.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В 1-м квартале импорт рапсового масла из РФ в Китай увеличился на 27,8%
.
 
 
 
 
21 апреля 2025 года 12:56

В 1-м квартале импорт рапсового масла из РФ в Китай увеличился на 27,8%

 0  
21 апреля. FINMARKET.RU - Китай в первом квартале этого года импортировал из РФ рапсового масла на $343,3 млн, что на 27,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года ($268,6 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.

В марте поставки выросли до $160,1 млн со $111 млн в марте прошлого года.

РФ сохраняет лидирующие позиции на китайском рынке рапсового масла. Идущая следом Канада поставила его на $134,1 млн. Топ-3 замыкает Белоруссия (на $114,6 млн).

Всего в первом квартале рапсовое масло в Китай поставляли 15 стран.

В то же время экспорт рапса из РФ в Китай в первом квартале снизились в 3,4 раза, до $9,98 млн с $33,7 млн годом ранее, в марте - до $3,8 млн с $5,1 млн соответственно.

В первом квартале рапс в Китай экспортировали 5 стран, наибольшие поставки шли из Канады (на $443,9 млн). РФ занимает третье место после Монголии (на $24,8 млн).

Как сообщалось, экспорт рапса из РФ в настоящее время ограничен повышенной пошлиной в 30%, но не менее 165 евро за тонну. Она была введена с 1 сентября 2024 года и заменила действовавший до этого запрет на экспорт рапса. Повышенная пошлина будет действовать по 31 августа 2026 года.

Вместе с тем правительство РФ ввело до 31 августа 2025 года тарифную квоту на экспорт рапса за пределы ЕАЭС в размере 100 тыс. тонн, произведенных в Иркутской области. Экспорт в рамках квоты будет облагаться базовой пошлиной в размере 6,5%, но не менее 11,4 евро за тонну. Аналогичная квота в размере почти 23,2 тыс. тонн введена в отношении рапса, произведенного в Забайкальском крае.

РФ впервые ввела запрет на экспорт рапса с 1 апреля 2022 года по 31 августа 2022 года. Он был направлен на обеспечение перерабатывающей промышленности сырьем. Затем этот режим регулярно продлевался.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Китай. рапс,  поставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 декабря 2025 года 15:07
Банк России ведет диалог с Минфином и ФНС для подготовки пояснений банкам в связи с отменой льготы по НДС при обслуживании банковских карт, заявила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

"Мы сейчас находимся в диалоге с Минфином, поскольку они...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:59
Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила пресс-служба ЦБ.

"Относительно жёсткие денежно-кредитные условия способствуют постепенному снижению инфляционного давления и инфляционных...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:52
Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 150 базисных пунктов, до 38% годовых, по итогам заседания в четверг.

Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали снижения до 38,5%.

Ставка по кредитам...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 25,34 пункта (0,931%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2757,08 (+1,34%) пункта,...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36
Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.

В том числе...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:28
Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана завершило сделку по продаже 75,2%-й государственной доли в Самаркандском автомобильном заводе (SamAuto) турецкой компании Anadolu Isuzu.

Как сообщает ведомство, инвестор оплатил $80 млн за пакет акций...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:20
Уровень бедности в России находится на рекордно низких значениях, и положительная тенденция в этой сфере сохраняется, заявил президент РФ Владимир Путин.

"За последние годы мы добились опережающего роста доходов наименее обеспеченных граждан и уровень бедности в России...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:14
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности АО "ГТЛК" на уровне ruАА-, прогноз по рейтингу стабильный.

АО "ГТЛК" - крупная лизинговая компания, специализирующаяся на корпоративных сегментах: железнодорожная техника, морские и речные суда, авиационный транспорт....    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09
Цена на нефть перешли к снижению днем в четверг и опустились до минимумов с октября на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА) .

Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг повысило прогноз роста спроса на нефть по итогам следующего года на...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09
С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6%, что выше инфляции, которая ожидается по итогам 2025 года, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Нам также важно и дальше системно работать над увеличением доходов пенсионеров. Как и было...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:02
С 2026 года в России вводится новая мера поддержки многодетных семей - так называемая "семейная выплата", сообщил президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что право на нее получат семьи с двумя и более детьми, в которых "средний доход на члена семьи за предыдущий год...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:54
Лидеры ЕС в конце следующей недели могут достичь соглашения об использовании замороженных российских активов.

"В следующий четверг у нас будет заседание совета, и мы договорились, что мы, возможно, продолжим обсуждения в пятницу, чтобы прийти к решению по этой теме", -...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:45
ЦБ РФ рассмотрит возможность предоставления права банкам и другим операторам информационных систем на выпуск цифровых активов сразу в открытых сетях, а не только переводить на открытый блокчейн активы, которые выпускаются в РФ, заявил глава департамента инфраструктуры...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:37
Экспорт угля по сети ОАО "РЖД" вырос в ноябре 2025 г. на 3,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 14,8 млн тонн, сообщила компания. Всего в ноябре по сети РЖД было отправлено 28 млн тонн угля, что на 0,3% выше прошлогоднего показателя.

По расчётам...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:29
Россия всегда открыта для зарубежных инвестиций, но не собирается обсуждать в мегафонном режиме какие-то планы, в том числе от американской стороны, заявили в Кремле.

"Россия была и есть открытой для зарубежных инвестиций, Россия - это привлекательный и очень выгодный...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:22
Металлургические компании в РФ испытывают некоторые сложности с обслуживанием задолженности из-за крепкого рубля и высоких ставок, в следующем году на фоне ожидаемого смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) им должно стать легче, заявил зампред правления Сбербанка Анатолий...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.