.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
20 января 2025 года 08:08
Европейские рынки акций уверенно выросли в пятницу
20 января. FINMARKET.RU - Торги в пятницу фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили уверенным ростом вслед за подъемом котировок акций горнодобывающих компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка вырос на 0,69% - до 523,62 пункта, остановившись менее чем в одном пункте от рекордного максимума, отмечает Trading Economics.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил 1,35%, германский DAX - 1,2%, французский CAC 40 - 0,98%, итальянский FTSE MIB - 1,25%, испанский IBEX 35 - 0,64%.
Бумаги Rio Tinto и Glencore подорожали на 2% и 2,8% соответственно к закрытию рынка на сообщении СМИ о том, что компании обсуждали возможное слияние на недавних переговорах.
Стоимость акций Anglo American увеличилась на 3,6%, BHP Group - на 1,7%.
Лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 оказались акции швейцарского оператора розничной торговли Avolta AG (+8,4%), анонсировавшего программу обратного выкупа акций на сумму до 200 млн швейцарских франков ($219,6 млн).
В пятерку лидеров вошли бумаги Verallia SAS (+7,4%), Big Yellow Group (+7%), Entain (+6,3%), а также Iveco Group (+5,7%).
Уверенный рост также показали акции Stellantis (+2,8%), Siemens (+2,9%), Airbus (+2,3%), Schneider Electric (+1,8%), Infineon (+1,7%), L'Oreal (+1,3%).
Лидером снижения стали бумаги Saab AB, подешевевшие на 5,3%.
Рыночная стоимость французского ритейлера Carrefour упала на 5%, шведского оператора онлайн-казино Evolution Gaming Group - на 4,8%, фармкомпании Novo Nordisk - на 4,3%.
Данные Национального статуправления (ONS) Великобритании, опубликованные в пятницу, показали неожиданное снижение розничных продаж в стране в декабре. Показатель уменьшился на 0,3% относительно предыдущего месяца, тогда как опрошенные Trading Economics эксперты в среднем прогнозировали его повышение на 0,4%.
Отчет по розничным продажам, как и опубликованная ранее на этой неделе статистика, указывает на спад активности в экономике Великобритании. Вместе с сигналами ослабления инфляционного давления в стране это повышает надежды трейдеров на то, что Банк Англии опустит базовую процентную ставку трижды в этом году, пишет CNBC.
Данные статистического управления Европейского союза подтвердили ускорение инфляции в еврозоне в декабре до 2,4% в годовом выражении - максимума с июля, по сравнению с 2,2% в ноябре. Окончательные данные, опубликованные в пятницу, совпали как с предварительной оценкой, так и с ожиданиями аналитиков.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 18:59
Рынок российских акций, начавший торги на подъеме, подогреваемый ожиданиями прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины, к вечеру снизился из-за просевшей нефти. Индекс МосБиржи откатился к рубежу 2700 пунктов после утреннего роста к 2740 пунктам (максимум с 20 октября),... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 18:09Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале недели, ключевым событием которой станет последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы (ФРС).
Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 7,45 пункта (0,275%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2718,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2739,52 (+1,04%) пункта,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:10Французская ТotalEnergies начала торги своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), заменив листинг своих американских депозитарных расписок (ADR). 30 октября 2025 года компания объявила о прекращении программы ADR и их конвертации в обыкновенные акции в пропорции 1:1.
Ранее глава... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:04Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 выросло на 0,2%.
Объем экономики Японии в третьем квартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,24 пункта (0,378%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,54 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2739,52 (+1,04%) пункта, минимальное - 2714,13... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 13,46 пункта (0,496%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,76 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2739,52 (+1,04%) пункта, минимальное - 2719,21... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:12Большинство основных европейских фондовых индексов слабо меняется на торгах в понедельник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.
ФРС проведет очередное заседание во вторник-среду и, как ожидается, снизит процентные ставки... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.
Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке состоятся еще пять сделок,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,73 пункта (0,359%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,03 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,02 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал повышением индексов на надеждах на прогресс в переговорах о мирном завершении военного конфликта на Украине, фактором поддержки выступает дорожающая нефть.
Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в пятницу,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 09:06Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются без единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:48 мск прибавил 0,09%.
Объем экономики Японии в 3-мквартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:18Американские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу выросли, завершив в плюсе вторую неделю подряд.
Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,22% - до 47954,99 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,19% - до 6870,40 пункта. Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,31% и завершил... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:10Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в пятницу, исключение составил германский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,01% - до 578,77 пункта.
Германский DAX прибавил 0,61%. Британский FTSE 100 потерял 0,45%,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже демонстрировал умеренный рост на сохраняющихся ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывала подросшая нефть.
К 07:01 мск индекс МосБиржи прибавил 0,1% и составил... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 51836,487 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 628,547 млрд руб., или на 1,23%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




