.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Американская мечта" популярна у индусов, китайская - у россиян
.
07 ноября 2013 года 14:40

"Американская мечта" популярна у индусов, китайская - у россиян

 0  
РИА Новости, Наталья Селиверстова
РИА Новости, Наталья Селиверстова
"Имидж - ничто, жажда - все", уверяет нас реклама, но в реальном мире все наоборот. Несмотря на огромный госдолг, устойчиво высокую безработицу, фантастическое для развитой страны неравенство, США по-прежнему образец правильной экономической политики для жителей развивающихся стран. Правда, русские и индонезийцы в этом смысле больше доверяют Китаю
Нью-Йорк. 7 ноября. FINMARKET.RU - Какая страна имеет самое правильное представление об экономике и рынке труда? США, уверено заявляет подавляющее число граждан развивающихся стран. То есть страну с сумасшедшим госдолгом, высокой безработицей и неравенством они называют государством с более "правильными идеями", чем Китай или ЕС.

IPSOS

В основе американской экономической политики долгое время лежал "вашингтонский консенсус" - тип макроэкономической политики, который в конце XX века был рекомендован руководством МВФ и Всемирного банка странам, попавшим в кризисную полосу. Смысл консенсуса заключается в том, что лучшее средство от всех экономических проблем - усиление роли рынка и снижение роли государства.

В апреле 2011 года тогдашний глава МВФ Доминик Стросс-Кан похоронил "вашингтонский консенсус", заявив, что этот консенсус - набор упрощенных экономических рецептов, которые оказались неэффективными во время кризиса .

Тем не менее, у "вашингтонского консенсуса" оказалось гораздо больше фанатов, чем можно было ожидать.

  • В опросе Ipsos Mori поучаствовали более шести тысяч человек по всему миру. Их спрашивали о том, в какой стране или странах, если таковые имеются, существуют наиболее правильные представления об экономике и рынке труда, которые лидеры вашей страны должны скопировать?
  • Более трети бразильцев и более 40% индийцев и мексиканцев заявили, что их страны должны копировать политику США.
  • Жителям Южной Кореи больше по душе ЕС, а вот экономическая политика соседнего китайского правительства им совсем не нравится.
  • Индонезийцы, напротив, смотрят на китайское руководство с восхищением.
  • IPSOS

  • Около 30% аргентинцев и жителей Саудовской Аравии ответили на вопрос "не знаю".
  • 20% опрошенных турков ответила, что таких стран на свете нет.
  • Чуть больше 20% жителей Саудовской Аравии заявили, что Турция -отличная экономическая модель для их страны.
  • Россияне отдали гораздо больше голосов Китай, на втором месте - США с 18%.
  • Мнение о том, что Вашингтон навязывает свои экономические идеалы беднейшим странам мира через сговор международных институтов, корпораций и мировых СМИ, очень популярен. Но дела обстоят еще хуже: жители не самых бедных стран стремятся к этим идеалам по доброй воле.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .