.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпоративных бондов в понедельник не продемонстрируют яркой динамики
.
25 сентября 2017 года 09:45

Цены рублевых корпоративных бондов в понедельник не продемонстрируют яркой динамики

Москва. 25 сентября. На рынке рублевых корпоративных облигаций в понедельник, скорее всего, не сложится ярко выраженной тенденции на фоне неоднозначных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе нефтяных площадок, полагают эксперты.

Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 завершили ростом вторую неделю подряд, на 0,4% и 0,1% соответственно, благодаря фармацевтическим и телекоммуникационным компаниям. Nasdaq снизился на 0,3% за пять сессий. В прошлую пятницу изменения индикаторов были слабыми и разнонаправленными на фоне напряженности между США и Северной Кореей.

В пятницу президент США Дональд Трамп назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына сумасшедшим в сообщении в соцсети Twitter. "Ему предстоит пройти через такие испытания, с которыми он еще никогда не сталкивался", - добавил он. Ранее Д.Трамп, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что будет готов "полностью уничтожить" КНДР, если эта страна будет представлять угрозу для Америки или ее союзников. В ответ северокорейский лидер Ким Чен Ын выступил с заявлением, в котором пообещал принять "самые серьезные контрмеры в истории" в отношении США. Также представители властей КНДР заявили, что рассматривают возможность испытания водородной бомбы в Тихом океане.

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона падают в понедельник, инвесторов тревожат завышенные котировки на многих площадках и геополитические риски. Вместе с тем участники рынка вяло реагируют на результаты парламентских выборов в Германии и Новой Зеландии. Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился на 0,2%, до 162,73 пункта. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,49%. Австралийский S&P/ASX 200 повысился менее чем на 0,1%, новозеландский NZX 50 - на 0,7%. Гонконгский Hang Seng опустился на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%. Южнокорейский KOSPI потерял 0,3%, индийский Sensex - 0,7%.

Правящий блок Германии ХДС/ХСС победил на прошедших в стране в воскресенье парламентских выборах, однако самый слабый результат с 1949 года усложнит задачи формирования правящей коалиции. Впервые в Бундестаге будет представлена основанная всего 4 года назад ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая стала третьей по числу полученных голосов. Это партия выступает против дальнейшей интеграции в ЕС и считает опасным рост числа мусульман в стране. Евро в среднем дешевеет на 0,2% по отношению к большинству основных валют мира.

В свою очередь нефть слабо дешевеет в ходе азиатских торгов в понедельник после роста по итогам прошлой недели. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 МСК уменьшилась на 0,09% - до $56,81 за баррель. Нефть WTI с поставкой в ноябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на 0,2% - до $50,56 за баррель. В прошлую пятницу Brent подорожала на 0,3%, до $56,86 за баррель, WTI - на 0,2%, до $50,66 за баррель.

В прошлую пятницу мониторинговый комитет по выполнению соглашения о сокращении добычи станами ОПЕК и не-ОПЕК снова призвал всех участников сделки полностью выполнять свои обязательства и не дал рекомендаций о дальнейших перспективах действия соглашения. При этом комитет объявил о рекордно высоком соблюдении обязательств в августе. До некоторой степени поддержку рынку оказывают слабость доллара и пятничные данные Baker Hughes о буровой активности в США: число нефтяных установок в эксплуатации сократилось за неделю на 5, до 744 штук.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в пятницу выросла в 2,4 раза по отношению к предыдущему торговому дню, но все равно осталась ниже средних уровней - суммарный объем торгов на "Московской бирже" составил 13,309 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 1,995 млрд рублей. При этом цены большинства корпоративных облигаций не продемонстрировали ярко выраженной динамики.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 22 сентября вырос всего на 0,03% по отношению к предыдущему торговому дню и составил 106,08 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за день 0,05%, поднявшись до 529,49 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах роста оказались облигации "Уралкалий ПБО-03-Р" (+1,5%), "ГТЛК-001Р-04" (+1,17%) и "Банк ВТБ (MOEX: VTBR) БО-43" (+0,27%), а в лидерах снижения - "Сбербанк БО-18" (-0,95%), "Газпромбанк БО-23" (-0,63%) и "МКБ БО-11" (-0,45%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что микрофинансовая компания (МФК) "Столичный залоговый дом" (работает под брендом CarMoney) завершила размещение 5-летних биржевых облигаций серии БО-001-01 объемом 300 млн рублей. Ставка 1-го купона была установлена в размере 17% годовых, к ней приравнена ставка 2-23-го купонов. Облигации размещались в рамках программы облигаций серии БО-001 объемом до 10 млрд рублей. В рамках программы бумаги можно выпускать на срок до 15 лет, срок действия самой программы - также 15 лет.

