.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
06 декабря 2024 года 08:09
Европейские рынки акций завершили торги в плюсе
![]() |
6 декабря. FINMARKET.RU - По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли, инвесторы оценивали макроэкономические, политические и корпоративные новости.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 увеличился на 0,4% - до 519,53 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,16%, германский DAX - на 0,63%, французский CAC 40 - на 0,37%, итальянский FTSE MIB - на 1,59%, испанский IBEX 35 - на 1,57%.
Акции французских банков Societe Generale и BNP Paribas подорожали на 4,3% и 2,6% соответственно, автомобильного концерна Stellantis - на 3,8%.
Капитализация Vodafone увеличилась на 2,6% на новости, что британский антимонопольный регулятор одобрил слияние оператора связи с меньшим конкурентом Three. Стоимость объединенной компании оценивается в 16,5 млрд фунтов стерлингов ($21 млрд).
Германская Thyssenkrupp нарастила рыночную стоимость на 0,4% после новостей о том, что главный финансовый директор промышленной группы Йенс Шульте попросил наблюдательный совет о прекращении его полномочий по обоюдному согласию.
Акции TotalEnergies подорожали на 0,2% после того, как аналитики RBC улучшили рекомендацию для них до "выше рынка".
Цена бумаг Equinor снизилась на 0,8%, Shell - на 1,4% после новостей о том, что их дочерние компании объединят свои британские нефтегазовые активы в рамках совместного предприятия и создадут крупнейшего независимого нефтегазового игрока Соединенного Королевства. Как сообщается в пресс-релизе, Equinor и Shell будут владеть новой компанией на паритетных началах (по 50%), завершить сделку планируется к концу 2025 года.
Tullow Oil сократила рыночную стоимость на 9%. Главный исполнительный директор британской нефтегазовой компании Рахул Дхир сообщил о намерении уйти в отставку в течение 2025 года. Точная дата его ухода не называется, руководство компании начало процесс поиска нового CEO.
Рыночная стоимость ритейлера Frasers Group упала на 10,7% после того, как компания ухудшила годовой прогноз прибыли на фоне низкого уровня потребительского доверия и негативных последствий нового британского бюджета.
Бумаги Airbus подешевели на 0,4%. Корпорация сообщила, что сократит более 2 тыс. рабочих мест в оборонно-космическом подразделении (Defence and Space). Основная часть увольнений придется на Германию, Францию, Великобританию и Испанию.
Лидером роста в сводном индексе Stoxx Europe 600 стали акции британского часового ритейлера Watches of Switzerland, подорожавшие на 14,2%. Самое резкое снижение в индексе продемонстрировали бумаги французского производителя авиационных двигателей Safran, упавшие в цене на 7,3%.
Как стало известно в четверг, розничные продажи в еврозоне в октябре уменьшились на 0,5% относительно предыдущего месяца. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 0,3%, по данным Trading Economics. В сентябре был зафиксирован подъем показателя на 0,5%.
Объем заказов промышленных предприятий Германии в позапрошлом месяце уменьшился на 1,5% по сравнению с сентябрем. Эксперты прогнозировали более значительное падение - на 2%.
Промышленное производство во Франции в октябре сократилось на 0,1% относительно сентября вместо ожидавшегося аналитиками роста на 0,3%. В Испании показатель подскочил на 1,9% в годовом выражении, рекордными темпами с марта прошлого года.
Тем временем депутаты нижней палаты парламента Франции в среду вечером вынесли вотум недоверия правительству Мишеля Барнье. За недоверие проголосовал 331 депутат, для вотума было необходимо 288 голосов. Вотум недоверия правительству состоялся во Франции впервые с 1962 года, когда парламент отстранил от власти правительство Жоржа Помпиду.
