.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ просел ниже 2810п по индексу МосБиржи в рамках коррекции после переговоров РФ-Украина
.
24 июля 2025 года 19:50

Рынок акций РФ просел ниже 2810п по индексу МосБиржи в рамках коррекции после переговоров РФ-Украина

Москва. 24 июля. Рынок акций РФ в четверг скорректировался вниз из-за фиксации прибыли игроками после прошедшего накануне в Стамбуле третьего раунда переговоров делегаций России и Украины, которые не принесли прорыва в украинском урегулировании; факторами поддержки рынка выступили свежая статистика Росстата по недельной инфляции, укрепившая ожидания снижения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании в пятницу, а также подорожавшая нефть (фьючерс на Brent превысил $69 за баррель). Индекс МосБиржи опустился ниже 2810 пунктов, лидировали в снижении акции МКБ (MOEX: CBOM) (-3,5%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-2,8%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-2,6%).

По итогам основных торгов индекс МосБиржи составил 2807,69 пункта (-1,2%), индекс РТС - 1121,55 пункта (-1,7%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже снизились в пределах 2,3%.

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 25 июля, составил 78,8623 руб. (+41,46 копейки).

EBITDA группы "ММК" (флагманский актив - "Магнитогорский металлургический комбинат") во II квартале 2025 года составила 22,027 млрд рублей по сравнению с 19,758 млрд рублей по итогам I квартала, говорится в сообщении компании. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по этому показателю составлял также 22 млрд рублей.

Выручка компании по МСФО сократилась на 2% к предыдущему кварталу, до 155,06 млрд рублей. Консенсус-прогноз - 158 млрд рублей. Свободный денежный поток ММК во втором квартале составил отрицательные 4,3 млрд рублей, в основном в связи с увеличением капзатрат и выплат по налогу на прибыль. Средний прогноз аналитиков составлял минус 1,6 млрд рублей.

Подешевели также акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,6%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-1,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,4%), "Т-Технологии" (MOEX: T) (-1,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,2%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-1,1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1% и -1,1% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,8%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5% и -0,5% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), "ВК" (MOEX: VKCO) (-0,3%).

Подорожали акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,1%).

Вышедшие накануне вечером данные Росстата показали снижение потребительских цен в РФ с 15 по 21 июля на 0,05% после роста цен на 0,02% с 8 по 14 июля, на 0,79% с 1 по 7 июля ("тарифная" неделя после индексации стоимости услуг ЖКХ в среднем по стране на 11,9%), на 0,07% с 24 по 30 июня.

Недельная дефляция в РФ зафиксирована впервые с начала сентября 2024 года (с 27 августа по 2 сентября снижение цен тогда составило 0,02%), и несмотря на ее сезонность, может добавить аргументов сторонникам резкого - более чем на 200 базисных пунктов - уменьшения ключевой ставки ЦБ 25 июля. Большинство аналитиков в начале недели прогнозировало снижение ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу на 200 б.п. - до 18%. При этом некоторые эксперты допускают и шаг снижения в 300 б.п., ряд экономистов, наоборот, не исключает более скромных 100 б.п.

С начала месяца рост цен в РФ к 21 июля составил 0,76%, с начала года - 4,56%. Из данных за 21 день июля этого и прошлого годов следует, что годовая инфляция в РФ на 21 июля замедлилась до 9,17% с 9,34% на 14 июля (и 9,40% на конец июня), если ее высчитывать из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ).

Россия и Украина на переговорах в Стамбуле договорились о новом обмене пленными в количестве не менее 1200 человек с каждой стороны, заявил по итогам встречи глава российской делегации Владимир Мединский. По его словам, Россия также предложила Украине создать три рабочих группы - по политическим вопросам, гуманитарным и военным; рассмотреть вопрос о возможности объявления на линии боевого соприкосновения коротких перемирий для работы санитарных команд.

Мединский выразил надежду, что четвертый раунд переговоров с Украиной состоится. "Мы надеемся, что будет", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос по завершении третьего раунда переговоров в Стамбуле.

По словам Мединского, для возможной встречи президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского необходимо проработать условия соглашения, эта встреча должна быть соответствующим образом подготовлена, и тогда она будет иметь смысл. "Встречаться для того, чтобы с нуля, заново все это обсуждать, не имеет смысла", - подчеркнул Мединский.

Позиции России и Украины, изложенные в проектах меморандумов, которыми стороны обменялись ранее, обсуждались на третьем переговорном раунде - они достаточно далеки друг от друга, заявил Мединский, добавив, что стороны договорились продолжить контакты "как на уровне делегаций, так и, мы надеемся, оперативно на уровне рабочих групп".