ООО "Самаратранснефть-терминал" (входит в ГК "Петронефть") установило ставку 1-го купона биржевых облигаций серии БО-02 объемом 3 млрд рублей в размере 12% годовых. Ставка 2-го купона приравнена к ставке 1-го купона. Купоны - полугодовые. Сбор заявок на бонды прошел 22 сентября. Техническое размещение 5-летнего выпуска запланировано на 26 сентября. "Московская биржа" (MOEX: MOEX) 10 июля допустила к торгам биржевые облигации компании серий БО-01 - БО-03 общим объемом 10 млрд рублей. Объем выпуска бондов серии БО-01 составляет 5 млрд рублей, серии БО-02 - 3 млрд рублей, серии БО-03 - 2 млрд рублей.

Россельхозбанк (РСХБ) установил объем размещения биржевых облигаций серии БO-03P на уровне 7 млрд рублей. Во время премаркетинга банк ориентировал инвесторов на объем размещения от 5 млрд рублей. В ходе book building банк установил объем возможного размещения на уровне до 10 млрд рублей. Сбор заявок на бумаги прошел 22 сентября. Финальный ориентир ставки первого купона был установлен на уровне 8,4% годовых, что соответствует доходности к погашению через 4 года на уровне 8,58% годовых. Купоны - полугодовые. Техническое размещение бумаг запланировано на 5 октября.

Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) в первой декаде октября проведет сбор заявок на биржевые облигации серии 001Р-01 объемом 10 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона будет определен позднее. Срок обращения бумаг - 3 года, купоны - полугодовые. Организатором размещения выступает "ВТБ Капитал" и Sberbank CIB. Бонды готовятся в рамках программы биржевых облигаций банка серии 001P на 50 млрд рублей. В рамках программы бумаги могут размещаться на срок до 7 лет, срок действия самой программы - 20 лет.

СПАО "РЕСО-Гарантия" приобрело по оферте 4 млн 344,954 тыс. облигаций 2-й серии по цене 100% от номинала. Объем выпуска составляет 5 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей. Таким образом, компания выкупила 86,89% выпуска бондов на 4 млрд 344,954 млн рублей. Компания разместила 10-летние облигации 2-й серии объемом 5 млрд рублей в сентябре 2012 года. Бонды имеют 20 полугодовых купонов. Ставка текущего 11-го купона - 0,1% годовых. Следующая оферта пройдет 23 марта 2018 года.

ООО "Регион-инвест" выставило на 3 октября оферту по облигациям 1-й серии. Бумаги должны быть предъявлены к выкупу в период с 22 сентября по 2 октября. В ходе оферты компания обязуется выкупить до 3 млн облигаций по цене 100% от номинала. Бумаги серии БО-01 объемом 3 млрд рублей были размещены в сентябре 2014 года. Ставка текущего купона - 10,5% годовых.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:40
Москва. 26 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Москва. 24 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на возобновившееся снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:39
Москва. 24 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:31
Дальнейшее предложение ОФЗ-ПД на аукционах Минфина продолжит оказывать давление на котировки рублевых гособлигаций, фокус по прежнему стоит сохранять на корпоративных флоатерах, сообщается в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:26
Возможно укрепление рубля по отношению к доллару США до уровня 93 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Газета "Ведомости" сообщила, что российские власти планируют продлить до конца 2024 года указ об обязательной продаже валюты отдельными экспортерами, срок...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:50
Москва. 23 апреля. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.