.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Драги: кризис не завершен, но есть обнадеживающие сигналы
.
30 декабря 2013 года 10:11

Драги: кризис не завершен, но есть обнадеживающие сигналы

 0  
Драги: кризис не завершен, но есть обнадеживающие сигналы
В интервью Der Spiegel глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор не намерен снижать ставки, потому что уже видит свет в конце тоннеля. Дефляции в еврозоне нет, дисбалансы стали меньше, в некоторых странах даже начался подъем
Франкфурт-на-Майне. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги не видит необходимости в дальнейшем снижении базовой процентной ставки, отмечая "обнадеживающие сигналы" преодоления кризиса в еврозоне, пишет газета Der Spiegel.

"В данный момент мы не видим необходимости снижения ставки, - заявил Драги в интервью газете. - Кризис не завершен, однако есть много обнадеживающих сигналов".

ЕЦБ понизил ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 0,25% годовых, заявив об опасениях "длительного периода" низкой инфляции в еврозоне.

В интервью Der Spiegel Драги отметил, что не видит сигналов дефляции, добавив, что ситуация в еврозоне отлична от ситуации в Японии.

Среди позитивных для европейской экономики сигналов - экономический подъем в ряде стран, сокращение дисбалансов в торговле между странами региона, а также сокращение бюджетных дефицитов, сказал Драги.

По его словам, темпы улучшения ситуации в регионе превзошли ожидания ЕЦБ.

Восстановление экономики еврозоны, начавшееся во втором квартале этого года после длительной рецессии, практически сошло на нет в третьем квартале на фоне неожиданного сокращения французского ВВП и снижения ВВП Италии.

Во втором квартале ВВП еврозоны поднялся на 0,3%, в третьем - лишь на 0,1%.

Между тем последние сигналы европейской экономики являются более позитивными. Так, темпы роста деловой активности в производственном секторе еврозоны и потребительского доверия в декабре превзошли ожидания.

Помимо дальнейшего снижения базовой ставки у ЕЦБ есть и другие инструменты для стимулирования роста, в частности, предоставление банкам очередной порции долгосрочных кредитов.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Драги,  ставки,  интервью


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.