.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Доверие к экономике еврозоны подскочило до максимума за 2 года
.
28 ноября 2013 года 14:24

Доверие к экономике еврозоны подскочило до максимума за 2 года

 0  
28 ноября. FINMARKET.RU - Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в ноябре 2013 года до 98,5 пункта по сравнению с пересмотренными 97,7 пункта в предыдущем месяце, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Ноябрьское значение индикатора было максимальным с августа 2011 года.

Индекс доверия европейских промышленных компаний поднялся в текущем месяце до максимальных с августа 2011 года минус 3,9 пункта по сравнению с минус 5 пунктами в октябре. Показатель доверия в сфере услуг подскочил до самой высокой отметки за 1,5 года - минус 0,8 пункта против минус 3,7 пункта месяцем ранее. Эксперты прогнозировали повышение первого показателя до минус 4,4 пункта, второго - до минус 3,5 пункта.

В розничном секторе доверие повысилось с минус 7,8 пункта до минус 7,7 пункта.

Индикатор потребительского доверия упал до минус 15,4 пункта с минус 14,5 пункта в октябре.

Темпы роста экономики еврозоны замедлились в третьем квартале, что в сочетании с ослаблением инфляции побудило Европейский центральный банк снизить базовую процентную ставку с 0,5% до 0,2% в начале ноября. Вместе с тем ЦБ рассчитывает, что постепенное усиление спроса на экспорт поддержит рост экономики. Опрошенные агентством Bloomberg экономисты ожидают ускорения роста ВВП еврозоны в IV квартале 2013 года до 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда наблюдался подъем на 0,1%. Прогноз на 2013 год в целом предполагает сокращение экономики на 0,4%


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Еврозона,  экономика,  индекс,  доверие


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.