.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Москва снижает ставки для рантье
.
12 ноября 2013 года 14:27

Москва снижает ставки для рантье

 0  
С 2014 года налог на имущество в Москве для отдельно стоящих объектов площадью от 5 тыс. кв. м торгового и административно-делового назначения будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект во вторник одобрен на заседании правительства столицы и, как ожидается, в среду будет внесен в Мосгордуму.

Как сообщила на заседании заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, до настоящего времени налоговая база рассчитывалась исходя из балансовой стоимости объектов недвижимости организаций, которые являются резидентами РФ.

Законопроектом предполагается установить в 2014 году ставку на имущество организаций в размере 0,9% от кадастровой стоимости объекта недвижимости при максимально возможной по федеральному законодательству ставке 1,5%.

Предполагается, что в 2015 году эта ставка в Москве составит 1,2%, в 2016 - 1,5%, в 2017 - 1,8%, в 2018 - 2%.

Под новую систему налогообложения подпадают около 2 тыс. объектов, из которых 30-40% в следующем году будут платить меньший налог на имущество, так как ранее они не занижали балансовую стоимость (в настоящее время ставка налога на имущество составляет 2,2% от балансовой стоимости объекта).

По оценке Н.Сергуниной, изменения в налоговое законодательство столицы позволят в 2014 году дополнительно принести в городской бюджет от 15 до 17 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Недвижимость,  ставки,  налоги,  Москва

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.