Как отмечает портфельный управляющий УК "Первая" Максим Федосов, индекс МосБиржи в четверг проигнорировал ослабление рубля и снизился. Сокращение недельной инфляции также не особо повысило оптимизм на рынке акций. Вероятно, инвесторы разочарованы итогами третьего раунда переговоров между Россией и Украиной, который состоялся днем ранее. На заседании ЦБ в пятницу ожидается снижение ключевой ставки до 18% годовых.

По словам эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Александра Шепелева, индекс МосБиржи скорректировался вниз, но остался выше рубежа 2800 пунктов. При этом рыночная конъюнктура благоволила покупателям - рубль резко просел, нефть торговалась "в плюсе".

Рынок отреагировал ожидаемо сдержанно по факту завершения третьего раунда стамбульских переговоров РФ-Украина, где речь в основном касалась гуманитарных вопросов. Инвесторов, безусловно, обнадеживает продолжение диалога, но сильным драйвером могут быть только мирные договоренности, а в этом направлении стороны только подбирают точки соприкосновения. Еще одна вероятная причина спада - техническая коррекция после нескольких сессий роста, полагает эксперт.

В Китае биржевые индексы выросли в ожидании торговых переговоров с США, которые пройдут 27-30 июля в Швеции. ЕЦБ ожидаемо сохранил основные процентные ставки без изменений. Предварительные индексы экономической активности PMI в производстве и секторе услуг еврозоны вышли лучше прогнозов, в США производственный показатель, согласно первой оценке, неожиданно свалился в зону снижения (меньше 50 пунктов). Основной фокус внимания российского рынка сосредоточен на пятничном заседании ЦБ. Годовой показатель инфляции в РФ ушел ниже 9,2%, а недельная впервые с сентября 2024 года стала отрицательной (-0,05%). Вероятность снижения ключевой ставки на 200 б.п., до 18%, повысилась. Прогноз по индексу МосБиржи на 25 июля - 2775-2875 пунктов, считает Шепелев.

Руководитель направления инвестиционного консультирования компании "Алор брокер" Алексей Антонов также полагает, что дефляция дает надежды на снижение ставки ЦБ сразу на 2 п.п.

В целом ничего удивительного в дефляции нет: летом в России традиционно инфляция уходит в отрицательную область, во многом из-за появления нового урожая и сезона отпусков, когда население не столь активно приобретает товары. Тем не менее, метрики Росстата повышают вероятность снижения ключевой ставки на 2 п.п., полагает эксперт.

При этом рынок акций РФ пока не отреагировал на этот позитив. Отчасти это произошло из-за того, что на переговорах Россия-Украина не было принято прорывных решений. В ожидании снижения ставки рисковым инвесторам можно спекулятивно прикупить акции самых закредитованных компаний и девелоперов, считает Антонов.

"Если мы увидим пробой несильного сопротивления 2850 пунктов по индексу МосБиржи и последующее ускорение роста, акции этих эмитентов могут быть в лидерах подъема", - полагает эксперт "Алор брокера".

По словам аналитика ФГ "Финам" Кристины Гудым, на мировых фондовых площадках в четверг преобладают позитивные настроения. Президент США Дональд Трамп объявил о торговой сделке с Японией: пошлины на японский импорт снизятся до 15%, а Япония инвестирует в экономику США $550 млрд. Американские компании, включая автопроизводителей и сельхозпроизводителей, получат расширенный доступ на японский рынок.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании 24 июля сохранил ключевые ставки без изменений (депозитная - 2%), сделав паузу после восьми снижений подряд. Причина - неопределенность, связанная с потенциальным введением США 30%-х пошлин на европейские товары с 1 августа, если не будет заключено торговое соглашение. Инфляция в еврозоне в июне составила 2% (г/г), что соответствует целевому уровню и дает ЕЦБ пространство для выжидательной позиции. Регулятор не планирует давать четких прогнозов по ставкам до прояснения внешнеторговых рисков. Дополнительную сложность создает укрепление евро (+13% с начала года), которое сдерживает инфляцию в еврозоне, поскольку удешевляет стоимость импорта. Однако сильная валюта также усугубит негативные последствия повышения пошлин для спроса на европейские товары в США, полагает аналитик.

На рынке акций РФ в четверг наблюдалась нисходящая коррекция после прошедшего в Стамбуле третьего раунда переговоров между Россией и Украиной, на котором стороны обсудили обмен меморандумами по урегулированию конфликта, создание рабочих групп и проведение краткосрочных перемирий для гуманитарных целей. Отсутствие явного прогресса в урегулировании конфликта обусловило умеренно сдержанную реакцию участников рынка, считает аналитик.

