.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Новости  /  "Домашние деньги" планируют 20-24 апреля провести сбор заявок на облигации объемом 1-3 млрд рублей
.
 
 
 
 

28 марта 2017 года 16:53

"Домашние деньги" планируют 20-24 апреля провести сбор заявок на облигации объемом 1-3 млрд рублей

 0  
ООО "Домашние деньги" планирует в период 20-24 апреля провести сбор заявок на биржевые облигации объемом 1-3 млрд рублей, сообщил руководитель управления по работе с частным капиталом "Домашних денег" Максим Быковец на конференции во вторник.

Ориентир ставки 1-го купона составляет 18% годовых. По выпуску предусмотрена выплата квартальных купонов. Срок обращения бумаг - 5 лет, по выпуску предполагается ежегодная оферта.

НОМИНАЛ СНИЖЕН ДО 1 ТЫС. РУБЛЕЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РОЗНИЧНЫХ ИНВЕСТОРОВ

По словам М.Быковца, данный выпуск в том числе призван заместить облигации компании объемом 1 млрд рублей, срок погашения которых наступает в апреле 2017 года.

"Корпоративные бумаги заканчиваются в апреле этого года. Им на смену мы планируем сделать новый биржевой выпуск. На данный момент мы находимся на стадии регистрации программы на 10 млрд рублей, и в рамках этой программы мы рассчитываем выпустить облигации на сумму 1-3 млрд рублей с номинальной стоимостью одной бумаги 1 тыс. рублей", - сказал М.Быковец.

По двум выпускам облигаций, которые компания размещала ранее, номинал бумаг составлял 2 млн рублей, что существенно ограничивало круг инвесторов.

"Номинал в 1 тыс. рублей существенно скажется на ликвидности данных бумаг. Ни для кого не секрет, что наши текущие выпуски недостаточно ликвидны из-за того, что номинал по тем бумагам 2 млн рублей. Здесь для нас это будет шаг в сторону розницы", - отметил М.Быковец.

Как пояснил главный исполнительный директор компании Андрей Бахвалов, высокий номинал по предыдущим выпускам компании был обусловлен регуляторными требованиями. Снижение номинала стало возможным в рамках реформы рынка микрофинансирования.

"За счет того, что было сделано регулятором в рамках разделения рынка на микрофинансовые и микрокредитные организации, количество компаний, которые могут работать на облигационном рынке, сильно сократилось, (...) регулятор может за этими компаниями серьезно наблюдать, плюс для них действуют повышенные и более сложные нормативы. Через это регулятор дал возможность уменьшать номинал", - отметил А.Бахвалов.

Банк России в настоящее время проводит реформу рынка микрофинансирования. Микрофинансовые организации (МФО) в соответствии с поправками в закон о микрофинансовой деятельности 29 марта 2016 года автоматически получили статус микрокредитных компаний (МКК). Для получения статуса микрофинансовых компаний (МФК) они должны были пройти процедуру приведения капитала в соответствие с требованиями закона. В реестре на 24 марта насчитывалось всего 2439 МФО, из них 14 МФК и 2425 МКК.

Организаторов размещения компания планирует выбрать в ближайшие недели. "Мы сейчас выбираем (организаторов - прим. ИФ), у нас три крупных банка, которые у нас готовы быть организаторами, проводим финальные переговоры, кто будет главным организатором. Не позже конца следующей недели мы организаторов размещения назовем", - также отметил А.Бахвалов.

БЕЗ РЕЙТИНГА

"Домашние деньги" не планируют получать рейтинг для готовящегося выпуска облигаций, сообщил на конференции основной бенефициар компании Евгений Бернштам.

По его словам, компания не исключает в дальнейшем получения рейтинга от Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), однако пока с АКРА не удалось договориться о стоимости услуг. Возобновлять сотрудничество с агентством RAEX ("Эксперт РА"), по словам Е.Бернштама, компания не планирует.

"Три дня назад ко мне подходили представители компании АКРА, они очень хотят с нами работать, и мы хотим, если бы не размер ценника, у них ценник очень большой. Будем ли мы работать с "Эксперт РА" - в их том кадровом составе, который сейчас, - не уверен, (...) Мы отказались от общения с этим агентством", - сказал Е.Бернштам.

В декабре 2016 года агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг надежности "Домашних денег" до уровня "В+", дав "негативный" прогноз. Понижение рейтинга агентство связывало прежде всего с резким ростом потенциальных кредитных рисков по ряду непрофильных вложений. Вскоре после этого рейтинг был отозван по просьбе компании.

"Домашние деньги" рассчитывают на включение облигаций нового выпуска во второй уровень котировального списка "Московской биржи". При этом, как пояснил во вторник главный финансовый директор "Домашних денег" Иван Веденеев, в случае введения биржей обязательного требования к рейтингу для второго уровня котировального списка компания планирует получить рейтинг АКРА.

Как сообщалось, "Московская биржа" планирует с июля ввести в действие новые правила листинга, которые будут содержать требования к рейтингам для бумаг из второго котировального списка.

ВОЗМОЖЕН ЕЩЕ ОДИН ВЫПУСК В 2017 ГОДУ

"Домашние деньги" не исключают, что в 2017 году будет размещен еще один выпуск облигаций, решение будет приниматься по результатам первого выпуска.

"Не исключаем (возможности еще одного выпуска облигаций в 2017 году - прим. ИФ), для нас это новый инструмент с номиналом в 1 тыс. рублей. Посмотрим, насколько он будет интересен рынку, насколько будет востребован, насколько сможем работать и управлять им на вторичном рынке. Не исключено, что воспользуемся этим инструментом во втором полугодии дополнительно", - сказал А.Бахвалов.

