.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Фондовые индексы Европы снизились по итогам торгов
.
 
 
 
 

14 января 2025 года 08:07

Фондовые индексы Европы снизились по итогам торгов

 0  
14 января. FINMARKET.RU - Рынки акций стран Западной Европы снизились в понедельник на фоне обеспокоенности инвесторов состоянием мировой экономики и ожиданий дальнейших действий от мировых ЦБ.

Трейдеры опасаются, что следующим шагом Федеральной резервной системы (ФРС) может стать не снижение, а повышение базовой ставки, отмечает Investing.com. Декабрьские данные о безработице в США подтвердили устойчивость американского рынка труда, а политика избранного президента страны Дональда Трампа может спровоцировать усиление инфляционного давления, отмечают эксперты.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), напротив, намерен продолжать смягчение денежно-кредитной политики. Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил в интервью австрийской газете Der Standard, что инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого показателя в 2%, если регулятор не продолжит снижение ставок.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на данные о динамике потребительских цен в Великобритании и США, которые будут обнародованы в среду.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в понедельник уменьшился на 0,55% - до 508,68 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,29%, германский DAX - на 0,41%, французский CAC 40 - на 0,3%, итальянский FTSE MIB - на 0,28%, испанский IBEX 35 - на 0,55%.

Заметное снижение в Лондоне в понедельник показали акции Diageo (-2,3%), Rolls-Royce (-2,2%), AstraZeneca (-1,5%), а также GlaxoSmithKline (-1,2%), во Франкфурте - бумаги Daimler Truck (-1,5%), Zalando (-1,4%) и Rheinmetall (-0,8%), в Париже - Unibail-Rodamco (-3,3%), STMicroelectronics (-2,6%), Publicis (-2,1%).

Цена акций Norwegian Air Shuttle упала на 5,4%. Бюджетный авиаперевозчик ухудшил прогноз операционной прибыли в 2024 году до 1,85 млрд норвежских крон ($160 млн) с ожидавшихся ранее 2,1-2,4 млрд крон. Это обусловлено повышением расходов из-за обесценивания кроны более чем на 7% относительно доллара США.

Бумаги других авиаперевозчиков также подешевели, в том числе International Consolidated Airlines Group - на 3,4%, easyJet - на 2,8%.

Цена бумаг PageGroup снизилась на 3,5%. Британская рекрутинговая компания сообщила, что скорректированная операционная прибыль за прошлый год будет находиться у нижней границы консенсус-прогноза рынка.

Подъем стоимости нефти поддержал акции представителей этого сектора, бумаги BP Plc подорожали на 1,3%, Shell - на 1,5%, TotalEnergies - на 1,2%, Equinor - на 1,4%.

Капитализация Bayerische Motoren Werke AG снизилась на 0,2%. Продажи компании в четвертом квартале уменьшились на 2,9%, в частности, из-за приостановки поставок автомобилей после выявления проблем в тормозной системе, а также слабого спроса в Китае.

Рыночная стоимость Mercedes-Benz увеличилась на 0,7%, Renault - на 0,1%, Volkswagen - на 0,2%, "префы" Porsche AG - на 0,5%.

Акции норвежского производителя алюминия Norsk Hydro подорожали на 1,5%. Компания объявила о покупке оставшихся акций шведского производителя аккумуляторов для электромобилей Northvolt за 78 млн крон ($6,8 млн), доведя свою долю до 100% с 72%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 февраля 2025 года 13:30
Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов в понедельник. Японский Nikkei 225 прибавил 0,1% благодаря более сильным, чем ожидалось, данным о динамике ВВП страны за четвертый квартал. Экономика Японии в четвертом квартале 2024 года выросла на 0,7% относительно...    читать дальше
.
17 февраля 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 91,29 пункта (2,866%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3276,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3277,85 (+2,92%) пункта, минимальное - 3245,5 (+1,9%)...    читать дальше
.
17 февраля 2025 года 13:07
Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы начали торги в понедельник в плюсе. Инвесторы ждут начала переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта, а также оценивают потенциальные последствия обещанных президентом США Дональдом Трампом пошлин на импорт европейских товаров,...    читать дальше
.
17 февраля 2025 года 10:30
Японский производитель автомобильных шин Bridgestone Corp. планирует обратный выкуп акций на сумму до 300 млрд иен (порядка $2 млрд). Как говорится в пресс-релизе компании, выкуп бумаг будет происходить в период с 20 февраля по 23 декабря. В общей сложности Bridgestone планирует выкупить порядка...    читать дальше
.
17 февраля 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 69,96 пункта (2,197%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3254,96 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 24,41 пункта (2,197%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
17 февраля 2025 года 10:03
Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже уверенным ростом индексов на ожиданиях снижения геополитических рисков на фоне начавшегося диалога между Россией и США относительно разрешения конфликта вокруг Украины. С мировых фондовых площадок поступают смешанные сигналы. По итогам торгов в...    читать дальше
.
17 февраля 2025 года 09:08
Азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики сегодня в ходе торгов. Японский Nikkei 225 к 8:47 мск прибавил 0,14% на фоне более сильных, чем ожидалось, данных о динамике ВВП страны за четвертый квартал. Экономика Японии в 4-м квартале 2024 года выросла на 0,7% относительно...    читать дальше
.
17 февраля 2025 года 08:18
Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу без единой динамики, инвесторы оценивали статданные и новости компаний. Dow Jones Industrial Average понизился на 0,37% и составил 44546,08 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,01% - до 6114,63 пункта. Nasdaq Composite прибавил...    читать дальше
.
17 февраля 2025 года 08:11
По итогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы не показали единой динамики. Оптимизм, вызванный сообщениями о том, что президенты США и России договорились начать переговоры об урегулировании украинского конфликта, способствовал подъему европейских рынков в предыдущие дни, однако теперь...    читать дальше
.
17 февраля 2025 года 08:03
Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в понедельник демонстрировал уверенный рост на ожиданиях снижения геополитических рисков на фоне начавшегося диалога между Россией и США относительно разрешения конфликта вокруг Украины; при этом сигналы, поступающие с мировых рынков...    читать дальше
.
14 февраля 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 59541,284 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 161,189 млрд руб., или на 0,27%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
14 февраля 2025 года 18:56
Российский фондовый рынок завершил торги в пятницу разнонаправленными изменениями индексов. Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже демонстрировал умеренный рост на ожиданиях снижения геополитических рисков после состоявшегося 12 февраля телефонного разговора президентов...    читать дальше
.
14 февраля 2025 года 17:56
Американские фондовые индексы в основном стабильны в начале торгов в пятницу, инвесторы оценивают статданные и новости компаний. Dow Jones Industrial Average к 17:44 мск повысился на 0,01% и составил 44714,77 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,08% - до 6120,23 пункта. Nasdaq Composite...    читать дальше
.
14 февраля 2025 года 16:15
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,05 пункта (0,095%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3203,92 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3288,06 (+2,53%) пункта,...    читать дальше
.
14 февраля 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи сильно корректируется вниз после роста, пытаясь развернуться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 16,53 пункта (0,515%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3223,5 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3288,06 (+2,53%)...    читать дальше
.
14 февраля 2025 года 14:05
По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном повысились, исключением стал японский. Значение Nikkei 225 уменьшилось на 0,8%, в том числе из-за негативного влияния на рынок укрепления иены. До этого индикатор рос три сессии...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.