Инвесторы также занимают выжидательную позицию в преддверии предстоящего заседания Банка России по ключевой ставке. Сигналы о замедлении роста цен укрепляют уверенность в смягчении монетарной политики. Дополнительную поддержку рынку может оказать реинвестирование дивидендных выплат, что станет фактором для укрепления как отдельных акций, так и рынка в целом, полагает Гудым.

Индекс МосБиржи на дневном таймфрейме пробил наклонную линию от конца апреля и закрепился выше 2770 пунктов. Сопротивление проходит на уровне 2848 пунктов, поддержка - в районе 2800 пунктов. Однако при положительном новостном фоне следующей целью роста может стать зона 2910 пунктов, заключила представитель "Финама".

Начальник аналитического отдела Россельхозбанка (OKPO code: 52750822) Александр Фетисов также полагает, что среди основных факторов роста рынка выступают ожидания существенного снижения ключевой ставки ЦБ РФ в эту пятницу, некоторое смягчение геополитической риторики, и наконец, продолжение диалога в Стамбуле по мирному урегулированию украинского конфликта. Кроме того, на прошлой неделе состоялись основные дивидендные отсечки сезона, и участники рынка уже могут рассчитывать на некоторый приток дивидендных выплат на рынок в течение месяца.

В целом, в случае оправдания "базовых" ожиданий по снижению ключевой ставки на 200 б.п. в эту пятницу, у рынка акций есть потенциал краткосрочного роста до уровня 2870-2875 пунктов по индексу МосБиржи, однако многое будет зависеть от характера сигнала и оценки текущей ситуации ЦБ - нельзя исключать некоторой коррекции "на факте", считает Фетисов.

В Азии в четверг преобладала позитивная динамика индексов акций (японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,6%, австралийский ASX Australia просел на 0,2%, южнокорейский Kospi подрос на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%), в Европе динамика смешанная (индексы FTSE, DAX подросли на 0,2%, CAC 40 снизился на 2%), консолидируются Штаты (индексы к 18:50 МСК изменились на 0,3-0,4%).

ЕЦБ на заседании в четверг сохранил все три основные процентные ставки на прежних уровнях. Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) - 2,15%, ставка по маржинальным кредитам - 2,4%. Решение совпало с ожиданиями аналитиков и участников рынка.

Число заявок на пособие по безработице в США неожиданно снизилось до минимума за 14 недель - до 217 тыс., сообщается в отчете министерства труда США. Между тем аналитики ожидали повышения в среднем до 227 тыс., по данным Trading Economics.

Продажи новых домов в США в июне увеличились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 627 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. В мае было реализовано 623 тыс. домов. Аналитики в среднем ожидали роста продаж в июне до 650 тыс., по данным Trading Economics.

На нефтяном рынке к вечеру в четверг цены продолжают коррекцию вверх на фоне оптимизма инвесторов в отношении переговоров США с торговыми партнерами.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 18:50 мск составила $69,32 за баррель (+1,2% и -0,1% накануне), сентябрьская цена фьючерса на WTI - $66,17 за баррель (+1,4% и -0,1% в среду).

По данным западных СМИ, Брюссель и Вашингтон близки к заключению торгового соглашения, в соответствии с которым пошлины на поставки европейских товаров в США составят 15%. Ранее на этой неделе Штаты заключили торговую сделку с Японией.

Надежды на то, что ЕС и США смогут договориться до 1 августа, когда должны вступить в силу объявленные ранее американским президентом Дональдом Трампом пошлины, ослабляют беспокойство трейдеров в отношении перспектив мировой экономики и спроса на нефть.

Между тем запасы нефти в США на прошлой неделе заметно снизились - на 3,17 млн баррелей, сообщило Минэнерго.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже снизились акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-3,8%), "СПБ биржи" (SPB: SPBE) (-3,2%), ПАО "Россети Юг" (MOEX: MRKY) (-2,8%), ПАО "ВУШ Холдинг" (MOEX: WUSH) (-2,7%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (-2,6%), ГК "Самолет" (MOEX: SMLT) (-2,5%).

