.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
17 апреля 2025 года 08:25
Американские фондовые индексы снизились на 1,7-3,1%
17 апреля. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы резко снизились по итогам торгов в среду после заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла о том, что торговые войны могут осложнить задачу Федрезерва по обеспечению стабильной инфляции и максимальной занятости.
На мероприятии в Чикаго Пауэлл также заявил, что ФРС не планирует вмешиваться, чтобы успокоить рынки. По его словам, последствия вводимых президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин пока вызывают слишком много вопросов. "Этого мы пока не знаем, а пока не узнаем, не сможем принимать взвешенные решения", - сказал Пауэлл.
Ранее глава Федерального резервного банка Кливленда Бет Хаммак также отметила, что Федрезерву стоит удерживать ставки на прежнем уровне до тех пор, пока ситуация с пошлинами не прояснится.
Инвесторы также оценивали корпоративные новости и статданные.
Розничные продажи в США в марте выросли на 1,4% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Рост оказался максимальным с января 2023 года. Аналитики в среднем прогнозировали подъем продаж на 1,3%, по данным Trading Economics.
Тем временем объем промышленного производства в Штатах в марте уменьшился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система. Эксперты в среднем ожидали снижения на 0,2%.
Между тем Всемирная торговая организация (ВТО) в среду резко ухудшила прогноз для мировой торговли товарами по итогам текущего года и теперь ожидает сокращения показателя на 0,2% вместо ожидавшегося в октябре роста на 3%.
Как говорится в отчете организации, прогноз основан на ситуации с внешнеторговыми пошлинами по состоянию на 14 апреля. По мнению аналитиков ВТО, эта ситуация может ухудшиться, и тогда мировая торговля товарами упадет на 1,5%.
Капитализация Nvidia Corp. упала почти на 7% после того, как чипмейкер уведомил, что может потерять миллиарды долларов из-за ограничений на экспорт чипов в Китай. Как говорится в документах компании, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), правительство США уведомило Nvidia о необходимости получения экспортной лицензии для продажи чипов H20 в Китай.
Аналитики сомневаются, что Nvidia получит необходимую лицензию. В результате потери компании за счет дополнительных расходов могут только в первом квартале достичь $5,5 млрд.
"Ситуация является тревожной по двум причинам, - отметил Вишну Варатан из Mizuho Bank. - Во-первых, это проявление переменчивости политики Трампа в отношении тарифов, поскольку он отменил ранее предоставленные послабления для Nvidia. Во-вторых, это также указывает на то, что в отношениях между США и Китаем не все гладко, даже если на поверхности наблюдается затишье".
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в среду снизился на 1,73% и составил 39669,39 пункта.
Standard & Poor''s 500 понизился на 2,24% - до 5275,7 пункта.
Nasdaq Composite упал на 3,07% и составил 16307,16 пункта.
Цена бумаг других чипмейкеров также снизилась, включая Advanced Micro Devices (-7,4%) и Micron Technology (-2,4%).
Капитализация крупнейших ИТ-компаний мира показала негативную динамику, в том числе Apple Inc. ((-3,9%), Microsoft Corp. (-3,7%), Amazon.com Inc. (-2,9%) и Alphabet Inc. (-1,9%).
Котировки акций United Airlines Holdings практически не изменились по итогам торгов. Авиакомпания завершила первый квартал с чистой прибылью и увеличила выручку на 5,4%.
Американский банк U.S. Bancorp в первом квартале повысил чистую прибыль на 30% и выручку на 3,6%, при этом оба показателя превзошли ожидания экспертов. Его бумаги снизились в цене на 2,1%.
Рыночная стоимость Travelers Cos. поднялась на 1,1%. Одна из крупнейших в Штатах компаний в сфере страхования недвижимости в первом квартале резко сократила чистую прибыль из-за высоких страховых выплат пострадавшим от пожаров в Калифорнии. При этом выручка компании повысилась на 5%, сильнее прогнозов рынка.
Цена бумаг Abbott Laboratories повысилась на 2,8%. Производитель лекарств и медицинского оборудования увеличил чистую прибыль на 8,2% в первом квартале, при этом скорректированный показатель в расчете на акцию оказался выше ожиданий рынка.
Акции Hertz Global Holdings Inc. взлетели на 56% на новости, что инвестиционная компания Билла Акмана Pershing Square нарастила долю в проблемной фирме, занимающейся прокатом автомобилей, примерно до 4%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,54 пункта (0,201%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,19 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,54 (+0,46%) пункта, минимальное - 2753,3 (-0,23%) пункта.
Индекс... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:49Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали единой динамики в четверг: индикаторы Шанхая и Гонконга слабо выросли, Токио и Сеула - резко снизились. Однако общий настрой инвесторов оказался преимущественно негативным из-за падения американского фондового рынка по итогам предыдущей... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,53 пункта (0,164%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2764,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,54 (+0,46%) пункта, минимальное - 2759,09 (-0,02%) пункта.
Индекс... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:50Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня в преддверии подведения итогов заседаний Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:42 мск повысился на 0,2% - до 580,96 пункта.
Британский индикатор... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 1,56 пункта (0,057%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2761,29 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 0,61 пункта (0,056%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась повышением фондовых индексов
в преддверии заседания ЦБ РФ по ключевой ставке и прямой линии президента РФ Владимира Путина и ожиданий дальнейших переговоров по украинскому урегулированию; факторами поддержки выступают свежие данные Росстата о... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 09:06Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снижается сегодня, реагируя на падение американского фондового рынка по итогам торгов накануне. Исключением выступает индекс Шанхайской фондовой биржи.
Давление на котировки оказывают опасения "пузыря" в сегменте искусственного... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:24Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в среду, инвесторы оценивали корпоративные новости в ожидании отложенного из-за шатдауна отчета о динамике потребительских цен в стране.
После публикации во вторник неоднозначных данных о рынке труда и розничных продажах в США отчет об инфляции... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:09Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы не показали единой динамики по итогам торгов в среду. Инвесторы ждут заседаний Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии, итоги которых будут подведены в четверг. Эксперты полагают, что ЕЦБ оставит ключевые ставки без изменений, тогда как... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии Мосбиржи умеренным ростом на фоне ожиданий дальнейших переговоров по украинскому урегулированию, сложностей в ЕС с принятием решения об использовании замороженных активов РФ для помощи Украине. Фактором поддержки также выступают свежие данные... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 19:55Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 52879,013 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 136,521 млрд руб., или на 0,26%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 18:57Российский рынок акций завершил торги снижением на фоне новостного затишья вокруг переговоров по украинскому урегулированию, данных ЦБ о росте инфляционных ожиданий населения и рисков новых санкций США. Фактором поддержки выступала отскочившая вверх нефть. Индекс МосБиржи опустился в район 2760... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 18:14Американские фондовые индексы в основном снижаются в начале торгов в среду, инвесторы оценивают корпоративные новости в ожидании отложенного из-за шатдауна отчета о динамике потребительских цен в стране.
После публикации во вторник неоднозначных данных о рынке труда и розничных продажах в США... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,7 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,53 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2781,84 (+0,27%) пункта, минимальное - 2751,4... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:19Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в среду, исключением стал австралийский индикатор.
Участники рынка оценивали статданные из Японии, а также ждали последнего в этом году заседания японского ЦБ.
Банк Японии планирует повысить ключевую... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,44 пункта (0,629%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2756,79 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2781,84 (+0,27%) пункта, минимальное - 2751,4... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




