.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпоративных бондов в четверг могут снизиться под давлением внешнего негатива
.
28 февраля 2019 года 10:02

Цены рублевых корпоративных бондов в четверг могут снизиться под давлением внешнего негатива

Москва. 28 февраля. Цены рублевых корпоративных облигаций в четверг могут слегка снизиться под давлением негативных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок, на фоне обострившегося конфликта между Индией и Пакистаном, полагают аналитики.

Американские фондовые индексы в среду продемонстрировали разнонаправленную динамику: Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 снизились, в то время как Nasdaq Composite незначительно вырос. Негативом для мировых рынков остается конфликт между Индией и Пакистаном. Инвесторы также продолжают следить за ходом торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином, а также за саммитом с участием президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Соединенные Штаты и Китай достигли существенного прогресса в двусторонних переговорах, однако двум странам предстоит обсудить еще много общих вопросов, прежде чем можно будет говорить о подписании торгового соглашения, заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в среду выступил в комитете по финансовым услугам Палаты представителей США и вновь повторил, что ЦБ занимает выжидательную позицию и не собирается спешить с повышением процентных ставок. Кроме того, Федрезерв планирует вскоре прекратить сокращение активов на балансе, которые сейчас составляют около $4 трлн.

Фондовым индексам Азиатско-Тихоокеанского региона не хватает единства в четверг: участники рынка пытаются учесть одновременно слабые данные о китайской промышленности Китая, сигналы о переговорах США с Китаем и КНДР, а также политические риски из-за усиления напряженности между Индией и Пакистаном. Премьер-министр Пакистана Имран Хан в обращении к нации призвал Индию сесть за стол переговоров и выразил надежду, что "здравый смысл возобладает". Кроме того, рынок продолжает следить за саммитом в Ханое с участием президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Китайский Shanghai Composite снизился на 0,4%, однако Shenzhen Composite почти не изменился благодаря акциям фармацевтических компаний, отраслевой индекс которых прибавил 2,5%. Гонконгский Hang Seng повысился менее чем на 0,1%. Японский Nikkei 225 опустился на 0,87%. Индийский Sensex повысился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200, торги для которого уже завершились, - на 0,3%. Южнокорейский KOSPI упал на 1,5% после того, как Д.Трамп заявил, что США и КНДР не торопятся в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова и хотят выработать "правильное соглашение".

В свою очередь нефтяной рынок на азиатских торгах в четверг сдержанно снижается, инвесторов насторожили данные об ослаблении деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая до минимума за три года. Накануне рост поддержали неожиданно сильные данные о сокращении товарных запасов нефти в США и сигналы Саудовской Аравии о готовности продолжить снижение добычи согласно договоренностям ОПЕК+. Цена майских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 МСК уменьшилась на 0,5% - до $66,25 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизилась к этому времени на 0,28% - до $56,78 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты выросли в цене на 2,6%, до $56,94 за баррель.

Товарные запасы нефти в Штатах на прошлой неделе упали на 8,65 млн баррелей, сообщило в среду Минэнерго США. Накануне Американский институт нефти (API) сообщил о более умеренном сокращении запасов - на 4,2 млн баррелей, а эксперты ожидали повышения на 3,5 млн баррелей. Тем временем запасы бензина на минувшей неделе снизились на 1,91 млн баррелей вместо ожидавшегося сокращения на 1,25 млн баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 304 тыс. баррелей, хотя эксперты ожидали снижения на 2 млн баррелей. Ранее в среду министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих дал понять, что сделка ОПЕК+ может быть продлена на вторую половину 2019 года.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций упала в среду в 1,8 раза по отношению к предыдущему торговому дню и оказалась заметно ниже средних уровней - суммарный объем торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) составил всего 4,475 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 2,432 млрд рублей. При этом цены большинства корпоративных облигаций не продемонстрировали ярко выраженной тенденции.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 27 февраля снизился на 0,03% по отношению к предыдущему торговому дню и составил 103,17 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds потерял за день 0,01%, опустившись до 582,46 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах роста оказались облигации "Ростелеком-001P-04R" (MOEX: RTKM) (+0,48%), "Газпром БО-23" (+0,35%) и "ФПК-001Р-03" (+0,3%), а в лидерах снижения - облигации "Газпром капитал БО-04" (-0,78%), "Газпромбанк БО-19" (-0,3%) и "РЖД-23" (-0,21%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что ЛК "Европлан" завершила размещение 10-летних облигаций серии БО-05 объемом 3 млрд рублей. Сбор заявок инвесторов прошел 20 февраля. Ставка 1-го купона была установлена в размере 9,75% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов. Последний раз компания выходила на долговой рынок в июле 2018 года, разместив облигации серии БО-08 объемом 5 млрд рублей по ставке 9,35% годовых. Объявлена 2-летняя оферта.

ООО "Ломбард "Мастер" полностью разместило облигации серии БО-П04 объемом 100 млн рублей. Сбор заявок на выпуск прошел 25 февраля. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 16,5% годовых. Ставка 2-4-го купонов приравнена к ставке 1-го купона. Выпуск размещен на один год. Облигации размещались в рамках программы биржевых облигаций компании серии 001Р и объемом 10 млрд рублей. Бумаги в рамках программы могут размещаться на срок до 10 лет, срок самой программы также 10 лет.

Ставка 1-го купона 6-летних бондов ПАО "МОЭК" серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей установлена на уровне 8,65% годовых. Сбор заявок на облигации проходил во вторник. Техразмещение запланировано на 6 марта. Выпуск будет размещен в рамках программы облигаций компании серии 001Р объемом до 30 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до 7 лет.

Банк "Зенит" (MOEX: ZENT) установил ставку 1-го купона облигаций серии БО-001Р-03 объемом 1,5 млрд рублей со сроком обращения 1 год на уровне 8,85% годовых. Сбор заявок на облигации начался 26 февраля и закончился 27 февраля. Техническое размещение запланировано на 11 марта.

АФК "Система" (MOEX: AFKS) установила финальный ориентир ставки 1-го купона десятилетних бондов серии 001P-09 с офертой через 3 года объемом 10 млрд рублей на уровне 9,9% годовых. Финальному ориентиру соответствует доходность к оферте на уровне 10,14% годовых. Сбор заявок на облигации прошел 27 февраля. Техническое размещение запланировано на 6 марта.

ООО "Инвестторгстрой" (Екатеринбург) 6 марта планирует начать размещение облигаций серии БО-02 объемом 1 млрд рублей. Облигации планируется разместить по открытой подписке сроком на 15 лет. Предусмотрена возможность досрочного погашения по требованию владельцев. В октябре 2018 года компания разместила 10-летние облигации серии БО-01 объемом 1 млрд рублей по ставке купона 12,5% годовых. Процентные ставки 2-40-го купонов будут определяться как величина установленной Банком России ключевой ставки (в процентах годовых) по состоянию на 5-й рабочий день, предшествующий первому дню очередного купонного периода, плюс маржа, равная 5%. Купоны квартальные.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:40
Москва. 26 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Москва. 24 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на возобновившееся снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:39
Москва. 24 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:31
Дальнейшее предложение ОФЗ-ПД на аукционах Минфина продолжит оказывать давление на котировки рублевых гособлигаций, фокус по прежнему стоит сохранять на корпоративных флоатерах, сообщается в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:26
Возможно укрепление рубля по отношению к доллару США до уровня 93 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Газета "Ведомости" сообщила, что российские власти планируют продлить до конца 2024 года указ об обязательной продаже валюты отдельными экспортерами, срок...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:50
Москва. 23 апреля. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.