.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Американские фондовые индексы выросли на 0,5-1,3%
.
 
 
 
 

05 марта 2026 года 08:24

Американские фондовые индексы выросли на 0,5-1,3%

 0  
5 марта. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду, а Nasdaq Composite полностью восстановил потери, понесенные накануне.

Поддержку настроениям на рынке оказали ожидания деэскалации конфликта между США и Ираном, возросшие после сообщения The New York Times о том, что представители иранской разведки связывались с ЦРУ по неформальным каналам и дали понять, что Тегеран готов к переговорам.

Позитивным фактором также стали заявления президента США Дональда Трампа о намерении обеспечить беспрепятственную поставку энергоресурсов из ближневосточного региона. Глава Белого дома написал в сети Truth Social, что ВМС США будут готовы сопровождать нефтяные танкеры через Ормузский пролив, если в этом будет необходимость. Заявление Трампа снизило опасения по поводу серьезных перебоев с поставками на нефтяном рынке, которые могли бы привести к еще большему росту цен на энергоносители и ускорению инфляции, отметил главный управляющий директор Clearstead Advisors Джим Авад.

Ожидания того, что война подогреет инфляцию, стали одной из главных причин волатильности рынка, заявил главный исполнительный директор Richard Bernstein Advisors Ричард Бернштейн. "Если люди будут думать, что война будет скоротечной и не станет проблемой для экономики США, то фондовый рынок, скорее всего, будет расти", - сказал он.

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) признают, что эскалация на Ближнем Востоке создает повышательные риски с точки зрения инфляции, однако считают, что оценивать последствия этого для экономики еще рано.

Глава Федерального резервного банка Кливленда Бет Хаммак отметила, что подорожание нефти может привести к более продолжительному сохранению повышенной инфляции, но в то же время способно ослабить потребительский спрос. По ее словам, ФРС находится в хорошей позиции в плане денежно-кредитной политики и может позволить себе удерживать процентную ставку на текущем уровне достаточно долго. С учетом наблюдающейся в последнее время стабилизации американского рынка труда ФРС следует сосредоточиться на снижении ценового давления, полагает Хаммак.

Между тем член совета управляющих ФРС Стивен Миран по-прежнему выступает за снижение базовой процентной ставки и считает, что приоритетом ЦБ должна стать поддержка рынка труда.

Как показали опубликованные в среду данные ADP, число рабочих мест в частном секторе США в феврале выросло на 63 тыс. - максимально с июля прошлого года. Опрошенные Trading Economics эксперты в среднем ожидали подъема на 50 тыс.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в прошлом месяце увеличился до 56,1 пункта до пункта с 53,8 пункта месяцем ранее, сообщил Институт управления поставками (ISM). Показатель достиг максимума с августа 2022 года. Эксперты прогнозировали его снижение до 53,5 пункта.

В среду инвесторы активно покупали акции технологических компаний, упавшие в цене в феврале на фоне нервозности, связанной с перспективами ИИ-технологий.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам сессии поднялся на 0,49%, до 48739,41 пункта.

Значение Standard & Poor''s 500 увеличилось на 0,78% - до 6869,50 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 1,29% и завершил торги на отметке 22807,48 пункта.

Бумаги Amazon.com Inc. подорожали на 3,9%, обеспечив компании лидерство в составе индекса Dow Jones.

Капитализация Tesla повысилась на 3,4%, Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) - на 1,9%, Nvidia Corp. - на 1,7%. Котировки Cisco Systems Inc. выросли на 2,4%, International Business Machines - на 1,9%, Datadog Inc. - на 5,8%, Super Micro Computer - на 6,4%, Sandisk Corp. - на 6%, Applied Digital - на 9,6%, AppLovin Corp. - на 10%.

Самый большой подъем среди компонентов S&P 500 продемонстрировала биотехнологическая Moderna. Ее акции подскочили в цене на 16% на новостях о том, что компания согласилась выплатить $950 млн для урегулирования патентного спора с Arbutus Biopharma и Genevant Sciences GmbH.

