.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": налог на недвижимость не с кого брать
.
10 октября 2013 года 08:33

"Ведомости": налог на недвижимость не с кого брать

 0  
В Государственном кадастре недвижимости (ГКН) нет данных о правообладателе примерно по 40% объектов, говорится в справке, которую подготовила для издания Федеральная налоговая служба. Это значит, что налог на недвижимость физических лиц, который будет вводиться в 2014-2018 гг., во многих случаях не с кого брать, пишут "Ведомости".

Дело в том, что в кадастр, откуда налоговики берут данные для расчета налога, эти данные поступают из двух источников: Единого госреестра правообладателей (ЕГРП) и Бюро технической инвентаризации (БТИ). Но ЕГРП существует только с 1998 г. и в нем не учтены права собственности, возникшие раньше, объясняют эксперты газеты. А информацию БТИ, которые занимались регистрацией до 1998 г., в кадастр автоматически переносить нельзя. У БТИ нет источника прав, объясняет директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин, на которого ссылается издание.

Причем, по словам юриста KPMG в России и СНГ Анны Стрежневой, обязательная регистрация таких прав в ЕГРП требуется только в случае сделки с принадлежащим ему объектом недвижимости.

Собственников могут заставить зарегистрировать свои права. «Единственный выход — установить, что, если до определенной даты, например до 2020 г., собственник не зарегистрировал свои права, муниципалитет вправе запустить процедуру признания такой недвижимости бесхозяйной», — считает Ивакин. Один год собственникам дается на то, чтобы заявить свои права на такую недвижимость, а потом — судебное решение. Такой подход, по его словам, предусмотрен в «дорожной карте» по регистрации и кадастровому учету.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Недвижимость,  налог,  реестр,  кадастр


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.