Национальное статагентство Италии (Istat) между тем понизило прогноз роста ВВП страны в 2024 году до 0,5% с ожидавшегося в июне 1%. Прогноз роста экономики в 2025 году ухудшен до 0,8% с 1,1%. Новые оценки отражают замедление инвестиций и проблемы экономики Германии - крупнейшего рынка экспорта для итальянской обрабатывающей промышленности.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 июля 2025 года 09:01
Азиатские рынки акций в основном растут во вторник, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и итоги заседания австралийского центробанка.
Президент США Дональд Трамп сообщил 14 странам о введении новых пошлин на импорт с 1 августа. Первыми получателями писем Трампа стали премьер-министр... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:21Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в понедельник, инвесторы оценивали развитие ситуации в мировой торговле.
Президент США Дональд Трамп сообщил 14 странам о введении новых пошлин на импорт с 1 августа. Первыми получателями писем Трампа стали премьер-министр Японии Сигэру Исиба и... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:10Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в понедельник, инвесторы оценивали статданные и продолжали следить за развитием ситуации в международной торговле.
Президент США Дональд Трамп заявил, что пошлины для стран, не заключивших торговых соглашений с... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:03Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже без ярко выраженной динамики, пытаясь стабилизироваться после падения накануне, на рынок давят сохраняющиеся опасения относительного процесса урегулирования конфликта вокруг Украины.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2755,34 пункта... читать дальше
.
07 июля 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 50956,509 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 520,152 млрд руб., или на 1,01%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
07 июля 2025 года 18:57Рынок акций РФ завершил торги снижением под давлением продаж на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок, снижения металлов из-за опасений нового витка мировых торговых войн, хотя нефть отскочила вверх после просадки; также негативным фактором выступают риски новых антироссийских санкций... читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:52Количество компаний, подавших заявку на размещение акций в Гонконге, в первом полугодии достигло исторического максимума.
По данным Гонконгской фондовой биржи (HKEX), 208 эмитентов направили заявки на первичный или вторичный листинг в январе-июне, что оказалось больше предыдущего рекорда в 189... читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:01Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы следят за развитием ситуации в мировой торговле.
Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что "зеркальные" пошлины, объявленные им в апреле, вступят в силу с 1 августа. Министр финансов Скотт Бессент... читать дальше
.
07 июля 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 34,45 пункта (1,23%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2767,2 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2788,67 (-0,46%) пункта, минимальное - 2765,67... читать дальше
.
07 июля 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 31,94 пункта (1,14%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,71 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2788,67 (-0,46%) пункта, минимальное - 2765,67... читать дальше
.
07 июля 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 24,95 пункта (0,891%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2776,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2788,67 (-0,46%) пункта, минимальное - 2765,73... читать дальше
.
07 июля 2025 года 13:14Фондовые индикаторы крупнейших стран Западной Европы меняются разнонаправленно в ходе торгов, инвесторы оценивают статданные и продолжают следить за развитием ситуации в международной торговле.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 13:05 мск поднялся на 0,2% - до 542,20... читать дальше
.
07 июля 2025 года 12:58По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно.
В центре внимания трейдеров остается ситуация в мировой торговле. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что введет пошлины от 10% до 70% для стран, не сумевших достичь торговых соглашений с Вашингтоном, с 1... читать дальше
.
07 июля 2025 года 11:49 Акции Tesla Inc. теряют в цене 7% в ходе предварительных торгов в понедельник после объявления главой компании Илоном Маском в выходные о создании новой политической партии - "Партии Америки".
Маск анонсировал это решение после того, как президент США Дональд Трамп подписал законопроект о... читать дальше
.
07 июля 2025 года 10:38Fix Price сообщил о завершении приема оферт биржевого обмена GDR Fix Price plc на акции ПАО "Фикс Прайс".
Согласно сообщению, в результате полученных оферт в рамках биржевого обмена планируется обменять 18,7 млн расписок на 3 млрд акций, что соответствует примерно 3% УК российской... читать дальше
.
07 июля 2025 года 10:29По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 25,95 пункта (0,926%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2775,7 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 10,37 пункта (0,926%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.