.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Берлускони поставил Италию на грань нервного срыва
.
18 ноября 2013 года 10:10

Берлускони поставил Италию на грань нервного срыва

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
Всем европейским странам приходится несладко, но Италии в последнее время хуже остальных. Высокие налоги не дают экономике расти, уголовный преступник Сильвио Берлускони вот-вот развалит правящую коалицию
Рим. 18 ноября. FINMARKET.RU - Политический и экономический кризис в Италии углубляется. Налоговая система страны не дает бизнесу вздохнуть свободно и сводит на нет возможность восстановления экономики страны. Правительственная коалиция разваливается. А партия Сильвио Берлускони Forza Italia вот-вот уйдет в оппозицию, предупреждают газеты.

Высокие налоги мешают итальянской экономике встать на ноги

Огромная налоговая нагрузка является одной из основных причин проблем Италии - рост экономики страны оказался ниже, чем у 34 стран ОЭСР, пишет The Wall Street Journal.

Италия все еще не может выйти из рецессии, уровень безработицы в стране самый высокий с 1970-х годов. Все чаще эксперты говорят, что причина проблем в неэффективной налоговой системе, которая просто не дает экономике возможность восстановиться.

При этом Италия остается третьей по величине экономикой еврозоны. Именно ее проблемы могут, в итоге, определить судьбу валютного союза. Сейчас госдолг страны самый большой в Европе после Греции. Европейские политики пытаются заставить Рим провести реформы и начать снижать задолженность.

В основе итальянской налоговой системы лежат налоги на зарплату, которые выплачивают и компании, и сотрудники. Обязательные отчисления составляют 33% от зарплаты по сравнению с 13% в США.

С помощью этих налогов финансируется пенсионная система страны. На пенсии уходит 13% ВВП - в три раза больше, чем в Германии, и в два раза больше, чем в США.

В итоге, трудовые издержки в Италии довольно высокие, но доходы работников не так уж и высоки из-за налогов. Например, в Испании труд стоит меньше, а сотрудники получают больше. Это сдерживает потребление и инвестиции.

Особенно страдают молодые люди, которые только выходят на рынок труда: их зарплаты совсем небольшие, а значительная часть из них уходит на налоги.

Население уже осознало, что в их проблемах виноват не бизнес, а правительство. В стране проходят забастовки, а рабочие требуют снижения налогов.

Берлускони активизировал политический кризис

На этом фоне в Италии углубляется политический кризис. Бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони вот-вот переведет свою партию Forza Italia, недавно вновь созданную, в стан оппозиции. Это может ударить по правительству Энрике Летта, пишет Financial Times.

На этих выходных произошел очередной раскол право-центристкой коалиции в Италии. Анджелино Альфано, один из ближайших союзников Берлускони, объявил, что он и еще четыре министра нынешнего правительства создадут Новую право-центристкую партию. Она должна в 2014 году начать экономическую реформу, конституционную реформы и реформу избирательного законодательства. Министры надеются на стабильность правительства - чтобы все закончить им нужен год.

Альфано, фактически, отказался от поддержки Берлускони. Сам бывший премьер заявил в субботу, что правительство хочет политически убить его и он его не намерен больше поддерживать. В субботу на съезде право-центристкой партии "Народ свободы" было принято решение, что Forza Italia выйдет из нее.

Правительство вступает в противостояние с Берлускони, пытаясь лишить его всех должностей: человек, которым был признан виновным в уголовном деле, не может занимать в Италии государственные должности.

Из-за войны с правительством Берлускони теряет своих влиятельных союзников. Да и состояние здоровья Берлускони сейчас оставляет желать лучшего. Однако шанс дестабилизировать политическую ситуацию в стране у него все-таки есть.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Италия,  Берлускони


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.