.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
21 ноября 2025 года 17:57
Отгрузки пшеницы из РФ на экспорт с 1 по 20 ноября увеличились на 0,5%
21 ноября. FINMARKET.RU - Россия с 1 по 20 ноября отгрузила на экспорт 3,46 млн тонн пшеницы, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в мониторинге Российского зернового союза. "Таким образом, тенденция увеличения, пусть и незначительного, отгрузок сохраняется", - заявила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина.
Однако в целом отгрузки основных видов зерновых снизились на 8,4%, до 3 млн 647 тыс. тонн с 3 млн 983 тыс. тонн годом ранее. При этом ассортимент экспортируемых зерновых, зернобобовых и масличных культур сократился до 8 с 23 с 1 по 20 ноября 2024 года.
Как сообщила Тюрина, общее снижение связано с сокращением экспорта ячменя и кукурузы. Так, отгрузки ячменя за две декады уменьшились в 2,4 раза, до 130 тыс. тонн с 311,8 тыс. тонн год назад, кукурузы - в 4,3 раза, до 53,2 тыс. тонн с 226 тыс. тонн.
"По предварительной оценке, отгрузки пшеницы по итогам ноября составят от 5,1 млн до 5,2 млн тонн. В целом экспорт основных зерновых может быть в пределах 5 млн 470 тыс. тонн", - сказала она.
Число стран, куда поставлялась российская пшеница, за две декады ноября сократилось до 19 с 35 за аналогичный период прошлого года. Самым крупным покупателем стал Иран, сменивший на этой позиции Египет - 556,8 тыс. тонн. Год назад отгрузок в эту страну не было. На втором месте - Турция, которая увеличила закупки в 3,2 раза, до 556 тыс. тонн со 173 тыс. тонн годом ранее. Отгрузки в Египет упали на 25%, до 503,8 тыс. тонн с 671,7 тыс. тонн соответственно.
Как сообщила Тюрина, экспорт в Бангладеш сократился на 41,5%, до 218,5 тыс. тонн. Топ-5 замыкает Судан - 122,4 тыс. тонн. В этот период прошлого сезона отгрузок на его рынок не было.
Кроме Турции, закупки также увеличили Кения - на 18%, до 101 тыс. тонн, и Ирак - до 56 тыс. тонн с 4 тыс. тонн год назад.
Тюрина сообщил, что ячмень отгружался только в три страны, год назад их было 12. Основные поставки шли в Иран (рост на 40%, до 66,4 тыс. тонн) и в Турцию (в 2,4 раза, до 33,2 тыс. тонн). Кукуруза отправлялась только в две страны против 8 годом ранее. "При этом отгрузки в Иран упали более чем в 3,5 раза, до 42,4 тыс. тонн, в Турцию - в 4,5 раза, до 10,7 тыс. тонн", - сказала она.
Но эксперт не исключила, что в связи с увеличением Турцией квоты на импорт кукурузы и ячменя отгрузки в эту страны вырастут.
По данным мониторинга, в первые две декады ноября зерновые и зернобобовые культуры отправлялись через 35 российских портов (49 год назад). Перевалка через Новороссийск выросла на 13,5%, до 1 млн 567 тыс. тонн. "Второе место по отгрузкам традиционно заняла рейдовая перевалка, но объемы упали на 20%, до 774 тыс. тонн. Порт Ростова-на-Дону, замкнувший топ-3, снизил отгрузки на 40,5%, до 330,5 тыс. тонн, - сообщила Тюрина. - Перевалка через Тамань снизилась на 16,8%, до 225 тыс. тонн. Замыкает пятерку порт Азов, снизивший отгрузки на 8%, до 223 тыс. тонн".
В числе портов, увеличивших перевалку, она назвала порты Туапсе, откуда зерно направляется в Турцию, Марокко и Египет, Высоцка - в Марокко и Ейска - в Турцию и Ливан.
Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина заявила, что она была достаточно стабильной, серьезных колебаний за этот период не было. Французская пшеница подешевела на $2, до $227 за тонну, американская - подорожала на $1, до $239 за тонну. Цены на российскую пшеницу (FOB Новороссийск) колебались в пределах $230-232 за тонну.
Как считает эксперт, на такую динамику в определенной степени влияют растущие прогнозы по сбору зерна. "Похоже, что рынок замер в ожидании дополнительной информации по валовым сборам", - отметила она.
Тюрина также обратила внимание на то, что цена российской пшеницы по-прежнему на имеет дисконта по отношению к цене европейской, что сдерживает рост отгрузок. "Более того, наша пшеница сейчас на $5 дороже, чем европейская. На 1 ноября разрыв цен был меньше - всего $2 за тонну. Это негативный фактор, под влиянием которого формируются российские отгрузки, - сказала она. - Год назад, когда российская пшеница была дешевле европейской на $10 за тонну, экспорт шел достаточно активно. Сегодня мы видим обратную ситуацию, хотя на фоне прогнозов по увеличению валовых сборов можно ожидать роста экспортного потенциала".
