.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": офшоры - услуга превращается из “Жигулей” в Bentley"
.
27 декабря 2013 года 08:46

"Ведомости": офшоры - услуга превращается из “Жигулей” в Bentley"

 0  
Москва. 27 декабря. FINMARKET.RU - Борьба с офшорами идет всерьез: президент Владимир Путин сформулировал "политический заказ"; есть конкретный план Минфина. Борьба с офшорами может разрушить схемы, используемые средним бизнесом. Крупным холдингам по карману оплатить новые риски пишут "Ведомости".

Бизнес найдет альтернативу привычным схемам, уверены консультанты, просто вырастут издержки. "Эта услуга превращается из “Жигулей” в Bentley", — замечает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, цитируемый газетой.

Удар будет нанесен прежде всего по мелкому и среднему бизнесу, пишут "Ведомости". Сейчас регистрация компании в Белизе стоит около $300, на Сейшелах — от $500, а на Британских Виргинских островах — $1700, знает Захаров, это "однодневки", существующие только на бумаге, "почтовые ящики". Придется либо проститься с такими компаниями, либо "наполнить" их реальным присутствием, объясняет старший налоговый менеджер KPMG Александр Токарев. А это недешевая услуга, предупреждает Захаров: на Кипре содержание "прослойки" с отчетностью и номинальными директорами подорожает с 10 000 евро в год до 100 000, ценник в Люксембурге — с 15 000-20 000 евро до 150 000-200 000. И каждый раз это будет индивидуальное решение, уйдут в прошлое объявления о продаже офшоров в интернете, ожидает Захаров: «Малышам будет дешевле и проще обналичивать в России».

Крупному же бизнесу по карману создать иллюзию активной деятельности в низконалоговой юрисдикции, успокаивают юристы. Но по крупным холдингам больше ударит другой законопроект Минфина — об иностранных контролируемых компаниях (controlled foreign company — CFC). Он заставит платить 20%-ный налог с прибыли, которая оседает в "дочках" в низконалоговых юрисдикциях. В мире есть разные подходы — умеренный и жесткий, поясняет чиновник Минфина: некоторые страны облагают налогом все дочерние компании, даже если они действительно вели бизнес за рубежом, другие страны — только офшорные или фиктивные. Минфин еще не определился, какой из двух вариантов выбрать, отмечают "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    офшоры,  услуги


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.