Заметно нарастили рыночную стоимость также Coinbase Global (+14,6%), Arista Networks (+8,2%), Robinhood Markets (+8,1%), Ross Stores (+8%).

Лидером падения в S&P 500 стала Brown-Forman, выпускающая виски Jack Daniel''s. Акции компании подешевели на 6,7%, несмотря на то, что ее прибыль и выручка за третий квартал 2026 финансового года превысили прогнозы экспертов.

Котировки Royal Caribbean Group опустились на 4,7%, Rockwell Automation - на 3,8%, Campbell''s - на 3,7%, Rollins - на 3,6%, Darden Restaurants - на 3,4%, Skyworks Solutions и Paramount Skydance - на 3,2%.

В составе Dow Jones худшую динамику показали Coca-Cola Co., Salesforce Inc. и Chevron Corp., потерявшие по 1,5-1,6% капитализации.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    США,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 апреля 2026 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 53093,246 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 324,704 млрд руб., или на 0,61%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 19:05
Российский фондовый рынок завершил торги в пятницу разнонаправленными изменениями индексов. Торги утренней сессии на Мосбирже рынок акций РФ начал ростом на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и подросшей нефти в ожидании заключения соглашения США и Ирана по урегулированию конфликта....    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 17:04
Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов в пятницу, основное внимание инвесторов сосредоточено на статданных. Dow Jones Industrial Average к 16:50 мск упал на 0,42% - до 47981,71 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,04% - до 6827,63 пункта....    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 16:15
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 0,35 пункта (0,013%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2733,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2747,07 (+0,5%) пункта,...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 14:47
Совет директоров "Полюса" рекомендует финальные дивиденды за 2025 год в размере 56,8 рубля на акцию, сообщила компания. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, рекомендовано установить 18 мая. В общей сложности, по подсчетам, на выплаты может быть направлено...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,75 пункта (0,357%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2743,15 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2747,07 (+0,5%) пункта, минимальное - 2725,16 (-0,3%)...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 13:18
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу выросло, в небольшом минусе завершил торги только австралийский рынок. Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 1,8%. По итогам всей недели он вырос более чем на 7% (лучший результат с августа 2024 года). Лидерами подъема...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 7,59 пункта (0,278%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2740,99 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2743,01 (+0,35%) пункта, минимальное - 2725,16 (-0,3%) пункта. Индекс...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 12:42
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы меняются слабо и разнонаправленно в пятницу. Сводный индекс Stoxx Europe 600 к 12:12 мск поднялся на 0,25% - до 614,1 пункта. Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,17%, французский CAC 40 и итальянский FTSE MIB - по 0,07%. Германский DAX...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 3,85 пункта (0,141%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2737,25 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 1,55 пункта (0,14%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:03
Основная сессия на Мосбирже началась ростом индексов на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры, дорожающих металлов и нефти из-за сомнений относительно устойчивости режима прекращения огня на Ближнем Востоке и возможности скорого восстановления судоходства в Ормузском проливе. Большинство...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:09
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов в пятницу, исключением выступает только австралийский рынок. Японский индекс Nikkei 225 к 8:40 МСК увеличился на 1,9%. В число лидеров роста входят акции Fast Retailing, которые подорожали на 11,3%. Крупнейший розничный...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:21
Американские фондовые индексы завершили торги вчера ростом, хотя начали сессию сдержанным снижением. Инвесторы оценивали статданные из США и корпоративные новости, а также следили за ситуацией на Ближнем Востоке. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что в связи с запросами Ливана начать...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:09
Европейские фондовые индексы в основном завершили торги в четверг в минусе после существенного роста по итогам предыдущей сессии. Оптимизм инвесторов по поводу объявленного накануне двухнедельного перемирия между США и Ираном, оказавший поддержку рынкам акций в среду, угас после заявлений...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:03
Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на МосБирже ростом на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и подросшей нефти в ожидании заключения соглашения США и Ирана по урегулированию конфликта. К 07:01 мск индекс МосБиржи увеличился на 0,5% и составил 2745,9 пункта. Через час торгов...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в четверг составила 53417,950 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 297,795 млрд руб., или на 0,55%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.