По ее словам, внутренние цены на пшеницу (4-й класс) выросли в пределах 1%, до 13 220 рублей за тонну (с НДС), в долларовом эквиваленте колебание тоже незначительное - $163,6 за тонну на 20 ноября и $163,2 за тонну на 1 ноября. "То есть на рынке установился ценовой штиль", - заметила она.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 апреля 2026 года 11:57
Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует экономический рост в Киргизии в 2026 году на 8,9 %, в 2027 году - на 8,7%, говорится в апрельском обзоре банка Asian Development Outlook 2026. В сентябре прошлого года АБР ожидал увеличения ВВП страны в 2026 году на... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:50Германский производитель спортивных автомобилей Porsche в первом квартале сократил продажи на 15% относительно того же периода прошлого года - до 60,99 тыс., сообщается в отчетности.
Основными причинами этого являются прекращение производства модели 718 с двигателем... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:43Совет директоров ПАО "ПИК-Специализированный застройщик" утвердил новую редакцию дивполитики. Согласно документу, целевое значение дивидендов - не менее 15% от скорректированной чистой прибыли по МСФО.
При этом выплата дивидендов может быть признана советом директоров... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:35Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз увеличения ВВП Грузии в 2026 году до 5,5%, в 2027 году ожидает замедления роста до 5,2%, говорится в обновленном обзоре экономики стран Азии (Asian Development Outlook).
В сентябре прошлого года банк прогнозировал рост... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:27Компания "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), объединяющая молочные активы PepsiCo Inc. в РФ, в 2025 году произвела 945,4 тыс. тонн продукции, что на 5,7% меньше, чем в 2024 году (1 млн 002,5 тыс. тонн), сообщается в пояснении к бухгалтерской отчетности компании.
В частности,... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:19Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оценит уровень конкуренции на рынке шин, направила запросы крупнейшим производителям, сообщили в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что запросы адресованы производителям шин для легковых, грузовых и легкогрузовых автомобилей,... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:11Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности Банка ВТБ (ПАО) на уровне ruАAA со стабильным прогнозом.
Как отмечается в сообщении агентства, ключевое позитивное влияние на рейтинг Банка оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки со... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:03Финансовые результаты "АвтоВАЗа" по итогам 1-го квартала 2026 года устойчивы, годовые финансовые показатели будут зависеть от кредитных ставок и влияющего на экспорт валютного курса, заявили в пресс-службе группы.
"Автостат" ранее публиковал данные о регистрациях новых... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:02Объем денежной базы в узком определении в России на 3 апреля составил 20 трлн 103,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 27 марта денежная база в России равнялась 19трлн 975,9 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,63%, или на 127,3 млрд... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:55Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, разместила облигации на сумму 272,3 млрд иен ($1,7 млрд).
Выпуск состоял из семи траншей со сроками обращения от трех до 30 лет, сообщает агентство Bloomberg. Доходность десятилетних... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:47Совет директоров МКПАО "Озон" рекомендовал дивиденды по результатам 2025 года в 70 рублей на акцию, сообщила компания.
Предлагаемая дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов - 26 мая.
В пресс-службе Ozon пояснили, что общий размер... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:39Сбербанк понизил прогноз по выдачам ипотечных кредитов в целом по рынку на 2026 год до 4,9 трлн рублей с 5,6 трлн рублей ранее, заявил директор департамента "Домклик" Сбербанка Алексей Лейпи.
"Мы актуализировали прогноз, который давали в конце ноября, он... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:31- Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП развивающихся стран Азии на 5,1% в 2026-2027 гг.
Это будет означать замедление по сравнению с подъемом на 5,4% в прошлом году, что обусловлено конфликтом на Ближнем Востоке и сохраняющейся неопределенностью в... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 3,85 пункта (0,141%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2737,25 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 1,55 пункта (0,14%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:23Минсельхоз США в апрельском обзоре, опубликованном в четверг, повысил прогноз экспорта пшеницы из РФ в 2025/26 сельхозгоду (июль-июнь) на 1 млн тонн, до 44,5 млн тонн.
Прогноз сбора пшеницы повышен до 90,3 млн тонн с 89,5 млн тонн месяцем ранее.
Оценка экспорта... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:15Азиатский банк развития (АБР) опубликовал новый прогноз, согласно которому экономика Таджикистана сохранит высокий рост в 2026-2027 годах (7,3% и 6,8%) после роста на 8,4% в 2025 году при умеренной инфляции.
Основными драйверами роста станут промышленность и сфера... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




