.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
27 августа 2025 года 13:32
Европейские фрндовые индексы меняются слабо и без единой динамики
![]() |
![]() |
27 августа. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы движутся слабо и разнонаправленно в среду, взяв паузу после резкого снижения по итогам прошлой сессии.
Индекс Stoxx Europe 600 к 13:06 мск поднялся на 0,1% - до 554,76 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,03%, французский CAC 40 - 0,4%. Тем временем германский DAX теряет 0,19%, итальянский FTSE MIB - 0,39%, испанский IBEX 35 - 0,42%.
Инвесторы продолжают следить за событиями во Франции, где 8 сентября состоится голосование по вопросу о доверии правительству в Национальном собрании. Процедура была инициирована премьер-министром страны Франсуа Байру, который ранее представил план бюджета на 2026 год, предусматривающий повышение налогов и сокращение госрасходов, в том числе за счет уменьшения пенсий и социальных выплат.
Тем временем опережающий индикатор потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, понизился до минимума с апреля. Значение сентябрьского индикатора уменьшилось до минус 23,6 пункта по сравнению с минус 21,7 пункта в августе. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали улучшения до минус 22 пунктов.
Цена бумаг европейских производителей микрочипов ASM International NV, BE Semiconductor Industries и Infineon Tecnologies AG растет в пределах 1% в ожидании квартальной отчетности их американского конкурента Nvidia Corp., которая будет опубликована после закрытия торгов в Штатах в среду.
Лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 являются акции скандинавского производителя пива Royal Unibrew, дорожающие на 3,7%. Наибольшее падение в сводном индексе демонстрируют котировки германской Hochtief и датского банка Sydbank, дешевеющие на 4%.
Капитализация крупнейших банков Германии, Deutsche Bank и Commerzbank, снижается на 2,5% и 3,4% соответственно после того, как аналитики Goldman Sachs понизили рекомендацию для их акций после недавнего ралли.
Рыночная стоимость Givaudan опускается на 0,8%. Крупнейший в мире производитель ароматизаторов, отдушек и активных косметических ингредиентов объявил о планах Жиля Андрие, который руководит компанией последние 20 лет, уйти в отставку в марте следующего года. Следующим главным исполнительным директором Givaudan станет Кристиан Штаммкеттер, который сейчас возглавляет подразделение Danone в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.
Котировки акций Rio Tinto растут на 0,6%. Австралийская горнодобывающая компания объявила об изменении своей организационной структуры: теперь весь бизнес будет разделен на сегмент железной руды, сегмент меди и сегмент алюминия и лития.
Во Франкфурте акции Porsche дорожают на 1,3%, Zalando - падают на 1,9%. В Париже бумаги производителей товаров класса "люкс" LVMH и Hermes дорожают на 1,4%, а капитализация сети супермаркетов Carrefour понижается на 1,8%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 августа 2025 года 15:06
Власти Евросоюза готовят экстренные меры поддержки алюминиевой промышленности в условиях новой тарифной политики Вашингтона, в результате которой экспорт европейского лома в США растет, а местные перерабатывающие заводы вынуждены бороться за существование, пишет газета Financial... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:58Американские компании в 2025 году выкупили собственные акции на $1 трлн в рекордно короткие сроки, сообщает Market Watch со ссылкой на экспертов из Birinyi Associates.
По данным Birinyi, занимающейся анализом фондового рынка, рубеж в триллион долларов был преодолен 20... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:51Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "СИБУР Холдинг" и облигаций компании на уровне AAA(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Кредитный рейтинг компании обусловлен очень сильной рыночной... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:46Российская обрабатывающая промышленность по итогам 2025 года вырастет, как ожидается, примерно на 3%, что соответствует ранее озвученному прогнозу правительства, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров на совещании президента РФ с членами кабинета в среду.
Мантуров... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,74 пункта (0,719%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2906,61 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2906,61 (+0,72%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:40
Рост ВВП РФ в 2025г, согласно ожиданиям Минэкономразвития, составит не менее 1,5%, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.
"Действительно, если в этом году мы видим достаточно жесткие условия... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:36Азиатские фондовые индексы завершили разнонаправленно торги в среду, инвесторы оценивали статданные и новости компаний.
Китайский Shanghai Composite потерял 1,3%, гонконгский Hang Seng - 1,8%.
Список лидеров падения в составе Hang Seng возглавили бумаги China... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:30Сбалансированный бюджет даст Банку России больше возможностей для смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), что внесет дополнительный импульс в экономическое развитие в 2026 году, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Сбалансированный бюджет даст больше... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:24Правительство РФ в очередной раз продлило действие упрощенного порядка подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой в обращение в РФ продукции - до 1 сентября 2026 года. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Речь, в частности, идет о... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:19Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26238 с погашением 15 мая 2041 года составила 60,4983% от номинала, что соответствует доходности 13,51% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:16ООО "Глобальная складская промышленность" (принадлежит топ-менеджеру Примсоцбанка Сергею Бабичеву) создаст в ТОР "Приморье" индустриальный парк для размещения малых предприятий, работающих в сфере легкой промышленности, включая электронику, швейное и мебельное производство и... читать дальше
.
27 августа 2025 года 14:07Власти Монголии намерены передать государственному предприятию лицензии на разведку и добычу месторождения лигнита (бурый уголь) Тугруг-Лейк в аймаке (области) Туве в центре страны, сообщается на сайте монгольского правительства.
По данным правительства, Тугруг-Лейк -... читать дальше
.
27 августа 2025 года 13:58 Сенегал с 2026 года планирует полностью прекратить импорт природного газа для производства электроэнергии, заместив его собственными поставками с трансграничного месторождения Greater Tortue Ahmeyim (GTA) на шельфе, пишет издание Energy Capital&Power со ссылкой на... читать дальше
.
27 августа 2025 года 13:49Группа компаний "Южуралзолото" (ЮГК) в I полугодии 2025 года увеличила производство золота на 2%, до 5,5 тонны.
Как сообщила компания, на Урале производство снизилось на 35%, до 1,5 тонны, после приостановки горных работ на карьерах со стороны Ростехнадзора в прошлом... читать дальше
.
27 августа 2025 года 13:40Совет директоров ПАО "Полюс" рекомендует дивиденды за первое полугодие 2025 года в размере 70,85 рубля на акцию, сообщила компания.
Аналитики накануне прогнозировали полугодовые дивиденды компании на уровне 65-74 рубля.
Датой, на которую определяются лица,...
.
27 августа 2025 года 13:32Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы движутся слабо и разнонаправленно в среду, взяв паузу после резкого снижения по итогам прошлой сессии.
Индекс Stoxx Europe 600 к 13:06 мск поднялся на 0,1% - до 554,76 пункта.
Британский индикатор FTSE 100... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.