.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Азиатские индексы растут, окрыленные МВФ
.
08 января 2014 года 09:57

Азиатские индексы растут, окрыленные МВФ

 0  
Токио. 8 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Азиатские фондовые индексы растут в среду на заявлении главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард о намерении фонда повысить прогноз роста мировой экономики, а также позитивных статданных по экономике США, сообщает агентство Bloomberg.

  • Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,5% - до 139,19 пункта.
  • Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,52%, гонконгский Hang Seng - 1,2%.
  • МВФ готовится повысить прогноз роста мировой экономики в ближайшие три недели, заявила Лагард, выступая в Найроби во вторник.

    Такое мнение контрастирует с октябрьскими оценками состояния глобальной экономики - тогда МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП на 2014 год. Между тем, в декабре К.Лагард заявила, что эксперты фонда стали "гораздо более уверенными" в перспективах американской экономики в 2014 году.

    Текущий прогноз МВФ оценивает рост мировой экономики в этом году на уровне 3,6%.

  • Статданные по экономике США, опубликованные 7 января, показали, что дефицит баланса внешней торгов США в ноябре сократился на 12,9% - до $34,3 млрд, что является минимумом с октября 2009 года.
  • В октябре, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составляло $39,3 млрд, а не $40,6 млрд, как сообщалось ранее. Экономисты в среднем ожидали снижения дефицита до $40 млрд с ранее объявленного уровня.
  • Сокращение дефицита внешней торговли было обусловлено снижением объемов закупаемого топлива до наименее значительного уровня за последние три года.
  • Экспорт товаров и услуг из США в ноябре увеличился на 0,9% - до рекордных $194,9 млрд, главным образом за счет экспорта самолетов и химических продуктов. Импорт сократился на 1,4% - до $229,1 млрд.
  • "Позитивные данные о торговом балансе США, а также планы МВФ повысить прогноз роста мирового ВВП показывают, что глобальная экономика находится на пути к восстановлению, - отмечает аналитик SMBC Nikko Securities в Токио Хироичи Ниси. - Прогнозы для корпоративных прибылей в США в четвертом квартале 2013 года благоприятны, ожидания для результатов японских компаний также довольно высоки".

    Акции японского ритейлера Secven & I Holdings Co. подорожали в ходе торгов на 5,1% благодаря хорошей отчетности компании, превысившей ожидания экспертов.

    Стоимость бумаг Nintendo Co. взлетела на 7,1% после того, как стало известно, что Китай отменил запрет на продажу игровых приставок, длившийся 13 лет.

    Цена бумаг китайской сети обувных магазинов Belle International Holdings Ltd. подскочила на 8,6%. По оценкам Barclays, ритейлер увеличит прибыль в текущем финполугодии на 13% по сравнению с уровнем того же периода годом ранее.


    Опубликовано Интерфакс
     
    .
    Ключевые слова:    развивающиеся рынки,  рынки,  Азия


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .