.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Недвижимость: цены в Москве захлебнутся под напором новостроек
.
09 декабря 2013 года 17:38

Недвижимость: цены в Москве захлебнутся под напором новостроек

 0  
Москва. 9 декабря. FINMARKET.RU - Цены на московскую недвижимость топчутся на месте. Долларовый индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром IRN, продолжил сползать вниз, на конец прошлой недели его значение составляло $5138 за квадратный метр (за неделею минус примерно 0,5%). Рублевые цены на квартиры в Москве, по статистике журнала о недвижимости Metrinfo, продолжают балансировать возле отметки в 170 тысяч рублей за метр. Причем связано топтание квадратного метра вокруг этих отметок как с макроэкономическими и политическими, так и внутренними процессами сферы недвижимости и строительства, отмечают в IRN.

Участники рынка признают его стагнацию, а покупатели ждут в новом году, пусть и не небольшого, но роста цен.

Рынок признал стагнацию

Застройщики неохотно признают факт стагнации - рынок недвижимости замер с лета: цены на новостройки растут в пределах инфляции, вторичка дешевеет, отмечают "Ведомости", опросившие экспертов. Участники рынка отмечают снижение количества сделок из-за "безобразно большого количестве новостроек в Москве и области". В Москве из-за смены власти и ревизии строительных проектов количество новостроек сократилось, но сейчас они возвращаются на рынок. "К весне следующего года ожидаем появления 7-8 млн кв. м", — говорит гендиректор "НДВ-недвижимости" Александр Хрусталев.

По данным "Бест-новостроя", цены на бизнес-класс за год выросли приблизительно на 3% в рублях (при инфляции на уровне 6% в годовом выражении).

Стагнация наблюдается на вторичном рынке — и даже идет коррекция цен вниз, рассказывает заместитель гендиректора компании Est-a-Tet Владислав Луцков. По оценкам Дмитрия Таганова из "Инкома", с начала года рублевые цены на вторичное жилье выросли на 2,7%, с учетом инфляции это снижение. Скидки достигают в некоторых проектах в области 20% и, по сути, это снижение цен, уверен Хрусталев.

Из-за укрепления доллара и ослабления рубля рынок готов к снижению цен, считает руководитель irn.ru Олег Репченко. Проблемы в банковском секторе могут сократить платежеспособный спрос, но в краткосрочной перспективе это может пойти на пользу рынку недвижимости — часть инвесторов решит вложиться в покупку жилья.

Но не стоит ожидать существенного ценовой ситуации в следующем году. Наиболее вероятный прогноз на будущий год, по мнению экспертов IRN, – цены останутся на нынешнем уровне, возможны колебания с 5-процентной амплитудой.

Народное мнение

Москвичи по большей части склонны предполагать, что цены на столичные квадратные метры после нового года будут расти, показало исследование, проведенное журналом Metrinfo.

Metrinfo

Из 84% участников опроса, предполагающих рост, 7,1% респондентов считают, что стоимость квадратного метра вырастет на 10% и более, а 53,6% полагают, что цены прибавят лишь 5-10%, и 13,1% уверены, что недвижимость подорожает меньше чем на 5%.

Metrinfo

Основной тезис, выдвигаемый сторонниками подорожания жилья: недвижимость дорожает практически всегда. Многие ожидания повышения цен на жилье связывали с общим удорожанием жизни, некоторые считают, что стоимость "квадрата" пойдет вверх, потому что жить стали лучше - "выросла зарплата". Участники опроса также заметили, что в столице всегда есть спрос на квартиры, а вот "строят их недостаточно".

Что касается другой группы респондентов, где роста цен в новом году не ждут (16%), то они полагают, что потенциал роста уже исчерпан: "цены на недвижимость и так поднялись - выше некуда". Кроме того, по мнению граждан, цены будут топтаться на месте, потому что в Москве "строят много, а покупают мало" и слишком высока конкуренция среди строительных компаний, которых из без того слишком много.

При этом ни один респондент не высказался за снижение цен.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Недвижимость,  Москва,  цены,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.