.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Китай за прошлый год увеличил импорт крабов из РФ почти на 17%
.
 
 
 
 
18 февраля 2025 года 13:34

Китай за прошлый год увеличил импорт крабов из РФ почти на 17%

 0  
18 февраля. FINMARKET.RU - Китай в 2024 году импортировал из РФ живых, свежих и замороженных крабов на $1,14 млрд, что на 16,7% больше, чем в 2023 году, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

"В последние годы интерес китайских потребителей к российским камчатским крабам быстро растет", - говорится в сообщении.

По данным Шанхайской таможни, по итогам 2024 года через КПП портовых зон Шанхая (Восточный Китай) из РФ в КНР было ввезено 14 партий живых камчатских крабов общим весом 863,42 тонны.

"Благодаря постоянному улучшению трансграничной логистики и эффективности перевозок в последние годы, камчатские крабы российского производства вошли в повседневную жизнь китайцев. В некоторых супермаркетах таких городов, как Пекин, Шанхай и Ханчжоу, а также в онлайн-магазинах свежие российские королевские крабы пользуются популярностью у китайских потребителей", - говорится в сообщении.

Как заявлял ранее президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, российские краболовы целенаправленно создавали в Китае рынок свежих крабов: налаживали контакты с поставщиками в HoReCa, финансировали продвижение стандартов потребления крабов, извлеченных самими клиентами ресторанов из аквариумов. Такие стандарты уже давно привычны для японской и корейской кулинарной традиции, а в Китае они были в новинку", - говорил он.

Более 80% китайского импорта в натуральном и 90% в денежном выражении приходится именно на живых крабов.

По данным федерального центра "Агроэкспорт", в целом Китай в 2024 году импортировал из РФ ракообразных (крабы и креветки) на $1,3 млрд, что на 7% больше, чем в 2023 году. Этот показатель - исторический максимум.

РФ расположилась на втором месте в числе основных экспортеров ракообразных в Китай. Лидером по поставкам является Эквадор (на $3,1 млрд), на третьей позиции - Канада (на $970 млн).

Потенциал поставок российских крабов за рубеж, преимущественно в страны Азии, к 2030 году "Агроэкспорт" оценивает до $2,3 млрд, в натуральном выражении - в 90-95 тыс. тонн.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Китай,  РФ,  крабы,  импорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 ноября 2025 года 17:09
Дефицит внешнеторгового баланса США в августе сократился на 23,8% относительно предыдущего месяца - до $59,6 млрд, сообщило министерство торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в июле отрицательное сальдо торгового баланса составляло $78,2 млрд, а не $78,3 млрд, как...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:57
Бонд-стрит в Лондоне в этом году стала самой дорогой торговой улицей мира, оттеснив на вторую позицию прошлогоднего лидера - миланскую Виа Монтенаполеоне.

Годовая стоимость аренды магазинов на лондонской улице выросла на 22% - до 20,482 тыс. евро за квадратный метр,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:49
Экономика Грузии в 2025 году вырастет на 7,3% при инфляции 3,8%, говорится в осеннем макроэкономическом прогнозе Еврокомиссии Autumn 2025 Economic Forecast. Весной этого года в обзоре Spring 2025 Economic Forecast ЕК ожидала роста ВВП Грузии на 6% с инфляцией...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:41
Доля онлайн-покупок одежды в РФ вырастет к концу года до 60%, заявила вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Наталия Кермедчиева в рамках форума MALLPIC в Сочи. "Объем рынка электронной коммерции продолжает расти, хоть и не такими темпами как раньше. К концу года он...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:21
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26249 с погашением 16 июня 2032 года составила 85,8604% от номинала, что соответствует доходности 14,91% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:20
Экономика Молдавии в 2025 году может вырасти на 1,6%, говорится в обновленном экономическом прогнозе Еврокомиссии Autumn 2025 Economic Forecast.

"Реальный рост ВВП достигнет 1,6% в 2025 году, а затем наберет дополнительную динамику в течение прогнозируемого периода...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 97,25 пункта (3,794%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2660,32 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2665,66 (+4%) пункта, минимальное - 2558,93...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:12
Российские рыбаки к 19 ноября выловили 4,24 млн тонн рыбы и других биоресурсов, сообщает Росрыболовство со ссылкой на отраслевую систему мониторинга. По данным ведомства, на аналогичный период 2024 года вылов составлял 4,45 млн тонн. Таким образом, нынешний показатель на 4,7%...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:05
Российские владельцы согласились продать долю в компании NIS в размере 56,15%, сообщила в среду министр энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, передает сербский портал РТС. По ее словам, "имя третьей стороны не разглашается, поскольку это деловые переговоры между...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,84/84,73 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 24 коп., Cредний курс продажи...
.
19 ноября 2025 года 15:57
Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе увеличился на 3 базисных пункта.

Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5 тыс. на...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:49
Вице-премьер Александр Новак отмечает снижение оптовых цен на топливо, а также последующее сокращение цен на АЗС, уверен в их дальнейшем падении.

Отвечая на вопрос, с чем связана стабилизация цен на топливо на бирже, вице-премьер РФ сказал журналистам: "Во-первых,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:41
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который закрепляет в законодательстве правовой статус долговых цифровых финансовых активов (ЦФА).

Согласно действующему законодательству, ЦФА представляют собой цифровые права, включающие денежные требования, права на...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:34
РФ не планирует добровольно сокращать свою добычу нефти, как это было объявлено в начале 2023 года после введения санкций Евросоюза на покупку нефти и нефтепродуктов, заявил вице-премьер Александр Новак. "Нет, мы работаем в рамках договоренностей ОПЕК+", - заявил он, отвечая на...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:30
В четверг, 20 ноября, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 4,01 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:30
В четверг, 20 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 4 выпускам еврооблигаций на общую сумму $43,09 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.