Как сообщалось в середине марта, единственный участник ООО "Домашние деньги" - Hrouvanta Holdings Limited (Кипр) - утвердил программу биржевых облигаций серии 001Р объемом до 10 млрд рублей. Период действия программы - 10 лет. Бумаги в рамках программы могут размещаться на срок до 5 лет.

В настоящее время на рынке обращается один выпуск биржевых облигаций компании на 1 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на 1 млрд рублей.

ПОИСК ИНВЕСТОРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

При этом "Домашние деньги" традиционно заявили о поиске новых инвесторов в капитал.

"Поиск капитала для любой структуры, особенно финансового сектора, постоянно находящегося под регуляторным воздействием ЦБ РФ, - это постоянно действующая процедура", - заявил на конференции во вторник Е.Бернштам.

Одним из рассматриваемых компанией вариантов привлечения капитала остается IPO.

"IPO является самым дорогим видом (привлечения акционерного капитала - прим. ИФ). Тем не менее, мы движемся в разных направлениях, в том числе и в этом направлении. У нас есть предложения от одного из очень уважаемых инвестиционных банков страны (для организации размещения - прим. ИФ). Комиссию, правда, захотели больше, чем мы планировали. Мы находимся в решении этого вопроса", - сказал основной бенефициар "Домашних денег".

По его словам, в настоящее время рынок оценивает компанию в диапазоне от 9,5 млрд до 14,5 млрд рублей. Однако Е.Бернштам заявил о неготовности оценить, устраивает ли компанию такой ценник или нет.

"Ищем ли мы деньги - ищем всегда. Сегодня компанию оценивают, по разным источникам, от 9,5 до 14,5 млрд рублей. (...) Может ли он (диапазон - прим. ИФ) нас устроить - не знаю", - сказал Е.Бернштам.

Главный исполнительный директор компании А.Бахвалов также отметил, что возможность проведения IPO - перспектива не ближайшего года.

"Мы даже формальных мероприятий не проходили. Нам нужно как минимум в ПАО перерегистрироваться", - отметил А.Бахвалов.

При этом он отметил, что стратегический инвестор "может в любой момент появиться".

"Домашние деньги" - одна из крупнейших микрофинансовых организаций в России. Основным бенефициаром является Е.Бернштам. По итогам 2016 года компания получила 40 млн рублей чистой прибыли. Клиентами компании по итогам 2016 года являются 371 тыс. человек.

Опубликовано /Проект "RusBonds - Облигации в России"/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Домашние деньги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 апреля 2024 года 16:35
5 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 25 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-697 на 79 млрд 564,1 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 250 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение. Таким образом, банк реализовал 31,8256% объема...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:30
В пятницу, 26 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 4 выпускам еврооблигаций на общую сумму $39,16 млн. Эмитент Выпуск Размер выплат, всего Размер выплат на облигацию Alfa Bond Issuance PLC ...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:30
В пятницу, 26 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 21 выпускам облигаций на общую сумму 6,41 млрд руб. Эмитент Выпуск Размер выплат, всего Размер выплат на облигацию "Банк ВТБ", ПАО 6-746-01000-B-001P ...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:30
В пятницу, 26 апреля, ожидаются погашения по 11 выпускам облигаций на общую сумму 6,71 млрд руб. Эмитент Выпуск Тип погашения Размер погашения, всего Размер погашения на облигацию "Альфа-Банк", АО ...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:44
5 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-697 объемом 250 млрд рублей по цене 99,9574% от номинала, говорится в сообщении банка. Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,6% годовых. Дисконтные облигации размещаются по...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:46
5 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 26 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-698 объемом 250 млрд рублей, говорится в сообщении банка. Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии КС-4 объемом до 50 трлн...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 59 выпускам облигаций на общую сумму 7,84 млрд руб. Эмитент Выпуск Размер выплат, всего Размер выплат на облигацию "А Девелопмент", ООО 4-01-00627-R 10,36 млн RUB ...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 2 выпускам облигаций на общую сумму 96,19 млрд руб. Эмитент Выпуск Тип погашения Размер погашения, всего Размер погашения на облигацию "Балтийский лизинг", ООО ...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:01
4 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 24 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-696 на 96 млрд 112,8 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 250 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение. Таким образом, банк реализовал 38,4451% объема...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:30
В четверг, 25 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 59 выпускам облигаций на общую сумму 7,86 млрд руб. Эмитент Выпуск Размер выплат, всего Размер выплат на облигацию "А Девелопмент", ООО 4-01-00627-R ...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:30
В четверг, 25 апреля, ожидаются погашения по 2 выпускам облигаций на общую сумму 75 млн руб. Эмитент Выпуск Тип погашения Размер погашения, всего Размер погашения на облигацию "Балтийский лизинг", ООО ...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:30
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26243 с погашением 19 мая 2038 года составила 77,9419% от номинала, что соответствует доходности 13,75% годовых, говорится в сообщении Минфина России. Всего было продано бумаг на общую сумму 75 млрд 783 млн рублей...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:11
4 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-696 объемом 250 млрд рублей по цене 99,9576% от номинала, говорится в сообщении банка. Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,52% годовых. Дисконтные облигации размещаются по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:06
4 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-697 объемом 250 млрд рублей, говорится в сообщении банка. Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии КС-4 объемом до 50 трлн...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 10 выпускам облигаций на общую сумму 491,87 млрд руб. Эмитент Выпуск Тип погашения Размер погашения, всего Размер погашения на облигацию "Банк ВТБ", ПАО 4B02-695-01000-B-005P ...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 32 выпускам облигаций на общую сумму 52,22 млрд руб. Эмитент Выпуск Размер выплат, всего Размер выплат на облигацию "Банк ВТБ", ПАО 4B02-189-01000-B-001P 12,7 тыс....    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.