.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
02 августа 2024 года 08:41
Фондовые индикаторы США завершили четверг падением на слабых статданных и корпоративных отчетностях
![]() |
2 августа. FINMARKET.RU - Торги в четверг американские фондовые индексы завершили в минусе, инвесторы оценивали статданные и решения ведущих центробанков мира, а также отчетности крупных компаний.
Торговый день был отмечен высокой волатильностью - в частности, индекс Nasdaq в начале торгов рос более чем на 1%, однако завершил сессию падением, зафиксировав самые резкие внутридневные колебания с мая 2020 года.
Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 1,21% и составил 40347,97 пункта. Лидерами снижения в индикаторе стали акции Boeing Co. и Intel Corp., подешевевшие на 6,5% и на 5,5% соответственно.
Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 1,37% - до 5446,68 пункта. Nasdaq Composite упал на 2,3% и составил 17194,15 пункта.
Акции Meta (признана в РФ экстремистской организацией, её деятельность в стране запрещена) выросли на 4,8% на новости, что компания увеличила чистую прибыль во 2-м квартале 2024 года в 1,7 раза, выручку - на 22%.
Цена бумаг Qualcomm Inc. опустилась на 9,4%, хотя эта компания - один из крупнейших в мире производителей полупроводниковых компонентов для беспроводной связи
Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay также нарастил основные финансовые показатели в апреле-июне, и капитализация компании увеличилась на 1,1%.
Рыночная стоимость Moderna Inc. упала на 21% после того, как эта американская биотехнологическая компания отчиталась о падении выручки почти на 30% во 2-м квартале.
Цена бумаг Spirit Airlines опустилась на 8,1%. Авиакомпания во 2-м квартале зафиксировала более крупный скорректированный убыток, чем ожидалось, при снижении выручки на 10,6%.
Производительность труда в США во 2-м квартале повысилась на 2,3% относительно предыдущего квартала, а стоимость рабочей силы выросла на 0,9%, говорится в предварительных данных министерства труда страны.
Аналитики в среднем прогнозировали рост первого показателя на 1,7% и повышение второго на 1,8%, отмечает Trading Economics.
При этом индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июле опустился до минимальных с ноября 2023 года 46,8 пункта с 48,5 пункта в июне. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал повышение индекса до 48,8 пункта. Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о спаде активности в секторе, и он находится ниже этой отметки 20 месяцев из последнего двадцать одного и уже четвертый месяц подряд.
Число первичных заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе выросло на 14 тыс., до 249 тыс., тогда как аналитики ожидали роста до 236 тыс. Количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 20 июля, подскочило до 1,877 млн по сравнению с пересмотренными 1,844 млн неделей ранее.
Банк Англии вчера понизил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 5% годовых. Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков, тогда как участники рынка оценивали вероятность такого шага примерно в 60% непосредственно перед заседанием.
Банк Англии снизил ставку впервые с 2020 года, до этого она находилась на максимуме за 16 лет. За снижение ставки проголосовали пятеро из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), четверо выступили за её сохранение на прежнем уровне.
Федрезерв днем ранее сохранил процентную ставку на уровне 5,25-5,5% годовых, что также совпало с ожиданиями рынка. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что ставка может быть снижена уже в сентябре, если это будет оправдано "всей совокупностью" поступающих экономических данных.
"Существует сценарий, при котором снижение ставки будет рассматриваться как негативный фактор для акций, и это случится, если снижение будет сопровождаться выражением опасений Федрезерва по поводу экономики, - сказал Джордж Болл из Sanders Morris. - Это не слишком вероятный сценарий, но и не невозможный".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 июля 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 51476,661 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 506,966 млрд руб., или на 0,98%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
04 июля 2025 года 19:07Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне фиксации прибыли игроками из-за подешевевшей нефти и сомнений инвесторов в скором мирном урегулировании военного конфликта вокруг Украины.
В Азии в пятницу наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,65 пункта (0,625%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2805,69 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2821,12 (-0,08%) пункта, минимальное - 2789,08... читать дальше
.
04 июля 2025 года 14:45После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,9 пункта (0,103%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2820,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2820,44 (-0,1%) пункта,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:39Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в пятницу, трейдеры заняли осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 18,91 пункта (0,67%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2804,43 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2810,61 (-0,45%) пункта, минимальное - 2789,08... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:06"СПБ биржа" с 12:39 мск приостановила прием заявок по сделкам с акциями АО ПАО "Южуралзолото", сообщается в информации на сайте биржи. читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:58Рынки акций крупнейших стран Западной Европы снижаются в пятницу на фоне торговой неопределенности, а также слабых статданных.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на... читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:25"СПБ биржа" надеется начать торги заблокированными иностранными ценными бумагами до конца лета, сообщил генеральный директор торговой площадки Евгений Сердюков.
"Ведем внутренние переговоры, прежде всего с участниками рынка. Выносили уже два раза на комитет по развитию рынка. С одной стороны,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:45"Московская биржа" на основании предписания Банка России приостановила торги акциями ПАО "Южуралзолото Группа компаний" во всех режимах, однако причины выдачи такого предписания в сообщении биржи не указаны.
В четверг стало известно, что Генпрокуратура обратилась в суд с требованием обратить в... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:38Московская биржа приостановила торги акциями ПАО "ЮГК" на основании предписания Банка России.
Торги акциями ЮГК приостановлены во всех режимах торгов.
Торги остальными инструментами на Московской бирже проходят в штатном режиме, говорится в сообщении биржи. читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 15,9 пункта (0,563%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2807,44 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 6,38 пункта (0,565%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" снижением индексов на 0,8% на фоне дешевеющей нефти и сохраняющихся сомнений инвесторов в скором мирном урегулировании военного конфликта вокруг Украины, в то время как внешние фондовые площадки подают смешанные сигналы.
Фондовые... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:04Азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в пятницу, трейдеры занимают осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Отсрочка введения пошлин, объявленных президентом США Дональдом Трампом в апреле этого года, истекает 9 июля,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:28Американские фондовые индексы уверенно выросли по итогам укороченной предпраздничной сессии в четверг.
Dow Jones Industrial Average повысился на 0,77% и составил 44828,53 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,83% - до рекордных 6279,35 пункта.
Nasdaq Composite прибавил... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили в четверг торги ростом.
Трейдеры оценивали статданные по экономике еврозоны, а также новости о ходе переговоров США с торговыми партнерами относительно пошлин на импорт.
Ожидания снижения напряженности во внешней торговле усилились после того, как в среду... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.