.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ЦБ в вопросе легализации инвестирования в криптовактивы имеет в виду использование российской инфраструктуры
.
13 марта 2025 года 13:58
ЦБ в вопросе легализации инвестирования в криптовактивы имеет в виду использование российской инфраструктуры
![]() |
13 марта. FINMARKET.RU - Банк России в своих предложениях правительству о разрешении ограниченному кругу инвесторов покупать и продавать криптовалюты в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) имеет в виду использование российской финансовой инфраструктуры, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин на Форуме финансового рынка, организованном АКРА.
ЦБ вчера сообщил, что направил в правительство предложения о том, чтобы разрешить сделки с криптовалютами внутри ЭПР для новой категории "особо квалифицированных" инвесторов. Также предлагается, чтобы участниками эксперимента стали компании, которые являются квалифицированными инвесторами по действующему законодательству.
"Вы знаете, что некоторое время назад был принят закон, устанавливающий экспериментальный правовой режим для осуществления международных расчетов в крипте. Сейчас рассматривается вопрос о возможности инвестирования в криптоактивы. Конечно, когда мы делаем эти предложения, то мы имеем в виду использование российского финансового рынка и российской финансовой инфраструктуры", - сказал Чистюхин журналистам в кулуарах форума.
Закон, который позволил ЦБ начал эксперимент по расчетам участников ВЭД в криптовалюте, вступил в силу 1 сентября прошлого года. Для этого был принят специальный закон. В рамках этого закона также была закреплена возможность ЦБ устанавливать правила для торговли цифровой валютой и создать оператора для расчетов в криптовалютах на основе Национальной платежной системы.
"У Минфина всегда была позиция, что рынок цифровых валют нужно максимально легализовать и урегулировать. Конечно, первым шагом это был экспериментальный правовой режим по расчетам, который был запущен. И уже тогда в законе заложили норму, которая позволяет проведение организованных торгов криптовалютами, и все это время прорабатывали с коллегами возможность запуска такого механизма", - сказал журналистам замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах форума.
"В итоге договорились, что это будет в рамках экспериментального правового режима, который будет вести Центральный банк, то есть максимально под надзором мегарегулятора, под контролем, чтобы, как говорится, все было эффективно, без каких-либо нарушений. Мы полностью поддерживаем (предложения ЦБ по теме инвестиций в криптовалюты) и надеемся, что это еще один шаг к дальнейшей легализации цифровых валют в нашей стране", - добавил Чебесков.
Банк России в своем письме в правительство также предложил вне экспериментального режима разрешить всем квалифицированным инвесторам вкладывать средства в расчетные производные финансовые инструменты, ценные бумаги и цифровые финансовые активы, которые не предусматривают поставки криптовалюты инвесторам, но доходность которых привязана к ее стоимости. При этом ЦБ по-прежнему не рассматривает криптовалюту в качестве платежного средства, поэтому предлагает одновременно ввести запрет на расчеты между резидентами по сделкам с криптовалютой вне ЭПР, а также установить ответственность за нарушение запрета.
"Естественно, никто не говорит о расчетах внутри страны, мы никогда их не поддерживали. Но с точки зрения создания инфраструктуры для того, чтобы цифровые валюты обращалась легально, не в каких-то там "серых зонах", как это сейчас происходит, мы полностью за, и будем дальше работать в этом направлении", - сказал замминистра финансов.
Сейчас в России граждане имеют право покупать криптовалюту и владеть ею, но использовать её для расчетов внутри страны запрещено. Из-за отсутствия российской централизованной биржи цифровая валюта может приобретаться только на иностранных обменных площадках.
Ранее о том, что Минфин и ЦБ обсуждают запуск организованных торгов цифровой валютой внутри России в рамках ЭПР, принимать участие в которых смогут участники из категории "суперквалифицированных" инвесторов, сообщал директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев. "Говоря о торгах на цифровые валюты, это не просто идея, это задача, которая стоит. Надеемся, она в ближайшее время будет реализована, скорее всего, в формате экспериментального правового режима", - говорил Яковлев.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 июля 2025 года 17:23
Грузооборот морских портов России за шесть месяцев 2025 г. уменьшился на 5,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 425,2 млн тонн, сообщает Ассоциация морских торговых портов (АСОП).
Объём перевалки сухогрузов составил 204,4 млн тонн (-7,4%), в... читать дальше
.
11 июля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 14.07 по 20.07 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
... читать дальше
.
11 июля 2025 года 17:08Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в пятницу на фоне эскалации напряженности в международной торговле.
Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что планирует ввести общую пошлину на импорт в размере 15-20% для большинства торговых партнеров, с... читать дальше
.
11 июля 2025 года 17:01Статус банкрота через суд во втором квартале 2025 года получили 138 тыс. 847 граждан РФ, в рамках внесудебной процедуры через "Многофункциональные центры" - 15 тыс. 891 граждан, что соответственно на 36,5% и 25,5% больше, чем за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют... читать дальше
.
11 июля 2025 года 17:00В понедельник, 14 июля, во Франции праздник - День взятия Бастилии.
.
.
Это автоматическое сообщение.
.
11 июля 2025 года 16:52Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-мае 2025 года составило $24,3 млрд, что на 34,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда оно равнялось $37,2 млрд. Такая информация содержится в оценке платежного баланса,... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:441 июля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 11 июля однодневные биржевые облигации серии КС-4-995 на 11 млрд 10,3 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:43Tesla откроет свой первый шоурум в Индии на следующей неделе и начнет поставки электромобилей клиентам уже в следующем месяце, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Первый индийский шоурум Tesla откроется в Мумбаи во вторник, второй - в Нью-Дели в... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:35Добыча золота в Азербайджане в I полугодии 2025 года составила 1,6 тонны, что на 59,5% больше, чем в январе-июне прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике. По данным статистики, в январе-марте добыча золота составила 749 кг, в апреле-июне - 851 кг. Добыча... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 12 по 18 июля ожидаются выплаты купонных доходов по 261 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 12 по 18 июля ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на...
.
11 июля 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 12 по 18 июля ожидаются погашения по 43 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:23
Количество корпоративных банкротств в РФ во втором квартале 2025 года составило 1580, это на 30,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2270), следует из сообщений арбитражных управляющих в "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 54,62 пункта (1,999%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2677,83 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2707,71 (-0,91%) пункта,... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:09Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев со ссылкой на данные Минсельхоза подтвердил прогноз по сбору зерна в РФ в этом году на уровне 135 млн т.
"Сейчас для отрасли один из самых ответственных этапов в году - уборочная кампания. Работы стартовали в 22 регионах. Минсельхоз... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,29/83,33 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 28 коп., Cредний курс продажи упал...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.