.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Минпромторг хочет смягчить требования к просубсидированным проектам экспортеров, подпавших под санкции США
.
22 апреля 2025 года 08:31
Минпромторг хочет смягчить требования к просубсидированным проектам экспортеров, подпавших под санкции США
![]() |
22 апреля. FINMARKET.RU - Российские компании-экспортеры, воспользовавшиеся субсидиями в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" и подпавшие впоследствии под санкции США, как ожидается, смогут рассчитывать на продление обязательств по субсидируемым проектам до окончания нацпроекта (сейчас он рассчитан до 2030 года).
Соответствующие изменения в постановление правительства от 16 марта 2022 г. N377 "О поддержке российских организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших от введения ограничительных мер, которым в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" предоставлены субсидии", подготовлены и опубликованы Минпромторгом на regulation.gov.ru.
Действующая версия постановления предполагает, что в отношении заключенных до 31 марта 2022 года соглашений о предоставлении субсидий, сроки исполнения обязательств по которым наступают после 22 февраля 2022 года, возможна двухлетняя отсрочка в выполнении обязательств, а также корректировка этих обязательств в случае, если компания не может их исполнить из-за санкционных ограничений со стороны иностранных государств. Возвращать субсидию либо субсидированный кредит и выплачивать штрафы при этом не требуется.
Минпромторг предлагает дополнить 377-е постановление новым послаблением, которое будет распространяться на экспортеров, включенных Управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) в персональные (SDN List) и секторальные (SSI List) санкционные списки. Предполагается, что такие компании, получившие субсидию или субсидируемый кредит в рамках программ поддержки нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", смогут рассчитывать на продление обязательств по поддержанным проектам до окончания срока действия нацпроекта. С начала этого года проект "Международная кооперация и экспорт" был продлен до 2030 года. Корректировка параметров и установление новых сроков выполнения проекта должны будут утверждаться отдельным постановлением правительства.
"Интерфакс" направил запрос с пресс-службу Минпромторга.
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" нацелен на наращивание несырьевого неэнергетического экспорта из РФ и включает меры поддержки экспортеров через корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК, обеспечивают доступ к льготному кредитованию производителям ориентированной на экспорт продукции), субсидирование части затрат на транспортировку продукции, субсидирование затрат на омологацию и сертификацию продукции за рубежом.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
22 июня 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 21 июня, составляет 78,5016 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 1,77 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 21 июня, составляет 90,1356 руб. По сравнению с...
.
21 июня 2025 года 17:39В ЕС считают, что США в ходе торговых переговоров выдвигают несбалансированные требования и пытаются вынудить союз идти на односторонние уступки, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на источники. "Источники заявили, что среди требований Вашингтона - меры, связанные с квотами... читать дальше
.
21 июня 2025 года 16:11Государство в текущей макроэкономической ситуации вряд ли сможет поддержать внедрение российских IT-решений бюджетными субсидиями или льготными кредитами, для стимулирования спроса будут использоваться нефинансовые способы, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. "Я честно могу... читать дальше
.
21 июня 2025 года 15:32Минцифры разработает эффективную регуляторную модель предоставления опционов сотрудникам IT-компаний
Минцифры РФ планирует разработать эффективную регуляторную модель предоставления опционов сотрудникам IT-компаний, которая бы исключала дополнительную налоговую нагрузку, сообщил глава ведомства Максут Шадаев на IT-завтраке в рамках ПМЭФ-2025.
С предложением о... читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:59Петербург заключил свыше полсотни соглашений по итогам Международного экономического форума в этом году, сообщает Смольный. "На завершившемся Петербургском международном экономическом форуме северная столица России заключила 67 соглашений (в том числе более 40 инвестиционных) на... читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:47Глава Минцифры России Максут Шадаев не поддержал предложение о распределении получивших бесплатное образование IТ-специалистов.
"Распределение выпускников. Пока страшно, честно говоря, об этом говорить и не хочется. Здесь я, наверное, не поддержу. Хотя, действительно,... читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:29США хотят лишить южнокорейских чипмейкеров Samsung Electronics и SK Hynix, а также тайваньскую Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) доступа к американским технологиям в Китае, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные... читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:02Увеличение дивидендных платежей банками с государственным участием в бюджет дало бы возможность изучить вариант смягчения налоговой нагрузки на реальный сектор, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.
"Банковская система стабильна за счет относительно низкой налоговой... читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:46Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 18 июня снизится в 2,3 раза и составит 248,3 рублей против 566 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.
Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - понизится до 358,1 рубля с 397,3 рубля за... читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:27Минпромторг России ожидает удвоения доли онлайн-торговли в общем объёме розничной торговли в РФ к 2030-2031 гг. - до 30-35% с нынешних около 15%, заявил замглавы министерства Роман Чекушов.
"Мы видим тренд роста объемов продаж на маркетплейсах. Объем в относительной... читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:09Глава Минцифры России Максут Шадаев пообещал "крайне осторожно" регулировать цифровые платформы и маркетплейсы, но считает необходимым разработку правил для работы на них интеллектуальных агентов (ИИ-агентов).
"Вчера в выступлении президента много звучало раз про... читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:55Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) понизил прогноз российского рынка легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) на 2025 год до 1,25 млн штук, сообщил вчера "Интерфаксу" глава комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев в кулуарах... читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:42Соглашение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОАЭ о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) позволит российским экспортерам экономить на уплате пошлин порядка $257 млн в год, говорится в материалах Минпромторга РФ.
Ранее в пятницу статс-секретарь - замминистра... читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:26Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) должно происходить с опорой на существующие, проверенные временем традиционные источники, иначе оно подорвет мировую энергобезопасность, заявил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин на энергетической панели в... читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:05"Роснефть" заложила в своей бизнес-план на 2025 году цену на нефть в $45 за баррель, на 2026 год - $42-43, сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на энергетической панели в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума.
"Какая... читать дальше
.
21 июня 2025 года 11:49Мировые цепочки поставок СПГ выбрасывают около 350 млн тонн эквивалента углекислого газа в год - МЭА
Мировые цепочки поставок сжиженного природного газа выбрасывают около 350 млн тонн эквивалента углекислого газа в год, что соответствует годовым выбросам Италии, но эти выбросы можно сократить на 60% за $100 млрд, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Международного... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.