.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США теряют привлекательность в глазах квалифицированных мигрантов
.

04 октября 2012 года 13:20

США теряют привлекательность в глазах квалифицированных мигрантов

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор экономических блогов: Иран заболел гиперинфляцией; в Греции растет популярность нео-нацистской партии; тридцать миллионов китайцев просочились в Twitter; Чили не может организовать доступ инвесторов к своим запасам лития из-за компании зятя Августо Пиночета; США переживают спад рождаемости
American Enterprise Institute: Перспективные мигранты не хотят ехать в США

Вивек Вадхва, экономист и автор книг об миграции в США, объяснил, почему страна больше не привлекает талантливых иммигрантов. Это грозит тем, что из страны иммигрантов США рано или поздно превратится в страну, откуда все хотят уехать.

За последние 300 лет рост США был тесно связан с иммигрантами: каждая новая их волна приносила с собой новые идеи, энергию и культуру. В итоге, и произошло экономическое чудо, известное миру как Соединенные Штаты Америки. Демократические ценности и развитая экономика привлекали все большее количество иммигрантов. Но сейчас миграционная политика изменилась, а в мире усилилась конкуренция за образованных и талантливых иностранцев.

В США ежегодно выдается лишь 140 тысяч гринкарт для иммигрантов. Население США в 10 раз больше, чем в Австралии, в которой выдается 126 тысяч, и при этом существуют система преференций для квалифицированных работников на региональном уровне. В Канаду люди с незаконченным высшим и высшим образованием могут приехать на три года, не имея при этом места работы. Правительство страны сформулировано список идеальных иммигрантов, согласно их возрасту, уровню образования и опыту работы.

Не отстает и Китай: в стране была учреждена программа, направленная на возвращение в нее экспатов.

В США могут остаться в результате лишь необразованные рабочие и нелегалы, которым просто некуда деваться. Высокообразованные специалисты, востребованные во всем мире, будут постепенно покидать США. Бюрократические процедуры заставляют их чувствовать себя униженными. Однако именно они много зарабатывают, платят налоги и тратят.

США пора бы упростить визовый режим для высокообразованных специалистов.

ZeroHedge: Иран страдает от гиперинфляции

Режим в Иране становится все более и более нестабильным. В стране, вероятно, начинается гиперинфляция. Впервые ЕС и США применили против Ирана экономические санкции санкции в 2010 году: курс риала тогда обвалился, а индекс несчастья жителей страны вырос.

Коллапс национальной валюты ухудшает состояние экономики. Судя по ситуации на черном рынке страны, ежемесячная инфляция в Иране сейчас составляет 69,6%. Если уровень инфляции превышает 50%, то это уже считает гиперинфляцией.

В сентябре курс риала снизился на 10% за одни выходные. С тех пор он падал еще трижды.

Марк Мазовер, историк, автор ряда книг: Юг Европы грозит миру кризисом демократии

Экономическая интеграция Европа должна была помочь Югу Европы кровавое прошлое. Но теперь из-за кризиса меры экономии, навязанные богатыми странами, снова порождают вспышки насилия на юге континента. На кону сейчас не судьба монетарного союза, а судьба демократии.

В Испании протесты уже привели к обсуждению возможности распада страны. В Париже и Лиссабоне выступают левые. Но хуже всего ситуация в Греции, в которой прошла очередная всеобщая забастовка.

Греция в принципе никогда не была политически стабильной страной, но кризис показал хрупкость политической системы страны. Одна из правящих партий, ПАСОК, стремительно теряла поддержку населения: в 2009 году за нее проголосовали 44% населения, а в этом июне - лишь 12%. В случае падения правительства Самараса,такая же судьба ждет и партию "Новая демократия"

В итоге, Греция может пойти по пути Италии - к власти придет кто-то вроде Сильвио Берлускони. Возможно, им станет Алексис Ципрас, лидер "Сиризы", разбрасывающий направо и налево обещания о новом плане Маршала для Греции.

Но хуже другое: все большую поддержку получают националисты из "Золотого рассвета", партии, отрицающей холокост и использующей некоторые нацистские атрибуты, например, приветствие прямой рукой. В итоге, в стране начались нападения на иммигрантов.

События в Греции могут отбросить интеграцию в Европе далеко назад.

Beyondbrics, FT: Китайцы используют различные способы, чтобы пробраться в Twitter

В Китае у каждого популярного интернета-сервиса есть местный эквивалент: у Google - Baidu, у Facebook - Renren, а у Twitter - Sina Weibo. В китайском сервисе микроблогов зарегистрировано 300 млн пользователей, сам Twitter в Китае запрещен. Но вот беда, недавно именно китайские пользователи были признаны самыми активными в Twitter.

Китайцы используют различные способы, чтобы обойти возведенную властями защитную стену в Интернете. Twitter обновляется с других сайтов или с помощью специальных VPN-сервисов, которые скрывают настоящее географическое местонахождение пользователей.

Американцы создали в сервисе более 100 тысяч аккаунтов, но большинство из них заброшено. В Китае есть 35,5 млн активных аккаунтов, а в Индии - 33 млн.

Андрес Веласко, бывший министр финансов Чили: Экспортерам сырья стоит поучиться на ошибках Чили

Сегодня Чили производит треть мирового лития. Его используют практически во всех батареях - от компьютерных до тех, что находятся в автомобилях. Вроде бы Чили должно было использовать этот потенциал, но все не так просто. На примере Чили можно увидеть все ошибки, которые может совершить развивающаяся страна, организуя добычу ископаемых на своей территории.

Президент Чили Себастьян Пиньера хотел на аукционе распродать права на добычу 100 тысяч тонн лития в ближайшие 20 лет. Однако никаких законов для этого в стране не было создано, в итоге, инвесторы испугались, и в аукционе приняли участие всего три компании. С самого начала было ясно, что тендер выиграет SQM, и так добывающая литий. Эту компанию возглавляет брат министра добывающей промышленности Чили, а сама она принадлежит бывшему зятю диктатора Августо Пиночета. Компанию обвиняют в уходе от уплаты налогов. В итоге она была дисквалифицирована, и итоги аукциона отменили.

Весь литий в стране принадлежит правительству, но госкомпании не умеют его добывать. В итоге, перед Чили встает та же задача, что и перед другими странами: нужно создать систему, которая помогла бы развитию местных производств с добавочной стоимостью. В итоге, необходимо привлекать стратегических партнеров и создавать для этого необходимое законодательство.

Real Time Economics, The WSJ: Кризис снижает рождаемость в США

В прошлом году уровень рождаемости в США упал до самого низкого уровня с тех пор, как правительство начало за этим следить в 1920 году. Рецессия и слабое восстановление экономики корректируют планы американцев на будущее: они больше не хотят рожать детей.

Уровень рождаемости для женщины, то есть количество новорожденный на 1000 женщин в возрасте 15-44 года, составил всего 63,2 в прошлом году. В 2010 году он был чуть выше - 64,1. Сильнее всего рождаемость упала у молодых женщин в возрастет 20-24 года.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.