.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Фондовые индексы материкового Китая и Южной Кореи выросли, Японии снизились
.
 
 
 
 
21 апреля 2025 года 14:00

Фондовые индексы материкового Китая и Южной Кореи выросли, Японии снизились

 0  
21 апреля. FINMARKET.RU - Рынок акций Японии по итогам торгов в понедельник снизился, в то время как материковый Китай и Южная Корея завершили торги "в плюсе".

Торги в Австралии и Гонконге в понедельник не проводились в связи с пасхальными праздниками.

Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,1% годовых, на пять лет - 3,6%. Аналитики также не ожидали их изменения, сообщает Trading Economics.

Ставки остаются на текущем уровне (минимальном в истории) шестой месяц подряд. До этого НБК опускал их в октябре и июле 2024 года.

Такое решение оказало положительное влияние на настроения инвесторов, поскольку оно указывает на то, что ЦБ нацелен на стабилизацию курса юаня на фоне неопределенности в мировой экономике.

Китайский индекс Shanghai Composite за день увеличился на 0,45%.

В число лидеров подъема вошли акции технологических компаний, включая Lakala Payment (+13,2%), Hytera Communications (+10%), Shenzhen Forms (+7,6%), Cambricon Technologies (+3,8%) и Talkweb Information (+3,1%).

Между тем значение японского индекса Nikkei 225 уменьшилось на 1,3%.

Трейдеры обеспокоены предстоящими торговыми переговорами между США и Японией. Кроме того, негативное давление на котировки акций компаний-экспортеров оказывает укрепление курса иены относительно доллара США.

Существенное снижение стоимости показали акции фармацевтической компании Sumitomo Pharma (-11,4%), автопроизводителей Mazda Motor (-5%) и Suzuki Motor (-3,9%), производителя оптики Konica Minolta (-4,3%).

Также подешевели бумаги банка Mitsubishi UFJ (-1,9%), представителей розничной торговли Fast Retailing (-1,7%) и J. Front Retailing (-3,9%), производителя потребительской электроники Sony (-2,6%).

Южнокорейский индекс Kospi прибавил 0,2%.

Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, выросла на 0,2%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 0,9%.

Бумаги автомобильной Hyundai Motor подорожали на 0,05%, в то время как сталелитейной Posco снизились на 0,8%.

Hyundai Motor сообщила о подписании меморандума о взаимопонимании с Posco Holdings о сотрудничестве в строительстве сталелитейного завода в США.

Hyundai Steel (подразделение Hyundai Motor) планирует к 2029 году построить сталелитейное предприятие в Луизиане мощностью 2,7 млн тонн в год. Его стоимость оценивается в $5,8 млрд. Posco намерена сделать инвестиции в этот проект, отмечается в сообщении Hyundai Motor. При этом точная сумма не указывается.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 октября 2025 года 12:06
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно снижаются в четверг, исключение составляет сводный индикатор.

Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 11:39 мск поднялся на 0,11%, до 568,4 пункта.

Британский FTSE 100...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 12:02
Введение платформы согласий на обработку персональных данных, предусмотренной во втором пакете мер по борьбе с кибермошенничеством, переформатирует подход к получению подобных согласий, считает министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

"У...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:54
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о намерении на ближайшем саммите ЕС призвать использовать замороженные активы РФ для предоставления кредита Украине, сообщают сегодня западные СМИ.

"Мы хотим этого не ради продолжения войны, а ради ее завершения", - заявил он, говоря...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:53
6 октября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 16 октября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1064 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9561% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16,03%...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:46
Количество выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) в сентябре 2025 года составило 1,49 млн. ед., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 7,8%. Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ). По сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:38
ОАО "РЖД" в 2025 году прогнозирует снижение погрузки на Дальневосточной железной дороге (ДВЖД, филиал РЖД) на 6,4% к показателю 2024 года - до 71,2 млн тонн, сообщил начальник Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания РЖД Алексей Ромашин на...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:27
Правительство РФ утвердило критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулируемым организациям с выбросами парниковых газов от 50 и более тыс. тонн углекислого газа в год, говорится в сообщении Минэкономразвития.

Такие компании должны...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:19
Прокачка нефти и нефтепродуктов по системе "Транснефти" по итогам текущего года останется на уровне предыдущего, сообщил журналистам вице-президент компании Максим Гришанин в кулуарах "Российской энергетической недели" (РЭН-2025).

"Она (прокачка) не будет отличаться...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:10
Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам января-сентября 2025 года составил $3,659 млрд, что на 4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана.

По данным ведомства, на долю...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:01
Индия продолжит импортировать российскую нефти, несмотря на призывы Соединенных Штатов сократить ее закупки, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы с нашими дружескими партнерами продолжаем взаимодействие. Наш энергетический ресурс востребован. Он экономически...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 10:53
По итогам 3-го квартала чистая прибыль ведущего мирового производителя чипов на заказ - Taiwan Semiconductor Manufacturing Company - увеличилась на 39,1% относительно того же периода прошлого года - до 452,3 млрд новых тайваньских долларов ($14,8 млрд), сообщается в...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 10:45
ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" ("X5") по итогам 3-го квартала нарастило выручку на 18,5% - до 1,16 трлн рублей, сообщила компания. LfL-выручка в отчетном периоде увеличилась на 10,6% за счет роста среднего чека на 10,1% и трафика на 0,4%.

Чистая розничная выручка...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 10:36
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 15 октября 2025 года на 9,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 10:31
Швейцарская Nestle, крупнейший производитель продуктов питания и безалкогольных напитков в мире, в январе-сентябре снизила выручку на 1,9% - до 65,87 млрд франков ($82,8 млрд) по сравнению с 67,15 млрд франков за аналогичный период прошлого года, сообщается в...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 12,75 пункта (0,501%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2532,47 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 5,1 пункта (0,501%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
16 октября 2025 года 10:23
ОАО "Российские железные дороги" ожидает небольшого снижения погрузки по итогам 2025 г., сообщил сегодня и.о. замначальника ЦФТО РЖД Константин Баранов в ходе конференции "PRO//Движение.Поволжье".

"К сожалению, будет чуть-чуть похуже, - сказал он, отвечая на вопрос,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.