.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия в этом сезоне может увеличить производство сахара до 6,6 млн т, экспорт до 1,3 млн т
.
 
 
 
 
28 августа 2025 года 17:02

Россия в этом сезоне может увеличить производство сахара до 6,6 млн т, экспорт до 1,3 млн т

 0  
28 августа. FINMARKET.RU - Производство сахара в РФ в этом сезоне (август 2025-июль 2026 гг.) может превысить 6,6 млн тонн, выработка в августе и сентябре приблизится к рекордным показателям, прогнозирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

"С учетом переработки мелассы и сиропа производство может составить более 6,6 млн тонн против 6,4 млн тонн в прошлом сезоне", - сообщил Иванов "Интерфаксу".

По его словам, уборка и переработка сахарной свеклы в этом году началась раньше, чем в прошлом. "Производство сахара в августе и сентябре будет выше, чем год назад, и может приблизиться к рекордным показателям 2019 года - 546 тыс. и 1,562 млн тонн соответственно, - прогнозирует эксперт. - На 25 августа в РФ работали 39 из 67 сахарных заводов, год назад - 34 из 66".

Посевы сахарной свеклы в этом году, по уточненным данным Росстата, составили 1,202 млн га против 1,168 млн га в 2024 году. Больше прошлогоднего ее посеяли на юге (на 4,9%) и в Центральном Черноземье (на 6,3%). В то же время в регионах Поволжья-Урала площадь посевов сократилась на 13,9%, на Алтае - на 2,8%.

К 25 августа было убрано 95,3 тыс. га, накопано 3,239 млн тонн свеклы против 2,504 млн тонн год назад. Средняя урожайность в этом году ниже прошлогодней - 339,9 ц/га против 345,3 ц/га. В частности, в Краснодарском крае к 28 августа с 65,5 тыс. га было накопано 1,919 млн тонн свеклы (1,721 млн тонн годом ранее) при урожайности 293 ц/га. Год назад урожайность составляла 342,4 ц/га. В Ставропольском крае к 25 августа с 24,8% площадей собрано 311,9 тыс. тонн, но урожайность здесь выше - 335,4 ц/га против 330 ц/га.

Значительно выше прошлогодней урожайность в Белгородской области: 365,7 ц/га против 229,2 ц/га. Здесь посевы свеклы пока убраны с 6% площадей. Уборку сахарной свеклы также ведут и другие регионы.

Отметив, что годовое потребление сахара в РФ составляет 5,65 млн тонн, а импорт не превышает 0,3 млн тонн, Иванов заявил, что избыточные переходящие запасы сахара в этом сезоне оцениваются в более 0,5 млн тонн. Это повышает актуальность его экспорта.

По его прогнозу, экспорт в этом сезоне может превысить 1,3 млн тонн против чуть более 0,9 млн тонн сезоном ранее. Эксперт напомнил, что рекорд по экспорту - 1,5 млн тонн - был поставлен в 2019/20 сельхозсезоне.

"Сахар из РФ экспортируется в основном по железной дороге, поскольку фурами много не вывезти, а морские поставки пока остаются нишевыми", - сказал он.

По его данным, в этом году экспорт сахара, включая свекловичный сахар-сырец, сокращался, в основном из-за укрепления рубля: если в декабре 2024 года только по железной дороге он составил 126,8 тыс. тонн, то в июле упал до 31,9 тыс. тонн. Сейчас для поставок по железной дороге доступны рынки 12 сопредельных стран, не только СНГ, автомобильным транспортом - еще в пять стран. "В 2025/26 Россия вернется к поставкам на все эти рынки, а также может возобновить перевозки в порты для морского экспорта", - считает Иванов.

По его словам, морской транспорт используется для периодических отгрузок, чаще контейнерами, в ряд стран Евразии и Африки, "пики" таких поставок приходятся на 2011/12 и 2019/20 сельхозсезоны.

лм ак

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ИКАР

Ключевые слова:    Россия,  АПК,  сахар,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 января 2026 года 11:57
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию агропромышленного сектора, состоявшейся в ноябре 2025 года, дал ряд поручений, касающихся экспорта агропромышленной продукции, сообщила пресс-служба правительства.

Минтранс, Минсельхоз и...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39
Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.

Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:04
Единая цифровая платформа агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с применением технологии искусственного интеллекта будет создана в России. Как сообщает пресс-служба правительства, такое поручение по итогам отраслевой стратегической сессии, состоявшейся в ноябре 2025...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:43
Индекс цен на бриллианты 1 карат в декабре вновь снизился, на этот раз на 2,3%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты в 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31
Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,48 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,78 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,85 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:11
Китайский юань умеренно подрос на Московской бирже утром в четверг. Рубль дешевеет в начале биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России и некоторого усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:03
Основная сессия на "Московской бирже" началась в минусе на фоне возросших геополитических рисков в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике.

Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:58
Американская нефтегазовая Chevron и частная инвестиционная группа Quantum Energy Partners объединились для участия в тендере на приобретение международных активов российской "ЛУКОЙЛ", находящейся под санкциями, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:53
Услуги по обслуживанию банковских карт, процессингу и эквайрингу с 1 января начнут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Закон, который отменяет действовавшее с 2006 г. освобождение от НДС для этих услуг, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:46
Американские власти разрабатывают масштабный план по контролю над нефтяной промышленностью Венесуэлы на годы вперед, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. "Президент Трамп и его советники планируют масштабную инициативу для доминирования в венесуэльской нефтяной...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:39
Курс доллара США слабо меняется к евро и фунту стерлингов, снижается к японской иене утром в четверг.

Статданные, опубликованные в среду, показали рост индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Services) США в декабре до максимальных с октября 2024 года 54,4 пункта...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:35
Цены на нефть умеренно растут утром в четверг после снижения по итогам двух сессий подряд. Трейдеры продолжают следить за ситуацией вокруг Венесуэлы и оценивать баланс спроса и предложения на нефтяном рынке.

Президент США Дональд Трамп объявил, что Венесуэла передаст...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:27
Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 упали в среду, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.

В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп объявил, что эта страна передаст Штатам до 50 млн...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:18
Четыре страны ОПЕК+ должны компенсировать с декабря по июнь почти 4,57 млн б/с сверхдобычи, сообщается в обновленном графике компенсаций, который представила ОПЕК. Этот показатель символически меньше "долга" на предыдущий месяц, согласно которому Казахстан, Ирак, ОАЭ и Оман...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:14
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются разнонаправленно. Инвесторы оценивают последствия усиления напряженности в китайско-японских отношениях. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.