Выросли акции ПАО "ИВА" (MOEX: IVAT) (+22,7%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+21,9% и +21,4% "префы"), ПАО "Диасофт" (MOEX: DIAS) (+6,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+3,2%), ПАО "Нефтекамский автозавод" (MOEX: NFAZ) (+2,9%), ПАО "Пермэнергосбыт" (MOEX: PMSB) (+2,8%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+2,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 45,22 млрд рублей (из них 7,96 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 4,57 млрд рублей на бумаги "Т-Технологии" и 3,77 млрд рублей на акции ВТБ).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 июля 2025 года 20:00
Рынок акций РФ на уходящей неделе попытался продолжить рост в ожидании смягчения монетарной политики ЦБ РФ в условиях замедления инфляции в России, однако ожидаемое решение регулятора снизить ставку на 200 базисных пунктов и прогнозы по дальнейшей денежно кредитной политике (ДКП), предполагающей паузу в цикле снижения ставок, вызвали распродажи в конце недели. Также сдерживающим фактором выступил прошедший третий раунд переговоров делегаций России и Украины, который не принес прорыва в урегулировании военного конфликта. Индекс МосБиржи, поднимавшийся в середине недели в район 2850 пунктов, к завершению торговой пятидневки скатился в район 2770 пунктов.    читать дальше
.
25 июля 2025 года 19:20
Москва. 25 июля. Рынок акций РФ в пятницу развернулся вниз после снижения ключевой ставки Банка России на ожидаемые 200 базисных пунктов и прогнозов регулятора о дальнейшей денежно-кредитной политике (ДКП), в отношении которой глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила паузу в цикле снижения ставки; индекс МосБиржи откатился в район 2770 пунктов, растеряв весь недельный прирост; лидерами снижения в пятницу выступили акции "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-3,1%), "Эн+ груп" (MOEX: ENPG) (-3,1%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (-3,1%).    читать дальше
.
25 июля 2025 года 19:00
Сбербанк, "Т-Технологии", "Ренессанс Страхование" и Совкомбанк являются бенефициарами снижения ключевой ставки ЦБ РФ и разворота денежно-кредитной политики в сторону смягчения, говорится в комментарии аналитиков инвесткомпании "Цифра брокер". "Для банков начало цикла смягчения денежно-кредитных...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 18:30
Вероятно снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 16% годовых к концу текущего года, считает эксперт инвесткомпании "Велес Капитал" Юрий Кравченко. "Дальнейшие решения и шаги по изменению ключевой ставки будут в существенной степени зависеть от динамики бюджетного дефицита, инфляционных ожиданий и курса...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 17:43
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям МТС-банка с целевой ценой 1462 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 16%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "На фоне замедления роста российской экономики, высоких процентных ставок и ужесточения...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 17:11
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" ("ММК") и целевую цену на уровне 41,8 рубля на фоне слабых финрезультатов компании за 2К25, сообщается в комментарии аналитика Василия Данилова. "ММК" представил слабые финансовые...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 15:51
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Совкомбанка с целью 18,85 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 12,5%, стоп-приказ: 15,9 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитик отмечают, что Совкомбанк...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 14:26
Золото продолжит корректироваться вниз в июле и августе, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "Цена на золото после исторических рекордов корректируется вниз, - пишет эксперт в комментарии. - Привлекательность золота немного снизилась на фоне укрепления мировых...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 13:56
Ближайшей целью снижения котировок золота может стать отметка $3340 за тройскую унцию, считает ведущий аналитик инвесткомпании "Финам" Александр Потавин. "В отличие от нефти, где сообщение о достижении торгового соглашения между США и Японией и приближении таких же договоренностей по ЕС и Индии...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 13:12
"Финам" присвоил рейтинг "продавать" акциям Caterpillar с целевой ценой $ 363,25 на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал снижения 15,1% от текущего ценового уровня, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "С начала апреля 2025 года акции компании выросли почти на 60%, при...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 12:04
"Газпромбанк Инвестиции" в текущий момент подтверждает нейтральную оценку акций "АЛРОСА", сообщается в материале аналитиков сервиса. В ближайшие 2-3 года потребление ювелирных изделий с алмазами, по прогнозам Kept, останется на уровне $80-83 млрд в год, тогда как годовой объем предложения...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 11:22
Снижение ставки ФРС США, скорее всего, будет отложено, полагают аналитики банка "Санкт-Петербург". Последние данные от S&P Global за июль указали на рост составного индекса PMI в США с 52,9 до 54,6 п. (прогноз 52,8 п.), максимума с декабря, отмечается в обзоре банка. Значения выше 50 п. означают...    читать дальше
.
25 июля 2025 года 10:40
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям AIMA Technology с целевой ценой CNY 45,9 на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 25,9% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика Магомеда Магомедова. "Мы с умеренным оптимизмом оцениваем долгосрочные перспективы AIMA...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.