.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Образованный мигрант лучше необразованного местного
.
07 октября 2013 года 10:17

Образованный мигрант лучше необразованного местного

 0  
РИА Новости, Юрий Кавер
РИА Новости, Юрий Кавер
Гастарбайтеры отнимают работу у местных жителей и сбивают цены на рынке труда? Далеко не всегда, доказали бельгийские ученые. Их исследование богатых стран показывает, что на самом деле образованные мигранты способствуют росту зарплат
Лондон. 7 октября. FINMARKET.RU - Главный аргумент противников миграции состоит в том, что иностранцы вредят местным неквалифицированным работникам. Экономисты из Лувенского католического университета решили проверить это расхожее мнение.

Они обратились к статистике по миграции в страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которой, в том числе, учитывается уровень образования трудовых переселенцев.

Страны ОЭСР заметно отличаются друг от друга по уровню иммиграции (размер потока иммигрантов по отношению к населению). С 1990 по 2000 годы в Соединенных Штатах миграционной прирост составил 5,7%. На другом конце списка находится Эстония, где этот показатель достиг минус 16,7% - количество уезжающих на заработки местных жителей было выше, чем число въезжающих иностранцев.

ОЭСР

  • К 2000 году трудовые мигранты составляли 7,7% жителей "клуба развитых стран". Около половины из них приехали из других стран ОЭСР. Другими словами внутри группы богатых государств существует довольно сильное движение населения.
  • При этом, если сравнивать переселенцев и местных жителей по уровню образования, то первые имеют больше шансов оказаться выпускниками вуза, чем вторые.
  • Средняя заработная плата менее образованных работников в странах ОЭСР растет. Причем темпы роста даже выше, чем рост зарплат высококвалифицированных работников.
  • Объясняются эти результаты просто. Мигранты из стран ОЭСР более образованы, чем местные жители. Эти умные люди создают новые рабочие места. Чем больше уровень миграции, тем больше вакансий для неквалифицированных рабочих. Чем больше конкуренция среди неквалифицированных рабочих, тем выше уровень зарплаты.
  • В странах, поощряющих приток образованных иностранцев, таких, как Австралия или Канада, был зафиксирован значительный прирост в оплате труда.
  • ОЭСР

  • Зато в странах, где высокообразованные сотрудники массово уезжают, зарплаты низкоквалифицированных мигрантов снижаются. Так произошло на Кипре, в Ирландии и Новой Зеландии, где в 1990-х менее образованные мигранты благодаря "утечке мозгов" потеряли 3-6% зарплаты.
  • Правда, при этом местные высококвалифицированные работники получили прибавку в 15-20%. Претендентов на высокие должности стало меньше, и борьба за них обострилась.
  • Правительствам стоит меньше беспокоиться о волнах мигрантов, и больше заниматься образованием собственных граждан, советуют авторы исследования.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Миграция,  ОЭСР,  зарплата


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .