.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Страны ОПЕК+ увеличили квоты на добычу с мая на 411 тыс. б/с, в 3 раза больше плана, фактически рост составит 350 тыс. б/с
.
03 апреля 2025 года 15:27
Страны ОПЕК+ увеличили квоты на добычу с мая на 411 тыс. б/с, в 3 раза больше плана, фактически рост составит 350 тыс. б/с
3 апреля. FINMARKET.RU - Восемь стран-участниц ОПЕК+ приняли решение ускорить снятие ранее принятых в объеме 2,2 млн баррелей в сутки ограничений в добыче нефти и увеличить добычу с мая на 411 тыс. баррелей в сутки, что эквивалентно трем ежемесячным надбавкам, говорится в пресс-релизе ОПЕК.
ОПЕК напоминает, что это постоянное увеличение может быть приостановлено или отменено в зависимости от меняющихся условий, а гибкость позволит странам-участницам ускорить компенсацию ранее недосокращенных объемов. Следующая встреча восьми стран запланирована на 5 мая, на ней будут обсуждаться квоты на добычу с июня - участники намерены ежемесячно пересматривать рыночные условия, соблюдение сделки и компенсации.
Согласно новому плану, квота России в мае составит 9,083 млн б/с, Саудовской Аравии - 9,2 млн б/с.
В пресс-релизе сообщается, что решение об ускорении увеличения добычи принято "ввиду продолжающегося улучшения фундаментальных рыночных факторов и позитивного прогноза рынка".
Такая гибкость позволит группе поддерживать рыночную стабильность.
Восемь стран также подтвердили свои обязательства о добровольных ограничениях, согласованных в ходе министерского комитета ОПЕК+ в апреле 2024 года (тогда страны, превышающие согласованные объем добычи, обязались компенсировать недосокращенные с января 2024 года объемы), а также подтвердили намерение представить в секретариат ОПЕК к 15 апреля обновленные планы по ускоренной компенсации этих объемов, которые затем будут опубликованы.
Согласно опубликованным новым квотам, с учетом прежнего графика компенсаций, фактически добыча ОПЕК+ с мая может вырасти на 350 тыс. б/с по сравнению с апрелем.
Так, Россия с учетом обещанных ранее компенсаций и новых квот в мае сможет добывать 9 млн б/с по сравнению с предыдущим планом (с учетом компенсаций) в 8,95 млн б/с. Саудовская Аравия с учетом компенсаций сможет добывать 9,19 млн б/с против прежнего плана в 9,08 млн б/с.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОПЕК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 января 2026 года 15:43
TotalEnergies, Eni, QatarEnergy после неудачного бурения на Блоке 9 ливанского шельфа продолжат поиски на соседнем Блоке 8, который находится чуть дальше от берега и также вдоль границы с Израилем.
По сообщению TotalEnergies, TotalEnergies (35%, оператор) и ее партнеры... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:26Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в 2025 году увеличились на 3,9% - минимальными темпами за три года, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). В 2024 году рост продаж составил 5,3%.
Реализация электромобилей и подключаемых гибридов в... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:09Сербская NIS заключила контракт на импорт первых партий нефти по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) для НПЗ в Панчево, что позволит возобновить производство на этом заводе, сообщила компания.
Ожидается, что первые партии нефти будут доставлены на завод на следующей... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:51Китайский автопроизводитель Geely рассматривает возможность выхода на рынок США, пишет газета The Wall Street Journal. Компания может объявить об этом в ближайшие 2-3 года, сообщил глобальный директор по коммуникациям Geely Аш Сатклифф. "Для нас пока большой вопрос, когда и где... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,28 пункта (0,378%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2728,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13 (+0,42%) пункта, минимальное... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:35Цены на нефть продолжают повышаться днем в пятницу после подъема более чем на 3% накануне, в центре внимания рынка остаются геополитические новости.
В пятницу руководители ведущих нефтяных компаний США, включая Exxon Mobil и Chevron Corp., встретятся с американским... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:17ЦБ РФ будет учитывать два новых показателя для наблюдения за рынком платежных услуг: уровень удовлетворенности потребителей и индекс цифровизации национальной платежной системы, говорится в сообщении регулятора.
"Оба показателя будут определяться ежегодно и помогут... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:38В 3-м квартале 2025 года цены на жилье в еврозоне выросли на 5,1% по сравнению с июлем-сентябрем 2024 года после такого же повышения во 2-м квартале, свидетельствуют данные, обнародованные Евростатом.
По отношению к предыдущему кварталу цены увеличились на 1,6% после... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,13 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2729,02... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:12Розничные продажи в еврозоне в ноябре выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда показатель поднялся на 0,3%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59Азиатские фондовые рынки в основном завершили торги в пятницу в плюсе, незначительно снизился австралийский индекс..
Трейдеры продолжали оценивать геополитические новости и статданные. Важным для рынка событием в пятницу станет публикация статистики о безработице в США... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:48ООН ожидает экономического роста в Азербайджане в текущем году на 2,7%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects 2026.
"В Азербайджане стагнация нефтедобычи ограничивала экономическую активность в 2025 году, в то время как... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:29Европейские фондовые индексы в основном растут в пятницу.
В центре внимания трейдеров остаются геополитические новости, в том числе касающиеся Венесуэлы и развития ситуации вокруг Гренландии. Помимо этого, рынок оценивает корпоративные новости и статданные по экономике... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:02Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал квартальный операционный убыток впервые за девять лет на фоне слабого восстановления спроса на телевизоры и электронику в условиях высокой конкуренции.
Согласно предварительным данным,... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:45Расход газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в первую неделю года стабильно в два раза превышает средний показатель за те же дни за последние пять лет.
В этом году Европа вошла в отопительный сезон с неполными ПХГ (памятуя о стабильной работе в предыдущие довольно... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:27Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $6 млрд в четвертом квартале 2025 года в связи с корректировкой плана производства электромобилей.
Списания будут отражены в результатах североамериканского подразделения GM.... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




