.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Страховщики жизни инициируют упрощение порядка получения наследниками выплат в случае смерти заемщиков банков
.
24 июля 2025 года 17:52
Страховщики жизни инициируют упрощение порядка получения наследниками выплат в случае смерти заемщиков банков
24 июля. FINMARKET.RU - Страховщики жизни инициируют упрощение порядка выплат для наследников банковских заемщиков в случае реализации в отношении заемщиков риска "уход из жизни", сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Глеб Яковлев в ходе выступления на форме по страхованию в четверг.
По его словам, существующий порядок получения выплат родственниками в подобных ситуациях делает недоступными усовершенствования цифровизации, несет риски отказов в выплате, делает клиентский путь к выплате для людей, которые и так находятся в стрессовой ситуации в связи с потерей близкого человека, долгим и трудным.
Как уточнил Яковлев, смысл предложений ВСС и страховщиков жизни - доверить сбор документов и оформление выплаты по риску "смерть заемщика" самим страховщикам. Но для этого у них должны быть соответствующие полномочия в получении ответов профильных госведомств по соответствующим запросам. Пока наладить такой обмен информацией с госведомствами в должной мере не получается.
По его словам, при реализации риска "ухода из жизни" заемщика нередко возникают ситуации, когда его родственники и наследники (выгодоприобретатели) не знают о существовании договора страхования, который обеспечивал защиту заемщику по этому риску. "В ситуации, когда заемщик перестает платить банку, банк продолжает начислять, скажем, пени, штрафы. Но страховую выплату наследника получить быстро невозможно, поскольку требуется время узнать о наличии у застрахованного договора, а затем еще собрать и принести все необходимые для выплаты документы", - сказал он.
Другая трудность,



