансовой системы на сей раз отойдут в тень. Ключевыми в повестке форума, который пройдет под названием "Переустройство мира: последствия для общества, политики и бизнеса" (The Reshaping of the World: Consequences for Society, Politics and Business), будут вопросы здравоохранения и медицины - как в социальном, так и в экономическом аспекте.

"На протяжении последних нескольких лет внимание участников форума поглощало критическое состояние финансовой системы. В этом году есть ощущение, что мировая экономика переведена из палаты реанимации. В решении метафорического вопроса о том, как улучшить состояние здоровья экономики, буквальное улучшение здоровья населения - хорошее начало", - заявил управляющий директор Всемирного экономического форума Роберт Гринхилл.

Делая ставку на вопросы скорее стратегического, нежели тактического толка, организаторы, вероятно, учли звучавшую в последние годы критику в адрес Давоса, который зачастую отставал от динамично меняющейся мировой повестки. Самым ярким примером был форум трехлетней давности, совпавший по времени с "арабской весной": тогда в официальной программе Давоса не оказалось сессий, подходящих для обсуждения главной на тот момент мировой темы.

Более двадцати сессий будет посвящено вопросам изменения климата и сырьевой безопасности.

В Давос по традиции прибудут руководители всех ведущих межгосударственных организаций - ООН (Пан Ги Мун, выступит и его предшественник Кофи Аннан), МВФ (Кристин Лагард), ОЭСР (Анхель Гурриа), Еврокомиссии (Жозе Мануэл Баррозу) и других. В центре внимания рынков окажутся выступления главы ЕЦБ Марио Драги, руководителей центробанков Германии, Японии, Великобритании.

Политическая интрига Давоса-2014 - одновременное участие в одном форуме премьера Израиля (Беньямин Нетаньяху) и президента Ирана (Хасан Роухани). В Швейцарию приедут президенты и премьеры Бразилии, ЮАР, Мексики, Нигерии, Южной Кореи и других стран. Как всегда представительным будет набор celebrities политики, бизнеса и культуры - от сенатора Джона Маккейна и основателя Microsoft Билла Гейтса до Боно из U2 и актера Мэтта Деймона.

Российская повестка

Российские власти в отношении Давоса уже много лет четко следуют тактики чередования. В 2009 году страну на форуме представлял Владимир Путин, в 2010 году - Алексей Кудрин, тогда занимавший пост министра финансов. В 2011 году в Давос вновь приехал член тандема - президент Дмитрий Медведев. В 2012 году российскую делегацию возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов, в 2013 году - премьер Дмитрий Медведев. На сей раз Россию представит вице-премьер Аркадий Дворкович, его коллега Дмитрий Козак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По словам Дворковича, главная тема для российской делегации - это региональное развитие и его приоритеты. Среди глобальных вопросов Давоса он выделил анализ причин замедления темпов роста стран БРИКС, глобальную энергетическую безопасность и основные тренды мирового энергетического развития.

Дворкович проведет в Давосе ряд встреч, в том числе с торговым представителем США Майклом Фроманом, самым высокопоставленным членом американской делегации (США крайне редко отправляют в Швейцарию высших политических руководителей).

В первый день форума, 22 января, состоится сессия "Российский прогноз". На пятницу назначена аналогичная панель по Украине. Впрочем, президент охваченной политическим противостоянием страны Виктор Янукович в отличие от предыдущих лет в Давос не полетит.

Российская бизнес-делегация год от года не претерпевает серьезных изменений - вне зависимости от того, приезжает ли в Давос кто-то из первых лиц государства или нет. Швейцарию вновь посетят все ключевые госбанкиры - Владимир Дмитриев (ВЭБ), Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ). Частный бизнес представят Олег Дерипаска, Алексей Мордашов, Вагит Алекперов, Виктор Вексельберг, Владимир Евтушенков, Леонид Михельсон и многие другие.

Культурную программу форума в этом году открывает выступление оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Давос,  повестка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.